Больше историй

28 августа 2023 г. 06:28

С днём рождения, Андрей Платонов!

Сегодня день рожденья Андрея Платонова.
Так совпало, что в августе рождаются те, кого я люблю в этой жизни: Платонов, Перси Шелли.. любимая моя.
Сейчас мне почему-то вспомнилось первое письмо совсем ещё молодого Платонова к возлюбленной своей.
Оно выделяется среди всех первых писем «влюблённых» тем, что Платонов в ней подробно говорит о смерти, а точнее, о смерти своей сестрёнки (в письме с первым признанием в любви!).
Она в детском лагере отравилась грибами и когда он к ней приехал, то увидел её лежащей на полу в каком-то тусклом сарайчике-госпитале. Рядом с ней никого не было. Она лежала совершенно одна и умирала.
Платонов подошёл к ней, склонился на колени и всё понял: она была уже на последнем дыхании.
Он тихо лёг на пол возле неё, прижался к ней и так лежал, обняв её и шепча что-то нежное, вечное: он больше ничем не мог помочь, но сестрёнка чувствовала, что она не одна и что умирает в любви и нежности.
Платонов словно ангел лежал возле неё и тихо плакал.
Он ещё долго лежал так и когда сестрёнка умерла. Он прижался к ней ещё нежнее и продолжал шептать ей что-то нежное, что не было сказано при жизни.
Вот эту боль и рану души, Платонов протянул в первом письме к любимой, к той, что стала для него душою и жизнью.
Так совпало, что в наших первых письмах с любимой, речь тоже шла о смерти и отравлении.
Но никто не умирал, как в раю. Моя душа нашла ту, кого искала всю свою жизнь, и даже чуть дольше, и замерла возле души любимой, прижавшись к ней навсегда, душа легла с ней «на полу письма», шепча что-то вечное.
Это была любовь. Странная, вечная, неземная.
Я не знаю никого, — да и в книгах такого не видел, в фильмах, — чтобы первое же слово женщины при первой встречи с мужчиной, было — люблю.
Так может сказать только память сердца, помнящая, как души любили друг друга всегда, даже когда ещё не родились.
Вечная и неземная любовь. Любовь, словно написанная пером Андрея Платонова.
Платонов в том первом письме написал любимой: моя родина — луна.
Сейчас я тихо улыбаюсь и слёзы подступили к горлу: на футболочке моей любимой в первую нашу встречу, тоже была.. луна. Взошедшая луна в моей жизни, осветившая тьму.
Родина моего сердца - любимая моя, и без неё, я как в изгнании на далёкой и холодной планете.