Больше историй

25 июня 2023 г. 14:26

Мысли, навеянные чтением

Забавно читать фрагменты, в которых людям прививается гордость за принадлежность к данной конкретной касте, уважение к вышестоящим кастам и пренебрежение низшими кастами. В произведении люди не способны (ну или почти не способны) задумываться о том, почему одни касты лучше, а другие — хуже просто потому, что им это прививали с самого детства (ну а некоторые низшие касты так и вообще обладают примитивными навыками и в принципе неспособны думать). Но ведь можно провести параллели и с нашим обществом. Человеку, как социальному животному, крайне неуютно оставаться в стороне, одному, мы всегда ищем, к какой бы общности примкнуть, пусть и неосознанно. Даже те, кто считают себя социофобами или интровертами, по факту сами вешают на себя ярлык, автоматически попадая в касту «социофобов» и «интровертов». Встречали людей, которые искренне гордятся тем, что родились и живут именно в России, а у жителей любой другой страны найдется тонна недостатков и обидных прозвищ, как и у самих стран («хорошо, не в Австралии с её пауками…»)? Или почитатели определенных музыкальных направлений («Рэп – дерьмо, попса – параша! Панки хой! – Победа наша!»)? Любители футбола? (Я даже не буду писать, что фанаты Зенита думают про фанатов Спартака). И можно найти массу других примеров того, как мозг убеждает нас с вами, что та группа, к которой принадлежим мы, однозначно лучше всех прочих.