Больше историй

6 августа 2023 г. 21:21

/полевые заметки/
Об этой книге я написала уже много восторженных слов, поэтому напишу ещё. Всё же осенью того года она стала для меня очень жизнеутверждающей, неким местом без особого уюта, но с проникновенной, завораживающей атмосферой, просторным местом для психологического покоя. Тогда я ещё думала мб написать фанфик от лица смерти, которая всегда находилась рядом с гг и наблюдала за ним, как бы ведя с ним монолог; или же сюжет, где всё сливается в понимание того, что гг находится в чистилище. Но такое для меня очень энегрозатратно и пока что стрессово.
Но эта книга в какой-то степени очень мне запомнилась, далее мне очень запомнился фильм «Slumberland» (2022), где среди концептов окружения фигурировал остров с маяком и сюжет в какой-то степени стеклище, но при этом это стекло не для страданий, а те самые частички разбитой души, которые нашлись и наконец-то дополнили её. Даже не знаю, как более приятно ещё можно выразить любовь к фильму. И кроме этого у меня вновь обострилась гиперфиксация на мульт «Birdboy: the forgotten children» (2015), там тоже маяк и сюжетная жиза. И конечной чертой ко всему этому послужил мульт «My live as a Courgette» (2016), откуда я захотела перенести концепцию гениального дизайна персонажей, да и вообще саму атмосферу работы мультипликатора (тип режиссёра-аниматора, но в том плане чтоб заниматься полностью всеми процессами изготовки мультов). Так вот, эти все запомнившиеся произведения искусства послужили серии работ в рамках челленджа по созданию своей рабочей мастерской, где запомнившиеся всякие сцены и описания из книги очень повлияли на то, что я придумала. В общей сложности у меня получилось много артов, все можно посмотреть здесь: https://vk.com/album572787921_294876074
И вот самые ключевые из них:
картинка sofshemesh
Здесь общая схема всего: остров с маяком и домиком, общий вид маяка, именно от эти наброски послужили первичными концептами для дальнейших артов. Тут видно, что я основу взяла с книги, но при этом под общим дизайном многое изменила, мой маяк более нереалистичный своей длинной высотой, в нём очень многое не так, как оно возможно в реальности, чем он мне особо нравится.
картинка sofshemesh
Это мастерская работника со всеми отсылками на перечисленное выше, возможно даже ещё и к моим будущим артам, на доп. концептах в альбоме есть пояснение как выглядит комната; тут именно вид со стола, на котором висят заметки, стоят различные куклы и материалы для работы, а три манекена - это для редких примерок на них нарядов и испуга проходящих судов, если они станут через подзорную трубу смотреть в окно маяка; а вместо оружия (винтовки гг) я добавила сабли, если уж и будет война, то мой персонаж будет драться саблей, а если будет сцена у пляжа (как в книге), то мой персонаж вместо того чтоб рыдать сидя на берегу обняв винтовку, просто кинет саблю лезвием в песок, а сам стоя упадёт на колени и будет всхлипывать и орать, иногда поднося руки к лицу для выражения беспомощности и вечной усталости.
картинка sofshemesh
Здесь закат на берегу. Климат на моём острове без вечных ледников, чтоб могли жить птицы, но при этом достаточно прохладный, примерно 5-10гр., возможно с редкими зимами.
картинка sofshemesh
Главные жители моего острова - птицы; всё же влияние мульта Бёрдбой превыше остального, поэтому образ главного героя - Бёрдбоя, птицы, свободы, я вынесла важным в своих творениях. Главный же персонаж (мультипликатор) в свободное время за ними присматривает и подкармливает.
На этом всё, мой паблик в вк: https://vk.com/sofshemesh1