Больше историй

24 июня 2023 г. 11:40

Мысли, навеянные чтением

Мне роман понравился в первую очередь тем, что он является очередным подтверждением, что дети — это не «космос» и не «вся мудрость этого мира», а просто маленькие животные, живущие в первую очередь инстинктами. Я думаю, каждый из нас слышал или даже сталкивался с проявлениями детской жестокости. Стоит отметить, что подобные проявления могут наблюдаться даже у «хороших» детей из благополучных семей. Ребенок может быть идеальным во всех отношениях, но вот вы вдруг узнаете, что он принадлежит группе тех, кто издевается над кем-то в школе или секции. Я думаю, причин у этого явления много, в том числе неокрепшая психика, неумение прогнозировать последствия своих действий и так далее. Память — интересная вещь. Возможно, вы уверены, что никогда не проявляли жестокости по отношению к другим, но если внимательно покопаться в обрывках воспоминаний, то, скорей всего, каждый вспомнит эпизод издевательств над животными (может, вы не отдавали себе отчет в том, что животному больно), или едких насмешек над другими детьми (что по-своему тоже можно считать издевательством, особенно, если это происходит систематически). Особенно интересными являются случаи, когда ребенок, над которым издеваются в школе потому что он «другой» (толстый/носит очки/из малообеспеченной семьи), при малейшей возможности находит себе такого же «другого» (например, переведенного из другой школы новенького) и сам уже издевается над ним. По всей видимости, большую роль играют ощущение власти и силы, превосходства. Сюда же можно отнести коллективную жестокость, когда страх остаться вне этой группы, страх оказаться на месте того, над кем издеваются, заставляет поступать так же, как другие, травить жертву вместе с остальными. Я не говорю, что это происходит в абсолютном большинстве случаев. К кому-то это применимо больше, к кому-то меньше, но это явно есть.
***
В романе интересно показан вопрос лидерства. При избрании ребятами лидера Ральф меньше всего претендовал на эту роль. У Джека уже было определенное количество яростно преданных ему людей, так как он был старостой хора. Хрюша мог стать лидером за счет своего ума. Но лидером стал Ральф. И никто не мог адекватно сформулировать почему. Просто потому что от него веяло спокойствием и уверенностью. Я думаю, что иногда и в нашей жизни мы можем столкнуться с тем, что симпатизируем определенным людям по непонятным причинам. Их хочется слушать, за ними хочется идти, хотя те идеи, которые они продвигают, могут быть абсолютно неадекватными. Либо же человек просто умеет хорошо говорить, но сам не способен создавать идеи, а просто как кукла транслирует мысли скрытого чревовещателя.
***
Еще одним интересным моментом является описание охоты, когда ребята убивают дикую свинью, подкараулив ее вместе с приплодом во время кормления. Это показательный момент, еще раз демонстрирующий неумение прогнозировать. Я думаю, многие слышали, что при охоте не убивают самок с детенышами. Первоочередную роль здесь играет то, что с точки зрения природы самка является более ценным ресурсом и количество самок значительно влияет на популяцию. Дети же в данном случае не задумываются о том, что убив свинью, они автоматически вынесли приговор и всем поросятам, которые умрут без матери. Да, можно сделать скидку на то, что выбор не велик, что отслеживать диких свиней тяжело, что дети не хотели тратить много сил, к тому же, у свиньи более жирное мясо. Но я думаю, что именно отсутствие прогнозирования и жажда убийства сыграла в данном случае определяющую роль.
***
На меня произвел впечатление момент, описанный уже в конце романа. На протяжении всего повествования Ральф отчаянно добивался постоянного контроля за состоянием костра, так как дым должен был привлечь к острову внимание и мальчики могли быть спасены. Кроме того, костер давал тепло и ощущение защищенности в страшном лесу. Вот этот самый дым проходит красной нитью через все повествование, вокруг него рождаются конфликты, за возможность разжигать костер ведется борьба (так как костер разжигали с помощью очков Хрюши). И вот в конце, когда Ральф остался совсем один и на него началась охота, чтобы выкурить его из леса мальчишки по факту просто подожгли лес и дым оказался настолько сильным, что именно благодаря ему и пришло спасение. То есть Ральф добился того, чего хотел только благодаря тому, что его хотели убить, а все его увещевания на протяжении сюжета остались неуслышанными.