Больше историй

9 августа 2013 г. 11:30

Подари мне лунный камень...

«Подари мне лунный камень…» - в исполнении Эдуарда Хиля – было первое, что я услышала, проснувшись. Сегодня важный день – очередное ОЙ-тилетие моей любимой подружки (последние …цать лет нам постоянно 16). Я ещё не выбрала подарок, а как его выберешь, если в ее доме даже «птичье молоко» присутствует минимум в 18 вариантах?
«Подари мне лунный свет…» – продолжал увещевать Мистер Тро-ло-ло – а что, хороший вариант, подумала я, и бодро отправилась в мега-супер-маркет, полная решимости отыскать «то, чего на белом свете вообще не может быть».

Через 3 часа поисков в глазах у меня искрилось, лучилось и плыло от обилия якобы «лунных» камней; но кто ищет, тот всегда найдет.
Крепясь из последних сил, я набрела на выставку индийских товаров. В ювелирном отделе на смеси русского, английского, латыни и каких-то других мертвых языков мы с продавцом-индусом вели словесную баталию в лучших традициях восточных базаров. Он уговаривал меня приобрести какие-то золотые штучки с цветистыми камешками, но я отказывалась и требовала АДУЛЯР (научное название лунного камня) – и точка.
Русское упрямство (в купе с пойманными представителем отечественной торговой палаты и упитанным индийским купцом, сносно говорящем на русском и курировавшем этот апофеоз дружбы народов) победило восточное краснобайство, и я стала счастливой обладательницей прекрасного кулона из белого золота с изумительным лунным камнем.
Хитро сощурившись, упрямый индус, схватив изрядно им же потрёпанный мой рукав, проворковал мне прямо в ухо: «А откуда ты узнала об этом кулоне именно у этого продавца?»
Я, не задумываясь, буркнула: «Женская интуиция!», и гордо удалилась, сделав личный вклад в мифологию о «загадочной русской душе».
Высоко неся голову, с трофеем (пардон, подарком) наперевес, я отправилась поздравлять. Именинница была счастлива, прыгала попеременно на каждой из ног и визжала: «Я еще в детстве хотела лунный камень, когда книжку прочла!».
Одурманенная «борьбой» с индусом, оглушенная воплями подруги, плохо соображающая, я задала сакраментальный вопрос: «Какую книжку?» После допроса с пристрастием, было установлено, что я не читала, не смотрела и даже не слышала о самом великом произведении необыкновенно-восхительно-прекрасно-замечательно-любимейшего писателя Уилки Коллинза – «Лунный камень»!!!!
С воплем: «Дальше так жить нельзя! Сейчас я тебе найду эту книгу!» – она ринулась штурмовать огромный книжный шкаф, занимающий 3 стены из четырех возможных. Попытки родственников и гостей, прибывших на торжество, отвлечь именинницу от поисков успехом не увенчались, в результате 12 человек методично прочесывали полку за полкой и очень неодобрительно на меня поглядывали, а кое-кто злобно шипел.
Сгорая от стыда, я забилась в самый дальний угол, взяла с полки первую попавшуюся книгу – «Приключения Робинзона Крузо» – и сразу же за ней, во втором ряду, обнаружила искомый всеми роман – с очаровательной черноволосой дамой на обложке.
Книгу мне вручили в качестве подарка, на мои слабые протесты: «Сегодня же Твой День Рождения!» – заявили: «Да! И поэтому ты должна ее прочитать, не откладывая, немедленно!».
Из-за бурных поисков все утомились и изрядно проголодались, поэтому так же бурно запротестовали, на что именинница великодушно разрешила читать не прямо сейчас, а так и быть – ЗАВТРА!
На следующий день, в наступившем «завтра», я выпала из окружающей реальности часов на 10 – читала «запоем», как в детстве.
Я смеялась, плакала, волновалась, ломала голову над тайной похищения камня. Перевернув последнюю страницу, окончательно и бесповоротно, со всей пылкостью влюбилась в эту книгу, в этого писателя, в то время…

«Отыщи мне лунный камень,
Талисман моей любви.
Под землей, за облаками,
В небесах, в любой дали…

Подари мне лунный камень.
Подари мне лунный свет…»

:) Чудесная история.
Книжку еще тоже не читала, но в детстве очень любила Лунный камень, у меня было такое чудесное колечко, к сожалению оно не сохранилось.
После вашей истории самой захотелось кулон с лунным камнем.)

Кто ищет тот всегда найдет!)))

Симпатичная история) Только в книге, если не ошибаюсь, лунным камнем был желтый алмаз)
Кстати, мне когда-то подарили лунный камень, вернее - сережки с лунным камнем. Но это был благородный белый опал. Меняет цвет в зависимости от освещения, может быть белым, голубым, зеленым и розовым. Но в уголочке всегда светится розовый огонек, как бы не поворачивал камень, огонек остается на своем месте, как стрелка компаса.

Он развернул замшевую тряпку и выложил на бархат один за другим двенадцать огромных опалов дивной красоты. Бледно-лунный туман. И в нем, в этом тумане, загораются и гаснут зеленые и алые огоньки: «Есть путь!», «Нет пути!», «Есть путь!», «Нет пути!». Переливаются, манят, путают…

(с) Тэффи "Ностальгия"
Очень поэтично там Надежда Александровна о камнях рассказывает. И с мистикой, и с драмой...

Спасибо

Пожалуйста:))

Заинтриговали, спасибо, буду читать )))

Обязательно прочту, спасибо)))

Правильно помните в книге редкой красоты алмаз, но когда я искала подарок о книге не подозревала :)
Один знакомый геолог мне рассказывал, что лунный камень и благородный опал совсем разные "сверкунчики". Настоящий благородный опал камень редкий и достаточно дорогой - так что Вам повезло с серёжками :)))

я знаю) Вернее, узнала, когда потеряла одну сережку. После бесполезных попыток найти похожий камень.

Какая история!!! Спасибо тебе за неё!!!Большое спасибо!!!
Я как-будто побывала на том Дне рождения. Но это не я смотрела на тебя косо, честное слово;)

Верю:) Ты бы помогала изо всех сил!)

А то;)

Чудесная история!

И здесь не обошлось без Робинзона Крузо:)))

Прекрасно написано!