Больше историй

16 декабря 2023 г. 06:24

Снег на ветру (4 новогодних зарисовки)

Ночью перечитал маленькую поэму Цветаевой — Новогоднее, написанную в ночь на Новый год, в виде письма — её любимому Рильке… который умер незадолго до нового года.
Закрыл томик, откинулся спиной, душой, на спинку дивана и попытался вспомнить самые странные встречи нового года в моей жизни.

1) Одно из первых воспоминаний. Мне года 4. На новый год, мама я и папа отправились встречать новый год на городскую ёлку.
Как-то так совпало, что я своим детским сердечком услышал про конец света.
Я в первый раз в жизни ночью выходил на улицу. Звёзды навалились на плечи, как снег. Или это были снежинки под фонарями? Не важно. Для меня это было чудо и приключение. Я думал что скоро увижу Христа. Конец света. Мы спешим на конец света: а вдруг не успеем? Не пустят?
Я мысленно вспоминал, свои грехи: конфету тайком взял на полочке. Испачкал мамину юбку фломастером. Не сдержался в садике и поцеловал девочку, с удивительными глазами, чуточку разными, цвета крыла ласточки, и она заплакала.
Нет, точно пустят на конец света. Меня то уж точно. Быть может одного меня..
Дальше всё помню как в тумане, как пьяный. Крики, веселье, поцелуи. Чистый содом. Меня поднимали на воздух женщины и мужчины и целовали. Какая то рыжая собака, лезла ко мне целоваться. Она тоже нагрешила?
Помню в моих руках огромный янтарный леденец. Звёзды, салют. падающий снег — всё смешалось на моих ресницах, в сердце, губах: я ловил звёзды губами и улыбался.
Потом мы бежали почему-то домой и мама не то смеялась, не то плакала.
Забегаем в подъезд. Тишина и сумерки, как грустные друзья прильнули к нам и обняли, словно соскучились.
Я прильнул спиной к синей стене и перепуганным, но всё же счастливым голосом спрашиваю маму: мы спаслись? Всё консено?
- Что кончено? От кого спаслись, сынок? (улыбающийся голосок мамы)
- Ну.. от конца света.

2) Мне просто интересно узнать, многие ли так проводили новый год. Наверняка такие несчастные и одинокие люди где-то есть. Помоги им боже..
Я поссорился с любимой девушкой. Никуда не хотелось ехать, ни к друзьям, ни к родным.
Остался дома. В каком-то байроническом мазохизме (это я сейчас понимаю: в мазохизме есть милосердная и экзистенциальная чёрточка, когда от невыносимости боли, человек стремится опередить боль и занять её место: не быть тем, кого бьют на полу, кнутом, а тем — кто бьёт, кнутом.: себя же. Просто нужно чуточку перестать быть собой. Потому и желание максимально усугубить свою боль и ад), я не стал покупать шампанского, готовить праздничный стол, даже для себя.
У меня был мой любимый кот. Он то не виноват в моём байронизме.
Потому Барсику я купил чудеснейшей ветчины, мяса, мороженого и валерьянки.
31 декабря был обычным днём. Незадолго до полночи, я играл с Барсиком в прятки (выиграл 4-3). Потом довольный и сытый Барсик, и чуточку хмельной (словно он вызвал меня: друг на час. Почасовая оплата..), улёгся спать на диване.
Я уселся в кресло и стал читать Гёте: Страдания юного Вертера.
Часы пробили полночь. За окном — салют, за стеной — счастье и крики. (я на миг даже забыл что Новый год и подумал, что люди, разом, сошли с ума. Везде).
Я закрыл шторы, прилёг на диван, обняв спящего Барсика, и тихо заплакал, закрыв ладонью лицо.

3) Вы слышали про самое несчастное существо во время нового года?
Нет, это не я.
Это бездомные собаки. Во время салюта, они сходят с ума от страха. Они думают что начался конец света. Взрывы и свет повсюду. Люди махают руками, обнимаются и кричат: люди тоже сошли с ума.
Однажды на новый год я стоял у окна в гостях у подруги. В руках — бокал с шампанским. За спиной — счастье, смех.
Салют за окном. Падают звёзды. Смотрю — несчастная собака бежит по пустынной улице, освещённой мгновенным, то фиолетовым светом, то алым, то жёлтым.
Без слёз на неё невозможно было смотреть. Подруга подошла ко мне, положила руку на плечо: Саш, почему у тебя слёзы на глазах? Из-за нашей ссоры? Давай помиримся уже..
Я посмотрел в чудесные глаза подруги. Неземные, чуточку разного цвета, и сказал: пошли найдём собаку?

- Какую собаку, Саш? У тебя же нет собаки. Ты вроде много не пил..

- Ничью собаку. Рыжую. Она в ужасе только что пробежала вон в тот переулочек. Наверно забилась где-то у подъезда и дрожит, сходит с ума от страха и некому её обнять.

- Ты серьёзно? Сейчас? Когда все празднуют и танцы?
Ты всё же странный. Но таким тебя и люблю.
Ладно, пошли за твоей собакой. Я шампанское возьму, хорошо?

- И сыра возьми. Французского. И мяса. Сырого.

Никогда не забуду, как я и подруга искали собаку в призрачных переулочках. Наши сердца тогда затерялись в январе. Но это свойство сердец — теряться в ночи. Мы помирились, хоть и не нашли собаку.
Быть может любовь — тоже, дворняжка, пусть и небесная, которой нужна забота и тепло человеческих рук.

4) Это было не так уж и давно. Незадолго до нового года, я ночью нарвался в подворотне на одну компанию и вышла драка. Ну как драка. Я успел сделать лишь один удар. Дальше я гостеприимно лишь принимал удары, лёжа на снегу.
Меня успели ранить ножом под ребро.
Ночь. Я ковыляю домой, и с улыбкой думаю: может в 21 веке на улицах, Купидоны именно такие?
Я тогда только помирился с подругой, но она была в другом городе. У неё были новые отношения. Я за неё был рад.
Я всё рассказал.
Встречать новый год я поехал к почти незнакомой компании. Мне ничего не хотелось. Хотелось зарыться сердцем в снег и уснуть.
За столом, мне стало плохо. Больно. Не то что тело — жизнь болела, душа. Разумеется, и тело. Порез кровоточил.
Я ушёл в пустую комнату и лёг на постель. Лежу в темноте, скрючившись, как ребёнок, которому приснился кошмар.
За стеной веселье, смех, музыка. На моей ладони лежит телефон. Подруга мне так и не позвонила. Не написала даже.
Так я и пролежал в темноте. Компания про меня забыла, словно меня и не было. Словно я умер.
Лежу в темноте комнаты у почти незнакомых людей. Слышно салют, веселье.
А у меня слёзы на глазах и боль под ребром и кровь на руке.. и на телефоне. Словно и телефону причинили боль.