3,9

Голод и лишения усилили красоту и аромат цветка, выросшего на бесплодном пустыре. Пустырь удобрили, на нём выросли дети цветка, но самым красивым вновь оказался цветок, выросший среди камней.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 13:05

Какая все-таки глубина в маленьком произведении, входящем в школьную программу! Цветок как олицетворение вечных человеческих ценностей. Как вечное в малом. Цветок дарит миру, нам, красоту, продолжает жизнь, давая множество прекрасных цветов. И обретая жизнь в своем потомстве. Цветок как образ человека. Как жизнь неизвестного цветка украшает этот мир, так и жизнь и труд человека, часто совсем неизвестного, служит украшением этого мира.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Неизвестный цветок

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1969

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 13:05

18 марта 2017 г. 13:07

Рассказ напомнил мой первый пионерский лагерь, ту смену, в которой почему-то не было никаких "Зарниц" и всякой суеты. Я тогда тоже бродила и любовалась природой прямо на территории лагеря. И еще я сразу поняла и увидела, что это и верно "сказка-быль".

Вот второй части появляется уже группка пионеров, которая как и положено пионерам, занимаются озеленением и прочим. При этом рассказ совершенно не советский. Настоящая классика. Андрей Платонович рассказывает, что думала девочка о цветке и что думал сам цветок, их мысли были на удивление созвучны. А в конце рассказа не просто "мораль", а такой резонанс, который заставил зажмуриться, будто от яркого луча солнца.

Подборки

Издания