Больше историй

16 октября 2023 г. 15:31

Книга, которая вытянула меня из долгого байкота к чтению.

Последний раз я брала книгу в руки этак лет шесть назад, ещё в школьные годы, когда было обязательным вести дневник чтения. Никогда я не была ни книжным червëмь, ни просто любителем иногда пролистать страничку другую. Ну, не нравилось. Ну, не шло. И из возможных произведений это была только школьная литература. Ни шагом назад, ни шагом вперёд. Я осиливала не более 30 страниц за раз, и то... Под бдительным присмотром. Но вот однажды, будучи в одном гипермаркете, меня крайне заинтересовали полки книг с цветастыми обложками разной ценовой категории. Не помню уже, чем именно меня привлекла именно книга Элис Петерсон, но я за ней вернулась где-то через неделю. Возможно аннотацией. Меня тоже несколько беспокоила на тот момент проблема с позвоночником. Но при всём при этом... На первый раз меня хватило страниц только на десять, и книга спряталась на дальние полки, видимо, до лучших времён 23-ого года) Я взяла книгу с собой в двухнедельной отпуск, скорее от скуки и из-за крайне удобного маленького формата, но к моему удивлению... Пошла пятнадцатая страница, тридцатая, сотая. И вот я уже переживаю за персонажей... Не знаю, с чем это всё связано... С правильно ли выбранным для меня временем, окружающими проблемами, возрастом, обстановкой... Не знаю. Но мне понравилась даже не сколько история, сколько сам процесс чтения. Я читала эту историю и в слух, и про себя, и это так вдохновило меня на то чтобы записаться в библиотеку и взять что-нибудь ещё (просто любую другую книгу) по приезде, что я правда не ожидала.

Что я отметила конкретно у Элис "Только будь со мной!", так это мягкий слог, местами действительно важные мысли, а так же шутки и минимум описаний, что уже скорее к сожалению. Описаний всё-таки порой крайне не хватала более прописанных, как собственно и персонажам. Но в целом, возможно, так всё и предполагалось для наивного и лёгкого чтива, чтобы сильно себя не перегружать и просто релакснуть, несмотря даже на затронутую тему инвалидности и войны. В целом книжуля определённо любопытная.