Больше историй

3 февраля 2024 г. 13:48

Цзянху и прочие китайские сложности...

Задаваясь вопросом "переводить или не переводить", я решила оставить большую часть названий в переводах, как есть. А значит, надо объяснять матчасть.

В обоих моих проектах часто встречается упоминание Хунмэнь, Цинбан и, конечно же, цзянху. Разберем все по порядку и начнем с общего понятия — цзянху.

Дословно это переводится "реки и озера". Предыстория этого названия уходит в глубокую древность, когда Китай был большой, а городов в нем было немного. И эти города строились как отдельные государства со своим законом, социумом и традициями. В итоге довольно быстро сложилась интересная социальная ситуация "государства в государстве" — были китайцы-горожане и остальные китайцы, которые в городе не жили. И на этих остальных законы городского государства распространялись только в том случае, если они оказывались в городах. В остальное время по городским/государственным/императорским законам они не жили. Более того, эти граждане были достаточно свободны в праве на передвижение. Горожане, как правило, были привязаны к своему месту проживания. Чиновники, государственные ученые и военные даже представлялись "такой-то из Чанъаня", добавление своего места жительства было обязательным.

С одной стороны может показаться, что остальная часть населения оказалась в положении бомжей. Но это не так. Они просто имели больше свободы, как говорили "бродили по рекам и озерам" - отсюда и пошло самоназвание цзянху. И они вовсе не были бродягами. Цзянху подчинялись своим законам, истоки которых уходят в еще более глубокую древность и тесно связаны с религиозными устоями народов Китая (и даже всей Юго-Восточной Азии). Кстати, термин цзянху распространяется на жителей других стран. Тайцы, индусы, непальцы вьетнамцы - тоже цзянху. Законы цзянху куда более строгие, чем императорские. Более того, при составлении государственных законов императоры и чиновники часто ориентировались на них. Например, правила иерархического старшинства полностью позаимствованы у цзянху, ничего нового правители не изобрели. Правила ученичества и наставничества - тоже. Разница между цзянху и не-цхянху заключается только в подчинении. Общество цзянху больше похоже на демократическое, не-цзянху - чистая монархия.

К слову, в современном Китае цзянху считаются все, кроме государственных чиновников. И то с исключениями. Чиновник - не-цзянху, а вся его семья - цзянху.

Бродяги и бездельники — это тоже цзянху, но самые презираемые. Дя, в этом сообществе в первую очередь ценилось наличие профессии, принадлежности к какой-то гильдии или клану. Именно так в Китае постепенно слились понятия "семья" и "клан" — родственные отношения в семье не всегда занимают первое место, они делят это место в профессиональной ориентацией семьи или клана. Уважение к профессиональной деятельности привело к усложнению структуры соообщества цзянху: даосы, геоманты, гадатели, строители, целители, воры, бандиты и разбойники, актеры, торговцы — это все разные типы цзянху, соблюдающие один кодекс, живущие по одному закону. И даже те, кто изначально не считался цзянху (чиновники, государственные служащие и военные) в какой-то момент своей жизни становились цзянху. Например, императорский ученый, отправившись учиться у даоса, становился цзянху. Генерал на пограничной заставе оставался военным лишь формально, но фактически жил по законам цзянху. Ну а сами цзянху в любой момент могли осесть в городе и войти в состав государственного управленческого аппарата.

Когда меня спрашивают, о ком написаны "Записки расхитителя гробниц" и "Гениальный мастер фэн-шуй", я могу ответить однозначно. Это романы о цзянху. Девять семей даому — это цзянху. Мастер сяншу Е Тянь — цзянху. И обе эти истории — повествование о мире цзянху. Однако, мне очень нравится дословный перевод этого слова, поэтому, каюсь, я частенько использую эпитет "народ рек и озер" наряду с оригинальным названием.

Постепенно в сообществе цзянху возникали устойчивые социальные объединения. Не все сохранились до наших дней. Однако, загадочные Триады и Хунмэнь (и его детище - Цинбан, Зеленая банда) возникли именно в среде цзянху.