Больше историй

15 марта 2024 г. 15:41

Подарок (зарисовочка)

Женщине, в которую влюблён, всегда хочется что-то подарить: сердце, звёзды, вселенную..
Ну, это так сказать эконом вариант.
А если это время детства, ты любишь девочку, а денег на подарок нет? Сердце дарить сложно, как ни крути, нужно быть чуточку — Данко. Или.. Перси Шелли (после того как он утонул и его тело сжигали на берегу моря, его друг бросился к огню и вырвал его обгоревшее сердце. За него началась чуть ли не драка между подругами Шелли, Мэри и его друзьями.
По иронии судьбы, тот друг (Треллони, его образ эхом мелькает в Гарри Поттере и Острове сокровищ Стивенсона), что вырвал сердце из огня Шелли, чуть позже сделал предложение Мэри Шелли: первый случай в истории, когда возлюбленный предлагал женщине одну руку и… два сердца).
Но я отвлёкся, вспомнив как в любви порой бьётся в груди словно бы два сердце и полыхает всё огнём.
Мне было лет 12. Я любил одну девочку, с удивительными глазами, чуточку разными, цвета крыла ласточки.
Я не знал как её сказать, что я люблю её: сразу подарить вселенную? Далёкие звёзды, с «крепостными» инопланетянами?

Заманчиво, но не так сразу же? (выдох инопланетян, и мой вздох).
Мне захотелось подарить девочке… маленький подвиг.
Я видел, как во двое, на турнике, один парень, старше меня, на турнике делал чудесную вещь, опасную очень.
Было в этом что-то рыцарское…
Он цеплялся ногами за турник (согнутые колени), раскачивался, и, на моменте горизонтального почти положения тела по отношению к земле, головой вперёд, лицом — вниз и в «счастливую даль», разжимал ноги и приземлялся.. на ноги.

Был большой риск приземлиться на лицо и на грудь, изувечившись.
Турник был высокий.. я решил рискнуть и подарить девочке этот прыжок.
Выхожу один я во двор (эхо стиха Лермонтова). Никого нет. Август, шелест листвы, ветерок. Самое время потренироваться. Разве что на балконе старушка глядела на меня и крестилась.
Залез на турник, поплевав в ладошки (наоборот), переместился на центр турника как-то вкособочку, зацепился ногами за турник, (сижу как лягушонок на ветке.. сумасшедший лягушонок, да), и, отпускаю руки.
Вишу вниз головой. держась ногами.
Совершенно идиотское положение, постыдное даже, словно я делаю что-то порочное. Все висят руками, а я.. ногами. И-ди-от.
На миг даже представилось, что балконы, как трибуны на матче, полны бабушек, которые крестятся и благословляют меня.
Висеть неудобно. Нужно что-то делать.
И вдруг.. на лавочку недалеко от меня, садится та самая удивительная девочка с каштановым волосами.
Словно первый рад в театре. И смотрит на меня с улыбкой и шоколадкой (неужели кто-то ей подарил? Опередили меня? а я, как придурковатая летучая мышь, вишу внизу головой, красный весь уже, как индеец у бабушки на грядках в деревне).

Ничего не поделаешь. Нужно сделать подвиг, без репетиции ( у меня было ощущение, что я, я… иду на дракона, как рыцарь. Да, вниз головой, красный, нелепый.. придурковатый рыцарь).
Стал раскачиваться. земля подо мной тоже стала раскачиваться, как бы играя со мной, как с дурачком.
Турник высокий. Страшно.. вот я на очередном обороте, почти выпрямился, как стрелка, как Ленин, приложивший ладонь к козырьку кепки, смотрящий вдаль, и.. снова откачиваюсь назад: страшно ноги расцеплять; они словно говорят мне: тебе девочка нравится, ты и прыгай, а мы не будем.
В какой-то миг мне представилось, что вот так просто качаться перед девочкой — ужасно глупо.
Мне стало ужасно стыдно. Вот бы.. у меня оказались в руках цветы! С цветами раскачиваться не так глупо? Нет.. ещё глупее..
Или попытаться подарить девочке.. вселенную? Или хотя бы звёзды? Но ещё не вечер..
Я сам не понял как это произошло. Это было чистое вдохновение. Прыжок — как стих.
Я раскачнулся сильно, туловище снова почти выпрямилось горизонтально, девочка впереди улыбается мне, и я.. я.. лечу на эту улыбку, ноги сами разжались. Но.. чуточку позже положенного, и я полетел не совсем к улыбке девочки, а рядом: грудью и лицом, на не очень гостеприимную землю.
Когда я очнулся, надо мной я увидел милое лицо девочки. Моё сердце билось к ней навстречу. Я подарил ей улыбку и сердце своё, как редкой красоты, цветы, которые я достал.. во владениях дракона.