Больше историй

ПРОЩАЙТЕ, ПАНИ ИОАННА.

ПРОЩАЙТЕ, ПАНИ ИОАННА.
8 окт, 2013 в 13:39

картинка majj-s
Мне двадцать два, на дворе девяносто второй и жизнь, недавно начавшись, уже вошла в мрачную безысходную колею. В институте пришлось перейти на заочное, потому что строим дом и необходимы деньги. Да и каким боком может пригодиться русская филология в неожиданно ставшей независимой союзной республике? Есть работа, очень денежная и ненавистная. Семейная лодка ощутимо колошматится о быт и вот-вот пойдет ко дну.
Жизнь в далекой от аристократизма среде твердо привила отвращение к алкоголикам. За такого ни под гипнозом, ни под наркозом не пошла бы. Никто не учил бояться наркоманов, их почти не было вокруг, пока мы росли. Но за последние пару лет ой, как много повидала, а школьный приятель сторчался и повесился, и наркош обхожу за версту. О том что игрок в качестве мужа если лучше первого и второго - то ненамного, никогда не думала. А мне, в общем так повезло. Что там, впереди? Темна вода во облацех.
Не помню, каким ветром занесло ко мне эту книгу. Купила или дали почитать. "Дама в очках" и "Что сказал покойник" под одной обложкой. Пронзительный нуар Жапризо добавил безысходности, на то же настраивалась дальше и вдруг... Это был фейерверк, карнавал, френч-канкан, ламбада - все и сразу! Девушка. такая же как я (ну ладно, умнее и сильнее меня), но все равно такая же! Простая польская тетка, умненькая и трудолюбивая. И общительная. И неунывающая. Изобретательная. Против международной мафии. С сокровищем, спрятанным в глубинах памяти.
И целый огромный мир, который расстилается перед ней. Дания - мы там пошли с друзьями на скачки, а после в подпольное казино. Бразилия - туда меня привезли мафиози. Франция - о, я томилась некоторое время в подвалах одного французского замка. Испания - пляжи Таормина лучше всего помогают мне восстановить красоту и здоровье. Польша, на "Ягуаре", через границы, а что такого?
Такая она, моя героиня. С вязальным крючком и мотком ниток выйти на бой с мировым злом и одержать победу. Пилотировать торпеду премиум-класса и океаническую яхту. И оставаться простой, слегка недотепистой девахой. Каждый раз разбивать сердце вдребезги и получать его в целости, неделю провалявшись на пляже. У меня будет так же.
Потом, в другой жизни были все ваши книги, пани Иоанна, даже кулинарные рецепты пришлись ко двору. И то милое эссе в оправдание страсти к игре, которое вы написали. Не то, чтобы одобрила ее после вашего заступничества, но вам можно. И сейчас, в том раю, где вы оказались, крупье принимает ставки, волчок крутится, лошади скачут, а лучшие в мире партнеры всегда ждут за покерным столом. Вы заслужили. Вы подарили нам целый огромный мир. Прощайте, мы всегда будем благодарны.

1 2

Как же Вы хорошо написали!

Спасибо, она того тысячу раз стоит.

Замечательно написали! Светлая ей память!

Светлая память.

Прекрасно и искренне!

Очень искренний текст. Я не очень люблю Хмелевскую, но вы так про неё написали, что даже захотелось перечитать :)

Спасибо, мы из разных поколений и то, что было глотком опьяняющей свободы двадцать лет назад, кусочек обыденности сегодня. Но пришедшее вовремя было конгениально (это из геометрии выражение, обозначает идеальное совпадение)

Грущу, вспоминаю, улыбаюсь...
Спасибо, пани Иоанна!
Спасибо Вам, majj-s !

Она прожила долгую и яркую жизнь.

Я мало что читала у неё. Но то, что читала-понравилось.
Как и Ваша история. Спасибо. Спасибо, что напомнили об этой великолепной писательнице. Очень красиво напомнили.

Ой, жалко.

Замечательно сказано.
Грущу сегодня.

Не пришлось еще читать... Но экранизацию И. Хмелевской помню. Тогда понравилось. Имя запомнилось навсегда. Печально, что нет ее больше.

Хорошо написали, спасибо вам.

1 2