Больше историй

31 декабря 2023 г. 09:27

Книжные путешествия декабря + Итоги года

Весь этот год я вела учет стран, которые посетила благодаря книгам, пришел черед подвести итоги декабря. Этот месяц завершился этой новогодней книгой, которая переносит в зимний Санкт-Петербург. Читала я её уже второй раз, но впервые по поводу наступающего Нового года. А ещё в прошлый раз было другое издание, без бонуса в виде нескольких историй про птёрков и охлей.
Ещё в декабре получилось побывать:
в Индонезии Эка Курниаван - Красота — это горе
в предновогодней московской больнице Николай Назаркин - Мандариновые острова
на Венере Уильям Тенн - Венера и семь полов
в США Линда Ховард - Испытание любви и Альберто Марини - Пока ты спал
в Японии Мурасаки Сикибу - Повесть о Гэндзи. В 3 томах. Том 1
в Атлантическом океане Юрий Сенкевич - На "Ра" через Атлантику
в Перми (и немного США) Павел Селуков - Как я был Анной (сборник)
на Соловках и в Белом море Валентин Пикуль - Мальчики с бантиками
в США Джин Уэбстер - Милый недруг
в Израиле Давид Гроссман - С кем бы побегать
в Англии Агата Кристи - Приключения рождественского пудинга и Герберт Уэллс - Колеса фортуны
на Байкале Леонид Бородин - Год чуда и печали
и в Якутии Платон Ойунский - Нюргун Боотур Стремительный. Якутский героический эпос Олонхо
в Руанде Сколастик Муказонга - Богоматерь Нильская
***
Итоги годового путешествия таковы: чаще всего я бывала в России - 55 раз, хотя это не совсем верно, чаще всего я бывала в волшебных мирах, учёт которых не вела. Из реальных, даже если с нереальными событиями на втором месте были путешествия в Англию (34), далее США (32) и Япония (20). От 2 до 6 раз бывала на других планетах Солнечной системы, Антарктиде, островах Тихого океана, в Китае, Арктике, Ираке, Норвегии, Италии, Греции, Египте, Ирландии, Франции, Атлантическом океане, Иране, Монголии, Турции, Индии, Чехии, Грузии, Мексике, Дании, кругосветных путешествиях, Марокко, Швейцарии, Германии и Аргентине. И ещё в 20 странах по одному разу. Отличное путешествие вышло)
Из других итогов года:
прочитала 372 книги и произведения (вместе с перечитанными), написала 191 рецензию, что-то я увлеклась ими;
перечитала 35 книги, написала 13 историй.
Лучшими новыми книгами года стали:
Джеймс Хэрриот - О всех созданиях — прекрасных и разумных (сборник)
Терри Пратчетт - Пехотная баллада
Терри Пратчетт - Ночная стража
Чарльз де Линт - Ветер в его сердце
Ольга Громыко - Киберканикулы
Кэтрин М. Валенте - Сказки сироты. Города монет и пряностей
Святослав Логинов - Многорукий бог далайна
***
Поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю вам всего наилучшего!
Новый год!

В декабре было прочитано 6417 стр текста + 656 стр комиксов + 30 ч 43 мин аудиокниг (в бумажных изданиях это 1088 стр). Если суммировать не акцентируя внимание на разнице форматов, получается 8161 стр.

C наступающим :)

Спасибо, Дарина) Счастья в новом году!

Тут в одном комментарии посчитала годовую статистику -дублирую сюда:
За год книг и мелких произведений получилось прочитать 372, а по страницам (смотрела по тому изданию, которое отмечала в прочитанном) 106148 стр. В среднем книги по 285 стр, и по 290 стр читаю в день. В этот счетчик входят и аудиокниги, в которых смотрела страницы по бумажным изданиям, а также комиксы, которые, понятно, читаются быстрее. В месяц обычно получается послушать 3-5 аудиокниг, в среднем в месяц получается примерно по 45 часов аудиокниг, при скорости 1,6-1,8 это где-то по 30 часов в месяц, т.е. в день около часа прослушивания. Летом больше, в морозы бывало вообще не слушала, потому что слушаю чаще всего по дороге на работу и с работы, иногда в обед, очень редко дома.

И ещё немного статистики придумала, раз уж начала))
За 2023 год оценки на прочитанное распределились так: 5-105, 4,5-93, 4-115, 3,5-39, 3-17, 2,5-1, 2-2.
Из 372 произведений 176 были русскоязычных авторов, остальное переводы, 127 написаны женщинами и ещё 13 либо в разнополом соавторстве, либо сборники разнополых писателей.