Больше историй

17 декабря 2023 г. 12:16

В книги Е. Рудашевский рассказывает, что делать и чем заменить посуду, которую вы потеряли. Например, как сделать туесок из бересты. В наше время в походах, особенно если это хоть мало-мальски известные маршруты, можно многое найти и приспособить из того, что бросают в виде мусора туристы. Как-то в Крыму, на выходе из Большого Каньона, мы встретили двух человек, которые разбили лагерь на берегу ручья. Я с удивлением рассматривал их снаряжение. Котелок был из большой консервной банки, возможно от томатной пасты, ложки сделаны из небольших пластиковых бутылок, половник из полуторки, миски - у одного из большой майонезной банки, у другого это был пластиковый лоток от лапши или чего-то подобного. Вместо палатки - кусок пленки, спальники сделаны из одеял. Выяснилось, что ребята из всей снаряги взяли только рюкзаки, флисовые одеяла, кусок пленки, ножи и армированный скотч. Остальное они планировали изготовить из мусора и подручных материалов. И все для самодельного снаряжения нашли в мусорной яме в начале Большого Каньона. Поступали они так из убеждения, что жить нужно максимально экологично. По мне, несколько сомнительная история, но готов уважать и такой подход.
Ныне, встречая залежи пластика, жестяных банок, стекла и прочего на стоянках в Крыму, Карелии, Азии, Саянах, на Кавказе и других маршрутах, вспоминаю тех двух экологов и думаю, что вот времена - при аварии или катаклизме, мусорная яма рядом со стоянкой становится источником материалов для выживания и весьма богатым источником.