Больше историй

5 февраля 2012 г. 05:01

Одиночество в поезде: ретроспектива или читацкая эволюция.

Помнится, в моих семнадцать лет популярность этой книжки была практически равна теперешней популярности сумеречной саги. Именно благодаря популярности я и дошла к этой книжке.
В том далеком две тысячи восьмом году LiveLib'а в моей жизни еще не было, да и я готовилась к поступлению, так что читала мало, а все что читала так или иначе пресекалось с учебной литературой. На мой выпускной родители предложили мне выбор: поехать в Москву и Питер, или остаться дома, в Киеве, и присутствовать на стандартном выпускном вечере. Выбор был очевиден, тем более, что я была на индивидуальном обучении и, откровенно говоря, мало знала одноклассников. Так что я с легкостью променяла прическу, платье, официоз и кучу букетов на две российских столицы:)
Путь предстоял неблизкий: на поезде целые сутки, с остановкой на вокзале в Гомеле. Интересно ужасно! Ведь до этого я и на поездах не ездила ни разу! Я решила по этому поводу дать себе недельный отпуск во всем, а значит можно было выбрать себе книжку для чтения в поезде! И, естественно, мой случайный еще несколько подростковый выбор пал именно на бестселлер Януша Вишневского "Одиночество в сети" с весьма сомнительной обложкой, отдаленно напоминающей бульварное чтиво (к слову, своего издания я тут не нашла).
Книга была для меня тогда среднего объема. На неделю для расслабиться хватит. Представьте: купе, поезд, стучащие рельсы, характерные пошатывания поезда... И я в сетях книжного одиночества с "Одиночеством в Сети". Книга читалась практически взахлеб, я даже забыла о присутствующей семье в поезде, всем существом ушла в книгу. Очнулась уже, когда за окном показались первые российские березы, стройные, красивые, густые. Короче, атмосфера самое то для такой книжки, ну и возраст, наверное, сыграл свое в какой-то мере (хотя я никогда не была девушкой, полной каких-то полусказочных любовных фантазий).
Выпускной тогда прошел на ура. Это была самая сказочная неделя моей жизни. Когда мои одноклассники вовсю напивались и искали себе нелицеприятные приключения, а потом еще и встречали стандартный рассвет, то у меня был Питер, белые ночи, круглосуточные прогулки, рассвет с разводными мостами... А за ним были выходные в Москве, где я встретилась со своими друзьями по Интернету (среди них была и little_dream ) и прекрасно провела время! Это была Любовь, большая и навсегда. Всю жизнь буду помнить эту поездку и мечтаю возвратиться!
А книжку я дочитала уже в Киеве. Читать в России некогда было - мы спали по четыре часа, потом просыпались и уезжали смотреть город до ночи. Сейчас, когда я вспомнила эту историю, подумала, что мне как-то и не слишком хочется перечитывать "Одиночество..." хоть в деталях я уже и не помню ничего. А избитые фразы про любовь теперь кажутся слишком приторными и пафосными, будто специально увязанными в книгу для рейтинга. Прошло четыре года, а все совсем не так. Я так подумала, что тогда просто все по атмосфере, возрасту и настроению совпало так, что книгой я увлеклась. А теперь же с моим багажом качественной классики за плечами, я подозреваю, что совсем не так отреагирую на книжку сейчас.
И с одной стороны хочется окунутся в ту же атмосферу и перечитать. А с другой - я понимаю, что слишком далеко ушла от таких книг сейчас, да и, скорее всего, тогда не книжка создала атмосферу, а сама ситуация. Вот и не возвращаюсь, чтобы не испортить впечатление. И не вернусь теперь к товарищу Вишневскому. Пройденный этап. Эволиционировала я, повзрослела, начиталась классики, увидела, что такое качественная современная литература... Пришло время утолять жажду другими книгами. А "Одиночество в Сети" пусть останется в далеком две тысячи восьмом году, со мной семнадцатилетней, сидящей в поезде Киев-Санкт-Петербург, ждущей перемен и новой жизни...

Ветка комментариев

Ничего страшного, мне тоже интересно было ;)))
Я белые ночи люблю, но не настолько, чтобы мерзнуть тоже)))