Больше историй

4 февраля 2024 г. 10:17

Любопытные факты о книге

1. Роман «Сияние» стал первым супербестселлером Кинга. После выхода экранизации Кубрика, тиражи стали исчисляться миллионами экземпляров по всему миру.
2. Сам роман подвергался критике за то, что отрицательным героем описан мужчина-отец, многие организации и граждане посчитали, что автор таким образом дискредитирует американские семейные традиции. В результате, книга попала под запрет во многих школьных библиотеках. Но писатель прокомментировал, что относится к подобным запретам спокойно, ведь запреты только разжигают интерес к книге.
3. В период написания книги у Кинга уже начались проблемы с алкоголем, он иногда забывал, когда были написаны целые куски текста, становился неоправданно агрессивным, раздражительным и вел себе в целом не очень адекватно. И бессознательно переносил происходящее с ним в книгу.
4. Идея книги пришла в голову Кингу во сне. С семьей писатель на какое-то время перебрался в Боулдер, Колорадо. И как-то, отправившись на отдых, оказались в курортном городке Эстес-Парк, где поселелись в отеле «Стэнли». Им достался номер 217, в котором, по слухам, обитало привидение. Ночью писателю приснился сон, что оживший пожарный шланг гоняется за его сыном. Проснулся Кинг с созревшим в голове планом будущей книги.
5. Стивен Кинг поклонник рок-музыки, поэтому в его произведениях рассыпаны отсылки к огромному количеству музыкальных композиций и некоторые произведения названы в честь отдельных песен знаменитых рок-групп. Название этой книги родилось благодаря Джону Леннону, в песне «Instant Karma» содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).
6. Стивену Кингу экранизация 1980 года не понравилась, он считал и считает ее неудачной и не передающей замысла книги. Он был категорически против того, чтобы в главной роли снимался Джек Николсон, считая, что данная роль больше подходит для Джона Войта.
7. Несмотря на нелюбовь автора к экранизации Кубрика, публика фильм приняла на ура и фильм «Сияние» вошел в первую сотню списка 250 лучших фильмов на сайте IMDb, а также занимает 32-е место в списке «500 лучших фильмов ужасов».
8. Кадр в котором Джек Торренс заглядывает в проломленную дверь - один из самых узнаваемых за всю историю кино. Для съемок этой сцены сначала использовались обычные двери в ванную комнату, которые Николсон легко ломал. Чтобы сцена выглядела максимально правдоподобно на экране, решили использовать более мощные двери.
В результате процесс съемок растянулся на три дня. За это время Николсон разрубил более 60 дверей.