Больше историй

20 октября 2013 г. 14:42

Накипело, или Не читавшим не читать!

Из личного опыта я уяснила, что большинство моих знакомых склонны к мании раскрытия сюжета ещё не читавшему товарищу. Вынужденная бороться с этим, научилась мгновенно затыкать уши ещё до того, как услышу звуки голоса.

Ничего не предвещало беды, когда я заходила в библиотеку. Пока библиотекарша отмечала книги, которые я взяла для себя, спросила у неё, есть ли у них "Госпожа Бовари".
- Флобер? - спросила она прищурившись.
Я в ответ утвердительно закивала головой, на что услышала положительный ответ. Решила поинтересоваться, какой книга толщины, дабы, в случае чего, иметь возможность поменять её на что-нибудь из уже выбранного мною.

- Да знаешь, не очень большая, - начала она, после чего плавно перешла на другую тему: - это, понимаешь, сентиментализм, романтизм. По профессии читала. В книге все её метания, влюблённости описываются. А в конце она умирает, и рассказывается долго, как она выбирает яд да что чувствует. А после смерти её он ещё долго потешается над нею. Так что, - заключила библиотекарша, пожимая плечами и сопровождая свои слова смешком, после чего снова заливисто рассмеялась, - не знаю, стоит ли на "Бовари" время тратить. Вон, "Плаху" лучше почитай, - указала она рукой на ту часть стола, где лежали мои книги, которые я уже успела припрятать.

Я расписалась в положенном месте и попрощалась, а сама подумала о том, сколько прекрасных книг могла бы пропустить, если бы прислушивалась к каждому мнению.

Тоже не люблю спойлеры, но даже если их услышу или увижу- просто не обращаю внимания, потом всё равно читаю книгу)

Отличную книгу спойлером не испортишь, я уже в этом убедилась. Как ни странно, чем ближе к финалу, тем больше забываю об уже известной развязке, так что иногда конец заставляет удивиться. Но когда в самом начале выдают, кто умрёт и что чем закончится, признаюсь, возникает вопрос о том, а стоит ли ещё читать:(

Это не библиотекарь, а библиотекарша ))

Мда... Попробовала бы она меня убедить прочитать "Плаху" вместо Флобера...

Ааа, так заголовок вашей истории значил, что будет спойлер... Как я жалею, что прочитала ее((