Больше историй

5 февраля 2012 г. 05:01

Одиночество в поезде: ретроспектива или читацкая эволюция.

Помнится, в моих семнадцать лет популярность этой книжки была практически равна теперешней популярности сумеречной саги. Именно благодаря популярности я и дошла к этой книжке.
В том далеком две тысячи восьмом году LiveLib'а в моей жизни еще не было, да и я готовилась к поступлению, так что читала мало, а все что читала так или иначе пресекалось с учебной литературой. На мой выпускной родители предложили мне выбор: поехать в Москву и Питер, или остаться дома, в Киеве, и присутствовать на стандартном выпускном вечере. Выбор был очевиден, тем более, что я была на индивидуальном обучении и, откровенно говоря, мало знала одноклассников. Так что я с легкостью променяла прическу, платье, официоз и кучу букетов на две российских столицы:)
Путь предстоял неблизкий: на поезде целые сутки, с остановкой на вокзале в Гомеле. Интересно ужасно! Ведь до этого я и на поездах не ездила ни разу! Я решила по этому поводу дать себе недельный отпуск во всем, а значит можно было выбрать себе книжку для чтения в поезде! И, естественно, мой случайный еще несколько подростковый выбор пал именно на бестселлер Януша Вишневского "Одиночество в сети" с весьма сомнительной обложкой, отдаленно напоминающей бульварное чтиво (к слову, своего издания я тут не нашла).
Книга была для меня тогда среднего объема. На неделю для расслабиться хватит. Представьте: купе, поезд, стучащие рельсы, характерные пошатывания поезда... И я в сетях книжного одиночества с "Одиночеством в Сети". Книга читалась практически взахлеб, я даже забыла о присутствующей семье в поезде, всем существом ушла в книгу. Очнулась уже, когда за окном показались первые российские березы, стройные, красивые, густые. Короче, атмосфера самое то для такой книжки, ну и возраст, наверное, сыграл свое в какой-то мере (хотя я никогда не была девушкой, полной каких-то полусказочных любовных фантазий).
Выпускной тогда прошел на ура. Это была самая сказочная неделя моей жизни. Когда мои одноклассники вовсю напивались и искали себе нелицеприятные приключения, а потом еще и встречали стандартный рассвет, то у меня был Питер, белые ночи, круглосуточные прогулки, рассвет с разводными мостами... А за ним были выходные в Москве, где я встретилась со своими друзьями по Интернету (среди них была и little_dream ) и прекрасно провела время! Это была Любовь, большая и навсегда. Всю жизнь буду помнить эту поездку и мечтаю возвратиться!
А книжку я дочитала уже в Киеве. Читать в России некогда было - мы спали по четыре часа, потом просыпались и уезжали смотреть город до ночи. Сейчас, когда я вспомнила эту историю, подумала, что мне как-то и не слишком хочется перечитывать "Одиночество..." хоть в деталях я уже и не помню ничего. А избитые фразы про любовь теперь кажутся слишком приторными и пафосными, будто специально увязанными в книгу для рейтинга. Прошло четыре года, а все совсем не так. Я так подумала, что тогда просто все по атмосфере, возрасту и настроению совпало так, что книгой я увлеклась. А теперь же с моим багажом качественной классики за плечами, я подозреваю, что совсем не так отреагирую на книжку сейчас.
И с одной стороны хочется окунутся в ту же атмосферу и перечитать. А с другой - я понимаю, что слишком далеко ушла от таких книг сейчас, да и, скорее всего, тогда не книжка создала атмосферу, а сама ситуация. Вот и не возвращаюсь, чтобы не испортить впечатление. И не вернусь теперь к товарищу Вишневскому. Пройденный этап. Эволиционировала я, повзрослела, начиталась классики, увидела, что такое качественная современная литература... Пришло время утолять жажду другими книгами. А "Одиночество в Сети" пусть останется в далеком две тысячи восьмом году, со мной семнадцатилетней, сидящей в поезде Киев-Санкт-Петербург, ждущей перемен и новой жизни...

Замечательный рассказ про выпускные дни! Замечательные родители, сумевшие подарить назабываемые впечатления и память, а это дорого стОит! А книга... да и пусть она остаётся там, в 2008. :)

Спасибо огромное!) я сомневалась стоить ли писать, но внезапно такая ностальгия нахлынула:)
Да, это все родители, это правда. Более того, такая идея была совершенно неожиданной для меня. А выпускной считаю начатым еще дома, когда, снова неожиданно, папа за три дня до отъезда купил... зеркалку, дабы фото получились отличными :)
Да, тем более тогда это было еще и финансово дорого для нас, однако, подарить мне эмоцию для родителей было важнее всего, чтобы запомилось, но поездка была одна из самых лучших наших, а два раза такого не бывает, это был самыйж замечательный выпускной. Мы за четыре дня в Питере видели столько всего, что наши друзья, у которых мы тогда жили, диву даются до сих пор! У них за неделю столько не успевают. Видимо, жажда и осознание того, что подобное не повторится, сделали свое дело ;) а дома... родители благодарили меня за такой выпускной... Воспоминания :)
Я на счет книги так тоже решила, что это будет правильнее)

Вот как будто вместе с Вами в этих эмоциях побывал, спасибо! :)

Мне очень приятно, что смогла передать) спасибо огромнейшее!)
p.s. Предлагаю в дальнейшем на ты;)

Хорошо, Инна, приятно...на "ты" :)

И мне :)

Помню как первый раз присутствовала при разводе мостов: такая грязная я домой ещё не приходила:)))
А книжка так себе - скорее уж ей создали соответствующую атмосферу, чем она))))))))

Вы в Питере сейчас, да?) а почему грязная?))) мы с разводных мостов в квартиру попали только к шести утра, так как мосты разведены, квартира на противополножой стороне, а наши друзья жили всего год тогда в Питере и к центру мало имели отношения, не знали как объехать ))) но в этом была своя прелесть ))
Да... Я тоже так подумала ))) просто она оказалась в нужное время и в нужном месте )))

Нет, я там жила по нескольку лет в разные периоды своей жизни.
Грязная была из-за чрезмерного любопытства. С друзьями подошли к самому мосту и, когда мост распался на две половины и стал вздыбливаться, весь мусор, который на нем был, стал сыпаться на нас) Все побежали, а я так и стояла, примагниченная чудом техники. Потом пошел дождь и пыль по мне покатилась весенними грязными ручьми) Потом уже я была умнее - большое видется на расстоянии и смысла быть в непосредственной близости нет.

Зато хорошее приключение, весело вспомнить))) да, там примагнитится ничего не стоит))) Питер вообще магнетичный город)))

интересное совпадение, я тоже была в Питере в июне 2008-го :)))) муж мне сделал подарок ко дню рождения ))) впечатления примерно такие же, только мы были 10 дней, из которых дня четыре были такие дожди, что мы из дома не вылазили))

Да, действительно) Вы, наверное, раньше нас были, потому что в день приезда в Питер был жуткий ливень (друзья говорили, что до этого дожди стояли все время), но уе к вечеру распогодилось и мы гуляли в центре и возле Эрмитажа) самый лучший подарок к личному празднику!!! Я верю,что, несмотря на питерскую непогоду, отдых удался!;)

мы до пика белых ночей не дотянули чуток)) были с10-го по 19-е июня) 14-го, в мой ДР, была отличнейшая погода, а потом уже начала портиться. успели;))

А я вот не помню. Но я почти уверенна, что мы были после самой белой ночи)) на следующий день, вроде, приезжали)

самая белая - это 21-22 июня, если я ничего не путаю, самая короткая))
вообще, конечно, впечатление от белых ночей непередаваемое, когда внутренние ощущения не совпадают с показаниями часов))))

А я Сова, поэтому в Питере именно Мое время было)) замечательно просто себя чувствовала)))

ну я тоже сова)) (хотя зимой чувствую себя медведем))))
я имею в виду чувство... не знаю какое, когда смотришь, что на часах час-два ночи, самая что ни на есть "глупа ніч", а небо такое, как будто часов девять вечера)) в три-четыре уже не так воспринимаешь, потому что как-бы под утро уже...

Да, это волшебно и приятно для сов))) как бы и не чувствуешь, что биоритм, по сути, ненормальный)))

Тогда стоит в Мурманск съездить - там полярный день. И полярная ночь) Правда, холодно, но это уже так - нюансы))))))

не, мне такие нюансы не нравятся) я лето люблю))
я на Сахалине жила 10 лет, это, конечно, не Заполярье, и ночи/дни там нормальные, но вот лето очень уж короткое, а зима длинная))

Я, волею судеб, в заполярье прожила четыре года. Не нравилось, конечно. Но есть что-то завораживающее в сопках, между которыми снег никогда не тает. А северное сияние. Ни одна фотография этого чуда передать не сможет)) Полярная ночь. Полярный день. Солнце ходит по кругу и, проснувшись ночью, можно послать ему воздушный поцелуй))))) И лес, в котором, чтобы потеряться нужно очень постараться...На Земле нет плохих мест - есть места, где некомфортно жить людям))))))))

северное сияние - эт да... небо "дышит", это неописуемо))) (да, в Мурманске не бывала, но была на Камчатке)
по Сахалину скучаю очень, по природе, по людям... да и зимы там хоть и длиннее, но лучше чем тут))

Инна, Вы уж нас простите за флуд в комментах;)))

...Точно, что-то мы как-то несколько уклонились от темы)

Ничего страшного, мне тоже интересно было ;)))
Я белые ночи люблю, но не настолько, чтобы мерзнуть тоже)))

и правда, пусть она останется как восспоминание, из которого сложилась эта замечательная история..

Да, а уж смотря, как ее тут нещадно критикуют, я задумалась, что, наверно, сейчас и сама бы критически отнеслась:)

За замечательную историю спасибо ;)

Было приятно прочитать Вашу рецензию. Вспомнить "Одиночество...", Питери поезда)

Спасибо большое!) да вот я тоже думаю, что книгу буду только вспоминать, в Питер же - даст Бог вернусь еще хоть раз)

Замечательная история!!!

Спасибо! Сейчас перечитала ее - такая ностальгия началась!))

Ох. Отличная история! Прям невероятная. Головокружительная..) Спасибо тебе за неё!

Тебе спасибо)
История, наверно, обычная. А вот выпускной в России и правда был невероятным)

Инна, у меня и тут совпадение с тобой намечается) Читал эту вещь ( точнее слушал) в больнице, правда уже без гипса и более менее подвижен. Прочитаешь рецку, многое станет понятно. Пардон за кривое оформление, не умел тогда ещё)

Совпадения у нас - это уже практически в рамках нормального, не удивительного! ) Спасибо за комментарий, пошла читать!)