Больше историй

8 июля 2023 г. 15:53

Зоофилия 2.0

/полевые заметки/
Вечный лёд и холод Антарктики "Холодной кожи" и вечный жаркий зной Африки "Пандоры в Конго". (Моя рецензия на первую книгу: https://www.livelib.ru/review/3084481-holodnaya-kozha-albert-sanches-pinol ). Судя по канону моей жизни, читая вторую книгу автора, понравившегося благодаря одной рандомной книге, я должна была разочароваться, но я всё же верила, что некоторыми чертами главный герой снова будет мне эмоционально близок (мем "буквально я"), и что Альберт Пиньоль снова вкинет в сюжет зоофилию. Как бы да, все мои ожидания подтвердились и я бы сказала, что эта книжка - увлекательное путешествие, на которое я уже не надеялась, так как конкретно разочаровалась в художке и буктубе.
Что ж, о плюсах. Эта книга чем-то похожа на сборник "Сад мучений", точнее лишь теми эмоциями, которые я испытывала при прочтении, типа эта книга похожа на очень расслабляющее и дающее покой и одновременно радость вещество, растворённое в чае и подающееся к столу как десерт (ууууухххх).
Если говорить о сюжете, то мне проще будет сравнивать с "Холодной кожей" этого же автора. Главный герой там и там, судя по всему, абсолютно идентичен своим характером, возможно, это просто сам автор и его предполагаемые действия в вымышленных ситуациях, а не его придуманный персонаж. Разве что в этой книге сюжет строится совсем иначе и ведётся сразу две сюжетные истории. Кроме всего, в "Холодной коже" меня пронизывала сама мрачная и одинокая атмосфера, обстановка, - книга жесть как хороша этим. Здесь же обычная жизнь, городская и африканская повседневность, но она изнизана вот-это-поворотами, которые тащат на себе всю заинтересованность происходящим. Ну и плюс к этому эмоциональные реакции, мелочи из повседневности, мысли главного героя. И помимо всего этого - концовка, как же она хороша, ёмаё. Весь сюжет был яркий, бьющий в глаза романтизм, всякие там возвышенные переживания, приключения, а в конце - неожиданный реализм (без спойлеров, кхм). Но всё же концовка именно в жанре реализма, а не плохая/мрачная. Ведь как бы "да, это всё оказалось совсем не так, как тебе казалось, что-то ты потерял, но не остался в дураках, вот твою плюшки, забирай их и вали отсюда".
А теперь о... зоофилии, так любимой автором. Недавно мне пришла мысль, что всякие фемки могут так воспринять эту книгу, что якобы автор унизительно пишет о женщинах. Но полагаю, что это просто дроч-фанфики на земноводных/рептилий, к которым так неравнодушен Пиньоль. Думаю, в этом что-то есть. Что-то необычное и как минимум неотвратительное. Всё-таки благодаря обзору Ностальгирующего Критика и пересмотру самого мульта, я могу со всей уверенностью сказать, что самый дикий и странный вид зоофилии - это мульт "Би муви, медовый заговор", типа... Взрослая женщина встречается с парнем-пчелой... Эээээммм... Я даже не знаю, что ещё написать после этого... Это очень странно... Так что если ещё в "Холодной коже" меня это очень удивляло, то после пересмотра мульта... здесь, в этой книге, всё ок.
Но однако ж, я думала ещё до чтения, что возможно смогу придумать иллюстрации, однако мне эта книга оказалась не близка, всё же представленное в "Холодной коже" вечное одиночество на маяке маленького острова в океане, постоянная война, холод и зима природы, прям остались храниться в сердце. Здесь же всё вроде ок и эта книга намного масштабнее, но, наверное, просто не моё. Однако она однозначно заслуживает своей популярности и писалась не зря