Больше историй

4 августа 2013 г. 16:59

Был у нас в Университете как-то предмет с пугающим названием - "Философия гуманитарного знания". Для среднестатистичекого студента он, конечно же, прошёл бы мимо, но... не тут-то было! По нему давали задания на дом! (пропуская бурно лирическое отступление про то, что мы думали об этих заданиях :D, скажу, что...) Однажды нам повезло, и задание было даже увлекательное и несложное :)
Нужно было выбрать произведение и рассказать о нём с точки зрения какой-то непонятной нам философской позиции. В основном все делали простые рефераты по типу школьных. Не возбранялось.

Дальше...

Какое я выбрала произведение, думаю, очевидно. Сейчас я хочу привести фрагменты из моего выступления. Просто делюсь :) Когда я готовилась, я очень вдохновилась жизнью и творчеством Мистера Кинга и его великолепной книгой.
картинка DariaAccola
На фотографиях он часто выглядит, как автор детских сказок. Но Стивен Кинг стал легендой совсем другого жанра. И мне и вам он известен, прежде всего, как король ужасов и зловещей мистики. Рекордное количество монстров, созданных его воображением, более двух десятилетий являются в кошмарах доброй половине населения земного шара. Герои его книг - слуги дьявола, люди, страдающие раздвоением личности; мертвецы, встающие из могил; люди с паранормальными способностями; вампиры и автомобиль-убийца с душой женщины. Конечно, такая литература вызывает некий резонанс в обществе. Люди не перестают обсуждать и осуждать Кинга, и форумы, посвященных писателю, до сих пор пестрят любопытными язвительными эпитетами в адрес его самого и его творчества – как то: сумасшедший литературный каннибал, книги его - литературный эквивалент биг-мака с картошкой фри.
...
Не думаю, что такие эпитеты возникали когда-либо у компетентного жюри, которое вручило Кингу, между прочим, достаточно большое количество литературных наград. Среди них Всемирная премия фентези, литературная премия в области научной фантастики, а также премия за выдающийся вклад в американскую литературу, полученная им в 2003 году.

Тем самым, перед нами не сумасшедший с больной фантазией, а вполне уравновешенный человек, который является мастером описания человеческих фобий. Кстати, сам Кинг, утверждал, то страх не является центральной темой его произведений. Вот один из его ответов на интервью:

Во всех моих книгах, начиная с «Кэрри», воспроизводится рутинная жизнь американского среднего класса. Но каждый из нас рано или поздно сталкивается с чем-то, что недоступно его пониманию, будь то раковый диагноз или хулиганский телефонный звонок. Заходит ли у меня речь о призраках, вампирах, нацистском преступнике, поселившемся по соседству, суть одна: вторжение необычного в обыденность и ответная реакция персонажей. Особенности этой реакции по-новому высвечивают нашу натуру, взаимоотношения, социальный уклад и занимают меня куда сильнее, нежели чудища, упыри и привидения.
картинка DariaAccola
...
Это повесть входит в сборник, опубликованный в 1982 году, под названием «4 сезона» наряду с еще тремя повестями. Каждая повесть имеет подзаголовок, соотносящий её с одним из времён года. Первая, наша, повесть – имеет подзаголовок «Весны извечные надежды», вторая «Лето растления», третья - «Осень невинности», и последняя - «Зимняя сказка».
Название книги — Different Seasons — содержит некую игру слов, пропадающую при переводе. Кинг, в какой-то степени, опубликовал эту книгу, чтобы отделаться от клейма «писателя ужасов», и все четыре повести практически не содержат никаких элементов ужаса или мистики, которыми Кинг прославился до тех пор. Поэтому английское слово different выбрано со специальной задумкой. Оно говорит читателю, что книга будет отличная, непохожая на предыдущие книги Кинга. К тому же, в понятии «разные», название предупреждает о том, что книга — сборник четырёх повестей. Когда вышла книга в 1982 году, Кинг сказал, что он «работал над ней усерднее чем над всем тем, что я когда либо делал».

...
Повесть о Шоушенке, на мой взгляд, могла бы так и остаться в тени, если бы ни легендарная экранизация сюжета, которая дала возможность данному произведению занять достойную нишу, как в творчестве писателя, так и в мировой литературе.
...
Многие узнают, что в основе сюжета фильма «Побег из Шоушенка» лежит книга короля ужасов только после просмотра кино. А узнав о книге, удивляются её объему - всего 60 страниц. И на этих 60 страницах Кинг мастерски излагает свою идею о силе человеческого характера и о силе надежды.

Взято из других источников:
Это не характерная, конечно, история для Стивена Кинга. В ней нет даже намека на мистику, паранормальные явления и способности. Но кто знает, что страшнее читать выдуманные истории о оборотнях, привидениях или книгу о человеческой драме осужденного за чужое преступление, без права на амнистию. Он должен пройти «круги ада» для достижения своей цели. Кстати, распространённый у нас перевод «Побег из Шоушенка» упрощает название именно в духовном плане, поскольку redemption — это искупление, освобождение, спасение.
...
Напоследок, хотелось бы отметить способность Кинга показать человеческие глубины там, где их никто особо не искал. Оружием Стивена Кинга является слово, и по части представления характеров своих героев, он владеет им в совершенстве!

Спасибо, что вместе со мной вспомнили талантливейшего писателя и его вечное произведение!

Вот за это я его и люблю! Он самый достойный из современных, по-моему:) Интересная история:)

Спасибо! :)
Мне нравятся писатели, за чьим громким именем стоит настоящая личность, интересный увлекающийся человек, который убедительно размышляет и может чему-то научить. Стивен Кинг, думаю, из таких.

А какие, Din, ваши любимые произведения у Кинга?

Из того, что читала, почти все люблю: "Зеленая миля", "Мизери", "Темная башня"... И уже из этих трех вещей можно заключить, что Кинг мега крут:) читала у него не так много и давно (лет 9 назад), но планирую продолжить знакомиться с его творчеством и ещё обязательно перечитать Тёмную башню, потому что она волшебная))...

Cпасибо, что поделились!))) Тоже надо будет почитать.