Больше историй

6 мая 2024 г. 17:16

Путешествие по экранизациям

Редкий роман меня так возбуждает, как это сделала Ребекка. Уже прошло время и эмоции поулеглись, но в мыслях снова иногда возвращаюсь к истории. Едва дочитав последнюю страницу, вспомнила рекомендации близкого человека (не русского) посмотреть Ребекку версии Хичкока. Посмотрела. Упуская технические и операторские моменты фильма (сделаем скидку на эпоху режиссера), лично мне фильм показался слабым. Я ожидала атмосферы, погружения во временной период этой истории от профи такого масштаба и земляка автора книги. Более того, меня немного разочаровала «сухость» актерской игры. На мой взгляд фильм сам по себе чопорный, театральный. Ну и режиссерские корректировки истории не пришлись мне по вкусу.
Снова прошло какое-то время и я решила дать шанс другой постановке Ребекки. Посмотрела фильм версии 2020 года, и хоть он не имеет такой высокой оценки, как вышеупомянутый, но передает атмосферу истории, атмосферу английского особняка, сада и даже моря. Мне понравилось все в нем- и актерская игра и передача «духа» книги. Я люблю путешествовать по Англии и в голове сложились некие сцены- картины о природе, дорогах, дождях, туманах, немного о замках и прочем, и это я нашла во втором фильме. Мне кажется, кроме самой истории, сюжетной линии, еще так же важна передача атмосферы.
К чему я это все- к тому, что все субъективно, и насколько по-разному мы рисуем в своей голове истории книг. Я не особый любитель кино, наверное, как раз в силу «рисования собственного кино», но опыт с Ребеккой мне был интересен. И если вы еще не посмотрели Ребекку, то советую именно версию 2020.

знаете, я ещё даже ни одной книги этого автора не читала, хотя несколько книг у меня есть в "хочу прочитать". )

Я только с Ребеккой знакома, хотя другие книги поставила в лист тоже)))

я тоже просмотрела сегодня её романы в флибуста. есть книги по 80000 скачиваний. ))

Мне больше нравится «шуршать страницами»))) особенно если книги такие атмосферные, хочется погрузиться в то время, когда не было гаджетов или даже телефонов)))

Сравнение в аннотации с Джейн Эйр, а эта книга когда -то у меня была настольной.) И столько отзывов на Ребекку ... Одна я не читала , наверное.)))

Если Вы собираетесь читать, то сначала читайте, а потом уже фильм)))

сегодня скачала. )) думаю теперь, что же читать)))))) стою перед выбором)))).

Как интересно! А что скачали?

Начните с Ребекки;)

Я буду заказывать дю Морье тоже.