Больше историй

15 октября 2013 г. 13:25

На календаре 15 октября, а не май, когда обычно ажиотаж вокруг Победы и Войны. А я вдруг вспомнила о зорях. Потому что об этом надо помнить всегда и не забывать. Помню имена девочек – Лиза, Галя, Женя, Рита, Соня, фамилий не помню, читала давно, в школе, но помню их самих. И самая яркая сцены, когда на берегу они поняли, что рядом немцы и наши девчонки стали изображать, будто их много человек. И сработало. Тогда. Я помню, как рыдала над каждой из них, как было грустно и печально, как много тогда, лет в десять, поняла, благодаря зорям. Ведь я уверена, что именно такие девочки, миллионы девушек и парней тогда и были. А ведь это наши прадедушки и прабабушки. Да, эту книгу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо читать в школе, когда еще мировоззрение только формируется, когда чувства обострены и многое лучше «усваивается». Никогда больше, ни над одной книгой я так не страдала, кроме еще «Муму», наверное (хотя трагедии не сопоставимы). Перечитывать не хочу, боюсь.
Почему вспоминаю об этом произведении часто. Наверное потому что стыдно. И вот почему. Как сейчас помню список заданной литературы, написанный мною от руки, с ним я и отправилась в библиотеку. И там попросила: «Дайте, пожалуйста, Вашлыва!». Меня конечно не поняли, пока не услышали: «Ну автора «А зори здесь тихие!»». Навсегда в памяти этот укоризненный взгляд и слова: «Васильев, девочка, Ва-си-ль-ев!». А потому что это надо знать. А потому, что зори не всегда бывали тихими.

Хорошо сказали.

Спасибо за историю )) А из-за почерка мне тоже приходилось краснеть ))

Да, наверное у каждого есть история с почерком))

А "В списках не значился" читали? Очень сильная книга.

Пока не читала, но думаю обязательно прочту)

Если вам "А зори..." понравились, эта точно не оставит равнодушной!!)

Не удержалась и заказала сборник Васильева))

Спасибо Вам за совет)

О да, "В списках не значился" просто потрясающая книга. Именно с неё началось мое знакомство с Васильевым. Вот только до "А зори..." не дойду никак:(

Обязательно дойдите)

А мое с "Завтра была война". Именно с "В списках не значился" у меня появилось мало-мальское представление о войне. Очень мощная книга, пару раз приснилась даже(я в главной роли, страшно просто ужасно).
Ну, "А зори..." не очень толстая книга, повесть в 100 с лишним страниц. Есть еще двухсерийный фильм, мне очень понравился)