Больше историй

20 октября 2013 г. 21:30

"...мир не кровью, А дружбой и любовью Должны мы уберечь."

Мой дедушка погиб на войне. Как тысячи других, как сотни тысяч. Даже папа не помнил его.  Всё что осталось в памяти двухлетнего малыша-ощущение теплой мокрой отцовской щеки и  щекочущих усов. Да и то он не уверен: это воспоминания, или просто фантазии.
Бабушка осталась одна. Одна, да пять детишек мал мала меньше: мальчик и четыре девочки, причём две из них были неродные. Так уж получилось, что первая  жена дедушки, наполовину еврейка,  вместе с детьми и вторым мужем жили в Польше. Там  оба и сгинули в концентрационных лагерях. Но перед вторжением немцев в Польшу, что-то подсказало матери отправить детей на Украину, в деревню, где они выросли. Видимо, она верила, что СССР война обойдёт стороной. Бабушка приняла девочек, как родных.

Но в 1943 немцы пришли и в их село. А за год до этого была похоронка. Время не остановилось: не перестало светить солнце, птицы пели всё также, но для одной конкретной семьи, для родных мне людей, жизнь изменилась навсегда. А тут ещё немцы и новая угроза : укрывать еврейских детей было смерти подобно.
Но выхода не было, да его и не искал никто. Калина (моя бабушка носила очень оригинальное, даже по тем временам, имя), была уверена-их никто не выдаст.

Вот что интересно, бабушка оккупацию вспоминала без страха в голосе. Это не было ужасом, и совсем не походило на рассказы беженцев и тех, кто видел зверства фашистов. Наверное, просто повезло.
Немцы расквартировались по домам, делились пайком с домовладельцами. Выполняли разного рода работу по дому. Помогали присматривать за хозяйством, если у кого-то оно ещё оставалось. Даже играли с детьми.
Немцы, которые пришли в село моего отца, были людьми, обычными людьми, а не зверьми в людском подобии.

Фридрих Кольт-так звали нашего квартиранта. Этот юноша, сын немецких интеллигентов, мечтал пойти по стопам родителей, стать учителем. Но война изменила все планы. Теперь немецкому он учил украинских детишек, и сам учился у них их мелодичной мове.

Мы не знаем о дальнейшей судьбе немецкого солдата. Возможно  он сгинул где-то в вихре того страшного времени и лежит в безымянной могиле. Его не искали. После войны было не до этого. А потом жизнь стремительно понеслась вперёд.  Дети росли, учились, женились.
Но перед уходом Кольт сказал бабушке, что она героиня, и что Гитлер никогда не выиграет войну, потому что в России есть такие женщины, как она: мужественные и смелые, не боящиеся взять в семью чужих детей, тем более еврейских.
Оказывается, для части, которая обосновалась в маленькой деревне, не было секретом, что одна из семей скрывает евреев. (Кто-то всё-таки проговорился). Но они предпочитали этого не замечать.

Вот такая история. Простая история. Ещё один эпизод войны. Ещё один тихий подвиг.

P. S. Когда маленькой я услышала эту историю, то была безумно счастлива тем, что у меня есть аж четыре любимые тёти, а ведь могло бы быть только две.
Вот почему-то очень помню эту радость. И ещё то, как хвасталась что имею целых две неродные  родные  тёти.

Еще раз P. S.
Это не пропаганда  того, что немцы были очень хорошими, что они не виноваты в том, что творилось во время войны, что виной всему Гитлер и т д.  Это просто история о людях, большинство из которых давно уже нет в живых. Это и правда было. Но боль потерь и ненависть к фашистам от этой маленькой странички большой эпопеи не притупилась.

Ветка комментариев

Вам спасибо за рассказ. Такие истории читать безумно интересно и приятно.

Да, сама люблю читать подобные)