Больше историй

2 января 2024 г. 16:20

Большинство наших посетителей были из тех, что досаждают везде; но книжные магазины для них особенно привлекательны. Например, славная старая леди, которой «нужна книга для инвалида» (кстати, очень распространенная просьба), или другая почтенная леди, которая прочитала «такую замечательную книгу» в 1897 году и спрашивает, не можем ли мы ее достать. К несчастью, она не помнит ни названия, ни автора, ни содержания, но вспоминает, что у книги был красный переплет.

Я когда-то работал товароведом в небольшом книжном магазине и иногда приходилось вставать и к прилавку, если бывал большой наплыв посетителей. И просьбы найти книгу по описанию - одна из самых распространенных. Помню, как парень описывал книгу "про друзей, которые заблудились и оказались на реке. Какая-то иностранная книга" (Трое в лодке, как оказалось). Была девушка, которая помнила, что "книга про любовь, очень смешная, а иногда грустная. С синей обложкой" (Я не справился, не нашли). Спрашивали "книгу про голого летчика. Там еще про войну было" (Уловка-22). Ну и самый частый вариант, "о чем не помню, автор русский/иностранный, обложка такого-то цвета". Так что за десятилетия ничего не изменилось.

Браво. )))