Диана Уинн Джонс «Ходячий замок» — история Sothebys

11 декабря 2023 г. 00:38

Сказка как концепция наполненной смыслом и счастьем жизни

Я пересматриваю Ходячий замок где-то раз в один или два года. И так уже лет 8. По праву моё любимое творение Миядзаки. А сегодня наконец прочёл книгу – первоисточник. С удивлением для себя я обнаружил, что она нравится мне гораздо больше. Наконец белые пятна сюжета становятся чёткими: я понимаю мотивы героев, перестаю думать, что у Софи проблемы с вредностью, а Хоул настолько апатичен со своим избегающим типом привязанности, что не замечает людей в своём собственном доме! И я осознаю, что сия сказка буквально про поиски счастья. И про жизнь, в который есть смысл для тебя самого.

Дети вырастают и наступает пора им устроить свою жизнь. Чему Софи сопротивляется, то ли из страха выползти в неизвестность из лавки, в которой почти ничего не происходит, то ли из убеждений что она неудачница и обречена на провал. Помимо Ходячего замка, у меня есть ещё один кандидат на пересмотр – Ведьмина служба доставки. Ещё со школьных времён этот мультик занял особое место в моей картине мира.  Оба мультика со схожей темой — поиски дома, счастья, новых друзей, занятий и смысла своей жизни.

С 12 лет я мечтал как уеду куда-то искать себе дом, тёплый и красивый. А в 14 лет родители решили свозить меня в Питер, после чего я был уверен, что перееду туда. И так до окончания школы. Это странное чувство, когда живёшь зная что уедешь, зная что это не твой дом, несмотря на все приятные воспоминания. Возможно я с самого начала понимал, что счастливое прошлое не совсем такое. Не очень хорошая идея жить в городе с критичной экологической обстановкой, даже если там любимые места и еда. Да и откровенно говоря там максимально нечего делать.

Из этих двух мультфильмов я вывел что для счастье и устройства жизни нужно несколько пунктов:

1. Хорошее место для жизни, чтоб самому нравилось, желательно, чтобы там не было войны. А в идеале летающий/бегающий замок с собственным садом.

2. Друзья, пусть даже это огненный демон или говорящий кот

3. Семья (к этому пункту у меня есть вопрос: неужели выбрать человека и жить долго и счастливо это наилучший вариант? а как же увядание института брака, который стал попросту не функциональным. а какая тогда может быть семья? напишите, что вы об этом думаете)

4. Хобби/работа, которое увлекает. Служба доставки или продажа цветов, не суть.

Возможно нужно что-то ещё, но без этого не одно счастье, ни в одном мультфильме не клеется.

На самом деле, я тоже хочу так устроиться: зелёные поля, собственный дом, красивый город, какие-то интересные события вокруг, семья, друзья, хорошая еда и домашние животные. Ток у меня не получается.

Вообще я тут подумал, может нужно учиться жить на сказках? Особенно на тех, что не приторно сладкие. А то мы все такие депрессивные, с кучей неудач на счёту, недоверием ко всем вокруг и чем-то напоминаем Софи, когда она говорит, мол, ничего не получится.

для интересующихся ссылочка на рецензию сей книги от меня, там про то каким Холуа видела писательница, иллюстрация прилагается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!