Больше историй

3 октября 2013 г. 23:24

История, которую мне несколько лет назад рассказала моя знакомая, (назовем ее Леной) как нельзя лучше подходит к данной книге. Это опять-таки взгляд скандинава на нас, русских, у которых, по их мнению, с головой не в порядке. Но на деле выходит наоборот.

Около десяти лет назад Ленка вышла замуж за норвежца, с именем, непривычным для русского уха, Ове. Деловой, состоятельный и очень серьезный мужчина, естественно, не имел никакого представления о семейной жизни и ведении домашнего хозяйства. Мужчина много работал. Возвращаясь вечером, возил новоиспеченую жену в ресторан.

Сказка рано или поздно заканчивается, пора спускаться с небес на землю и браться за домашнее хозяйство, - так подумала Лена. Благо, настоящим русским женщинам это никогда не было в тягость. Встретила она мужа вечером романтическим ужином при свечах. Все было на высоте, а семга по маминому рецепту просто таяла во рту. Ове был под впечатлением. После он поинтересовался, в каком ресторане был заказан сей шедевр.
- Я приготовила все сама.
- Как сама? Ты же не повар, а рыбу нужно хорошо обрабатывать. Ты точно все тщательно сделала? В общем, муж был явно обескуражен. И, видимо, опасаясь за свое здоровье попросил впредь предупреждать, если Лена решит приготовить что-то самостоятельно.

Дальше - больше. Случилось так, что молодая жена простудилась и слегла с температурой. Муж не мог успокоиться и в страхе бегая вокруг нее настаивал на вызове частного врача.
- Да успокойся ты. Все будет нормально. Буду сейчас лечиться, купи мне меда и лимонов, - Лена пыталась привести Ове в себя.
- Как ты будешь лечиться без врача? - опять убивался муж. Тут нужен специалист, ты же не врач.
Но под настоичивым взглядом Ленки он все же отправился в супермаркет. Думаю, не стоит говорить, что Ове едва ли представлял, как выбирать в магазине лимоны. Поэтому то, что он привез напоминало их очень отдаленно. А точнее, т.к. их нужно было разминать и смешивать с медом, он купил лимоны заранее практически раздавленные. В общем, совершенно некондиционного вида. Как раз такие, что у нас сначала продают как нестандартные, потом откровенно испорченные (но по низкой цене), а в конце концов говорят, чтоб забирали все за десятку. Как потом сам признался, хорошие лимоны на полках его не устроили. Он обратился к продавцу с просьбой, после чего тот вернулся из подсобки с цитрусовыми, которые ожидали отправки на свалку, зато совершенно бесплатно. "Они уже и так мягкие, тебе будет легче их разминать", - мотивировал свой выбор заботливый муж.

Ну, и на десерт, еще одна ситуация. По работе Ове нужно было уехать на несколько дней в командировку. Безработная, но не сидящая без дела Лена решила порадовать мужа легким ремонтом и сменой интерьера с супружеской спальне. Поклеила новые обои, где надо покрасила, и все своими руками. Получилось шикарно, оставалось только дождаться мужа. Супруг был поражен не только видом нового интерьера. В голове, очевидно, сразу появилась мысль, сколько может стоить вызов мастера и выполнение работы в столь сжатые сроки... Окончание истории очевидно.
- Жаль, не было под рукой фотоаппарата, запечатлеть его лицо, когда он услышал что все это я сделала сама, мастеря ночи напролет.
- Да что там, тебе нужно было добавить, что ты и клестер сама варила, - подытожила я.

ай да мы, ай да молодцы :D

Спасибо за историю)
Такие истории очень поднимают самооценку)

Сама нами горжусь ))