Больше историй

7 августа 2023 г. 08:14

Перед отъездом из Нью-Йорка Матвей и Анна отправились на пристань -- смотреть, как подходят корабли из Европы. И они видели, как, рассекая грудью волны залива, подошел морской гигант и как его опять подвели к пристани и по мосткам шли десятки и сотни людей, неся сюда и свое горе, и свои надежды, и ожидания... Сколько из них погибнет здесь, в этом страшном людском океане?..

В начале 20 века, неся с собой свои надежды и ожидания, уехал в Америку мой прадед. А вот горе он оставил своей жене и моей прабабушке, у которой было на руках четверо маленьких детей. Он уехал за богатством и обещал вернуться. Но не вернулся , женившись в Америке на другой женщине. Позже он начал связываться со своей семьей, просил прощения и обещал помощь. Дочь поддерживала с ним отношения а вот сыновья и с матерью не простили его. У него не было сыновей в Америке и теперь уж вряд ли найти моих троюродных родственников. Нити порвались. Такая вот история.

Да, Америка всегда манила людей своей свободой и благополучием. Многие уезжали и уезжают. Некоторые, как один из героев повести не выдерживали тоски по Родине и возвращались. Тех, кто вернулся из первой этой волны, ждала непростая судьба в революционном и кровавом веке нашей Родины. Те, кто остались? Они, в большинстве своем , неплохо устроились в жизни, писали письма и присылали посылки оставшейся родне. Оставляли наследство. Перед глазами прошло много таких историй. И истории эти повторяются и в нынешнее время: не иссякает людской ручеек в поисках свободы и богатства...

После недолгого перерыва вернулся к собранию сочинений Короленко и начал этой повестью четвертый том собрания сочинений. Отличная повесть. Рекомендую!

Мой прадедушка тоже отплыл на корабле,правда в Константинополь, во время Гражданской войны,так как был белым офицером, а прабабушка и дедушка остались в России и больше о нем не слышали вестей.

Я тоже хочу вернуться к Короленко, но другие книги из виш-листа давно толкаются в очереди, прям хоть разорвись)

И не только из виш-листа)) Тут книги на всех полках в библиотеке толкаются и завлекают) Действительно, хоть разорвись))