Больше историй

20 октября 2013 г. 21:30

"...мир не кровью, А дружбой и любовью Должны мы уберечь."

Мой дедушка погиб на войне. Как тысячи других, как сотни тысяч. Даже папа не помнил его.  Всё что осталось в памяти двухлетнего малыша-ощущение теплой мокрой отцовской щеки и  щекочущих усов. Да и то он не уверен: это воспоминания, или просто фантазии.
Бабушка осталась одна. Одна, да пять детишек мал мала меньше: мальчик и четыре девочки, причём две из них были неродные. Так уж получилось, что первая  жена дедушки, наполовину еврейка,  вместе с детьми и вторым мужем жили в Польше. Там  оба и сгинули в концентрационных лагерях. Но перед вторжением немцев в Польшу, что-то подсказало матери отправить детей на Украину, в деревню, где они выросли. Видимо, она верила, что СССР война обойдёт стороной. Бабушка приняла девочек, как родных.

Но в 1943 немцы пришли и в их село. А за год до этого была похоронка. Время не остановилось: не перестало светить солнце, птицы пели всё также, но для одной конкретной семьи, для родных мне людей, жизнь изменилась навсегда. А тут ещё немцы и новая угроза : укрывать еврейских детей было смерти подобно.
Но выхода не было, да его и не искал никто. Калина (моя бабушка носила очень оригинальное, даже по тем временам, имя), была уверена-их никто не выдаст.

Вот что интересно, бабушка оккупацию вспоминала без страха в голосе. Это не было ужасом, и совсем не походило на рассказы беженцев и тех, кто видел зверства фашистов. Наверное, просто повезло.
Немцы расквартировались по домам, делились пайком с домовладельцами. Выполняли разного рода работу по дому. Помогали присматривать за хозяйством, если у кого-то оно ещё оставалось. Даже играли с детьми.
Немцы, которые пришли в село моего отца, были людьми, обычными людьми, а не зверьми в людском подобии.

Фридрих Кольт-так звали нашего квартиранта. Этот юноша, сын немецких интеллигентов, мечтал пойти по стопам родителей, стать учителем. Но война изменила все планы. Теперь немецкому он учил украинских детишек, и сам учился у них их мелодичной мове.

Мы не знаем о дальнейшей судьбе немецкого солдата. Возможно  он сгинул где-то в вихре того страшного времени и лежит в безымянной могиле. Его не искали. После войны было не до этого. А потом жизнь стремительно понеслась вперёд.  Дети росли, учились, женились.
Но перед уходом Кольт сказал бабушке, что она героиня, и что Гитлер никогда не выиграет войну, потому что в России есть такие женщины, как она: мужественные и смелые, не боящиеся взять в семью чужих детей, тем более еврейских.
Оказывается, для части, которая обосновалась в маленькой деревне, не было секретом, что одна из семей скрывает евреев. (Кто-то всё-таки проговорился). Но они предпочитали этого не замечать.

Вот такая история. Простая история. Ещё один эпизод войны. Ещё один тихий подвиг.

P. S. Когда маленькой я услышала эту историю, то была безумно счастлива тем, что у меня есть аж четыре любимые тёти, а ведь могло бы быть только две.
Вот почему-то очень помню эту радость. И ещё то, как хвасталась что имею целых две неродные  родные  тёти.

Еще раз P. S.
Это не пропаганда  того, что немцы были очень хорошими, что они не виноваты в том, что творилось во время войны, что виной всему Гитлер и т д.  Это просто история о людях, большинство из которых давно уже нет в живых. Это и правда было. Но боль потерь и ненависть к фашистам от этой маленькой странички большой эпопеи не притупилась.

1 2

Это правильно, что ты рассказала.

Спасибо. Это семейная история. Захотелось её перенести "на бумагу")

Спасибо! об этом стоит рассказывать!

Да, " чтобы помнили".... К сожалению, сейчас о том времени, вспоминают только в День победы. Чаще всего.

Да, о таких вещах стоит говорить. Помню, в младшей школе для меня было просто откровением, когда бабушка моего друга рассказала, что о войне помнит только шоколадки, которыми немецкие солдаты угощали. Меня эта история тогда практически отучила думать о людях штампами.

Да, было время, особенно в СССР, когда почти все думали штампами, нам это внушали с пелёнок. Когда однажды во дворе я сказала, что не все немцы плохие, меня обозвали фашисткой. Я так плакала. К счастью у меня был папа. Он собрал всех моих друзей и "недругов" и рассказал им эту историю.
Кстати, так как он был коммунистом, то получил выговор за "пропаганду".Правда, устный. Как это дошло в коммитет, можно только догадываться. Но это я узнала гораздо позже.

Спасибо!
Поклон Вашей бабушке. Праведник Мира - это о ней.
И надо, надо говорить об этом.
Напрямую уже почти некому, так хоть с их слов будем повторять!

Да, наверное да. Царствие ей небесное.
Жаль, не написала это в истории-она никогда не считала это подвигом или чем-то эдаким. Это были дети. А она была матерью.

Но мы- то должны сознавать, чем это было.
Это вообще великое поколение.
Еще раз спасибо Вам за историю.

Согласна.
Вам спасибо, что прониклись.

Замечательная история на тему, которая, надеюсь, никогда не будет забыта.

Мне дедушка то же самое говорил. Обычные люди. У них там семьи, работа остались. А их в один день собрали и отправили на войну, которая им самим была не нужна. Воевать, убивать и умирать они не хотели, но из никто не спрашивал.

Жаль, что таких было меньшинство(

Почему меньшинство? Так же, как и везде - спокойных большинство, отморозков - процентов 5 каких. Обычные немцы ж деревни не сжигали.

Да, если подумать, то да.

спасибо за историю!
недавно прочитала произведение Джоанн Харрис "Пять четвертинок апельсина", там как раз поднималась та же тема - оккупация и немцы-обычные люди

Только мечтаю прочитать. Теперь передвину поближе, тем более такая тема.

приятного чтения!
книга очень не похожа на остальные произведения Джоанн Харрис, но интересные рецептики там всё равно есть =)

Спасибо)

Спасибо Вам за такую историю! Я прослезилась...
Но я хочу сказать, что как бы там ни было, я не могу преодолеть в себе неприятное чувство к потомкам фашистов, не могу слышать немецкую речь, учить немецкий язык. Не могу ехать в Германию в качестве туристки. Тяжело... Слишком сильна память.

Да, это слишком тяжело. У меня муж тоже не смог преодолеть эту неприязнь.

Но знаете что? Когда я посещала Освенцим, в одно время с нами была группа немецких туристов: старики, дети, молодёжь. Минуту молчания возле мемориала они провели на коленях, не скрывая слёз. Нет, это не было трогательно. Это было страшно.
Ещё нам гид сказал, что здесь очень много немецких туристов из школ, колледжей, в общем, молодых. "Их возят сюда, чтобы они знали: это сделал их народ. Их возят сюда, чтобы такое больше не повторилось. Им это очень тяжело дается, как и всем нам, но они все равно будут ехать,-" так он нам сказал.

А к потомкам НКВД-шников как чувства?

До мурашек. Спасибо.

Вам спасибо. Что прочли и оценили.

Меня, помню, поразило, как в своей автобиографии фронтовик Василь Быков без всякой неприязни говорил о немецких солдатах. Дескать, с простыми можно было и обменяться чем-то, и на понимание расчитывать. А вот боялись своих.

В том году книгу прочитала Арно Зурмински Отечество без отцов -лучшего подтверждения словам Быкова не найти. Тем более, что книга основана на реальных фактах.

Спасибо за историю! Честно, когда читала ее у меня муражки бегали по рукам.

Обидно, что все величие этой истории я осознала, когда хоронили бабушку. Тогда выступали даже незнакомые нам люди и говорили, говорили, благодарили.... Я всю жизнь жила с легендой, но осознала это слишком поздно. У меня сейчас столько вопросов.... Мне уже никто на них не ответит.

Знаете, может скажу не к месту, но лучше поздно, чем никогда. Вы могли этого так и не узнать, а сейчас Вам есть чем гордиться. А бабушка Ваша, думаю, не рассказывала не просто из скромности, а наверное даже не думала, что можно поступить иначе. А если поспрашивать у тетушек, или они были слишком маленькими?

Да, она даже отмахивалась:"Не о чем рассказывать, не я первая, не я посоедняя". Я пока маленькая была, об этом не думала. А потом учеба, замужество, дети. Если бы тогда ум, который сейчас.
В живых осталось две тети, они кое-что помнят, но смутно. По крупице собираем информацию. Маме моей бабушка иногда рассказывала о том времени. Любила она маму очень. А папа писал об этом рассказ. Это мы знаем. Но папа умер внезапно. А его кабинет кто-то "убрал"конкретно. Пропало даже свидетельство о наградах. В общем-как-то так.
Но ничего. Мы-знаем самое главное. А детали. Ну что детали. Это и не столь существенно уже.

Спасибо Вам за участие.

Вам спасибо за рассказ. Такие истории читать безумно интересно и приятно.

Да, сама люблю читать подобные)

Да... очень жаль, что часто мы с опозданием можем оценить истинную значимость того или иного человека только после того как теряем его (((. Прекрасная история, огромное спасибо, Мила, что поделилась!

Спасибо, что прочитала.

1 2