Больше историй

22 марта 2024 г. 06:56

Превращение (зарисовочка)

Мне было лет 6, когда я со старшим братом пошёл в кинотеатр на фильм ужасов: мама дала денег на мороженое, не подозревая ни о чём. Так невинно порой начинается ад на земле. Я обещал молчать: мой первый взрослый фильм ужасов!
Боже, я к нему готовился как к свиданию с прекрасной женщиной! Ну, с девочкой. Я то был маленький мальчик.
Я стоял перед зеркалом, тщательно причёсывался, пшыкнулся папиными духами. И мамиными: чтобы наверняка!
Оделся в самое нарядное.. как на свидание. Мама даже улыбнулась: ты такой кавалер.. никогда не видела, чтобы за мороженым так прихорашивались.
Не удержалась и поцеловала меня..

Смутно помню, что на экране, человек медленно превращался во что-то чудовищное. Это было невыносимо.. Кафке такое не снилось.
Я не мог смотреть и прятался за спинку кресла, и выглядывал, как бледный месяц из-за тучки: любопытство брало своё.
В какой-то миг, я заметил прекрасную смуглую девушку, сидящую недалеко от меня, в соседнем ряду, сбоку: она с изумлением и страхом, смотрела то на меня, то на экран.
Мне было плохо. Подступала тошнота.
Я повернулся налево… там сидела другая девушка. Увидев меня, она чуточку отпрянула, как от монстра и вроде даже чуточку выругалась.

Я понял, что со мной что-то не то, словно я превращаюсь в кого-то.
Из последних сил, ещё раз взглянул на экран, и.. потерял сознание.
Это было моё первое экзистенциальное переживание: я реально думал, что превращаюсь в чудовище.
Я видел, как меня, шестилетнего, пугаются взрослые. Я видел, как моя бледная и тоненькая, как веточка, рука возле лица, дрожала.
На своё лицо я не мог взглянуть, но робко ощупывая его в сумерках кинотеатра (наверно этим мои движения и напугали одну из девушек), я понимал, что с ним что-то случилось: оно было холодным, как у мертвеца, оно даже на ощупь было каким-то бледно-зелёным, чужим: это реально страшно, трогать себя, как чужого: можно сойти с ума.
Словно моё лицо было радостной комнатой, но в нём выключили свет, кто-то закричал, произошёл шум и рычание чьё-то и все выбежали, кто-то даже упал и по нему пробежали (моя попытка улыбнуться — наверно это и напугало вторую девушку).
И я остался в тёмной комнате лица совершенно один, с кем-то ещё, страшным, подошедшим ко мне и нюхающим мои дрожащие руки, побледневшее лицо..
Я уже смутно и с ужасом представлял, как мой брат ведёт меня по вечернему парку домой: заросшего шерстью, с копытами, рожками.. но с мороженым в мохнатой счастливой лапке и говорит вслух: боже! Что мы маме скажем!
Больше никогда не возьму тебя в кино! Ты совершенно не умеешь смотреть ужастики, Саша!