Больше историй

11 августа 2013 г. 14:03

Гордость и водоснабжение

Рекламные плакаты с изображением ванной комнаты в классическом стиле и с такой надписью можно было увидеть прошлым летом в Москве.
Как тонко, подумала я. Но тогда я еще не имела счастья открыть для себя Англию. А когда открыла - поняла, чем, чем, а водоснабжением, точнее climb system, я бы не стала гордиться.
Два краника, один с ледяной водой, другой с кипятком над одной раковиной с пробкой. Подразумевается, что прежде чем умыться, я должна набрать полную раковину воды с нужной мне температурой и только тогда совершать омовение. Выглядит мило, по викториански, совсем как в той рекламе, но в результате, не желая набирать воду в раковину, пользоваться таким устройством крайне неудобно. И дело ведь не в том, что они экономят воду, хотя и это тоже - самый дождливый остров в мире бережет свою воду - а дело в том, что все их предки умывались в тазу с кувшином - традиция! Так же как и закрытие магазинов в полшестого вечера - домохозяйка должна успеть купить все необходимое днем, а вечер посвятить себя мужу и детям. Неважно, что домохозяек все меньше и работающие люди вечером не имеют возможности сделать покупки в магазине.

Кстати сказать, рекламные щиты не они нам повесили, это все наша идеализация английской культуры, которая живет своей, отдельной от этой самой культуры, жизнью. Иногда, наше видение заслуженно оценивается самими англичанами, например с признанием 'нашего' Шерлока Холмса. Иногда воспринимается с непониманием благодаря нашей 'чересчур' осведомленности - ведь не каждый англичанин читал Остен, Шекспира, - зачем это русским? Иногда с враждебной насмешкой благодаря мнительности самих англичан относительно нас - мы из страны развитых спецслужб, может быть наша осведомленность не просто так?

Но ведь на самом деле - то уютное, сказочное, гипертрофированное осознание зарубежных культур живет в нас благодаря нашему, только нашему умению читать и при этом воображать и вживаться. картинка Godefrua

Сорри, я не знаю почему картинка вверх ногами))

Ветка комментариев

Очень интересное наблюдение!