Больше историй

2 августа 2023 г. 17:53

Вольность в обращении с некоторыми деталями)

Действие повести-романа Валентина Пикуля "Богатство" начинается в 1903 году и охватывает несколько лет, включая часть русско-японской войны. Она посвящена попытке японской оккупации Камчатки - тогда дальней и забытой провинции Российской Империи.

Исторические события, касающиеся непосредственно обороны Камчатки, выписаны с большой точностью. Можно получить исчерпывающее представление об укладе жизни русских поселенцев и коренных жителей, о численности "гарнизона", о ходе обороны полуострова можно получить исчерпывающее представление. Автор тщательно описывает экономическую и торговую ситуацию этой дальней земли.

Но нашла информацию, что автор позволяет себе некую вольность в обращении со многими деталями в произведении:

- в романе: "из тайги вынесло транссибирский экспресс Париж - Владивосток. Россия в рекордно короткие сроки, изумив весь мир, недавно закончила тянуть рельсы к берегам Тихого океана" - апрель 1903 года. В то же время в другом источнике: "Регулярное сообщение между столицей империи - Санкт-Петербургом и тихоокеанскими портами России - Владивостоком и Дальним по железной дороге было установлено в июле 1903 года, когда Китайско-Восточная железная дорога, проходящая через Маньчжурию, была принята в постоянную ("правильную") эксплуатацию.

- кинотеатр "Гранд-Иллюзион" во Владивостоке открылся через пару лет после того, как о нём говорят в романе.

- фильм "Большое ограбление почтового поезда", который показывали летом 1903 года в том самом "Гранд-Иллюзионе", назывался "Большое ограбление поезда", и снимался в ноябре 1903 года.