Больше историй

17 октября 2023 г. 13:49

Борьба с социофобией или Как я "Шестёрку Воронов" покупала

Вот кто бы что ни говорил, а "Шестёрка воронов" – удивительная дилогия, покорившая моё сердце. И ворвалась в мою жизнь она не совсем для меня стандартно. Для многих эта история покажется простой и банальной, но для меня она стала чем-то важным.

Началось всё с того, что я рассматривала книги в магазине и купила "Тень и Кость", даже не вникая в аннотацию, просто потому что видела много раз положительные отзывы на серию в соц.сетях. Как правило я изучаю чуть ли не всё про книгу перед тем, как её купить, поэтому это для меня такая спонтанность была необычной.
Всё было замечательно, я прочитала Тень и Кость, заказала 2 другие части, прочитала их, параллельно готовясь к экзаменам, и вот конец июня, все школьные экзамены сданы, я иду в магазин, понимая, что пришёл час Дилогии воронов.

И мне именно в этот день была нужна эта книга. Ну прям необходима, без неё никак.
И вот, прихожу я в магазин, готовая её приобрести, как тут происходит то, чего я никак не предвидела: на книге рейтинг 18+. А я несовершеннолетняя. И я точно уверена, что в данной книжной сети документы проверяют, потому что когда-то столкнулась с такой-же ситуацией и ушла с пустыми руками.

Ну а я то уже хочу эту книгу и понимаю, что без неё не могу уйти из магазина. Обратного пути уже нет. И тут у меня появляется план. Я решила найти какого-нибудь взрослого, чтобы он помог мне купить эту книгу.

И для дальнейшего продолжения истории и для большего её понимания следует уточнить, что на тот момент я была жутким социофобом. И если сейчас я могу с гордостью сказать, что поборола социофобию, длившуюся более 5 лет, то на тот момент это было бы абсолютной ложью. Я настолько боялась всего "социального" и общественного, что даже оплатить покупку на кассе или подсказать дорогу на улице для меня было чем-то напряжённым и волнительным. А тут я собираюсь искать какого-то случайного человека, чтобы просить его помочь мне купить книжку 18+...

Конечно, "жертву" я выбирала не просто так, всё-таки надо было уменьшить риск отказа и стыда. В итоге я отложила книгу и стала ходить по магазину с видом самого заинтересованного покупателя, а на деле искала, к кому бы подойти. И мой выбор пал на милую девушку с ребёнком. Я посчитала, что если у девушки маленький ребёнок, а она выглядит не у
измученно, а даже мило и добродушно, то человек она точно хороший, в прекрасном настроении и мне не откажет. Плюс, проходя мимо них я ненароком услышала фразу "Ладно, пойдём на кассу". И в этот момент я поняла, что пора действовать.

На ватных ногах я подошла к этой девушке и, пытаясь скрыть дрожь в голосе, стала объяснять, что да как, что мне очень нужна эта книга, но без паспорта мне её не продадут. Девушка очень удивилась, что без документов не продают книги, но согласилась помочь!!

Конечно, я её поблагодарила несколько раз, и, побежала на тех же ватных ногах из магазина, дрожжа и улыбаясь прямо как (небольшой спойлер!?) Каз на танке.

p.s. Все остались в хорошем настроении: девушка с улыбкой на лице, её дочь с какой-то мягкой игрушкой, а я с книгой, гуашью и приятными воспоминаниями.
Happy end!