Больше историй

21 июля 2013 г. 05:00

Не знаю как вы, ну а я читая книгу, которая еще не была экранизирована или экранизацию которой я просто не посмотрели по телевизору или в кино, в голове так или иначе возникают образы главных героев. Их внешность и во что они одеты. Общий облик всплывает перед глазами, даже если автор описывает главного героя немного иначе. Ну, у меня по крайне мере так.

И что самое интересное для меня большое значение играет ИМЯ персонажа. Точно не знаю почему, но я как правило я ассоциирую главных героев с внешностью живых людей. А точнее, в большинстве случаев с актерами, которых я очень хорошо знаю по фильмам и сериалам. 25.65 КБ25.65 КБВот например читая Гостью Майер, я представляла себе Джареда - как Джареда Падалеки)) А Йена, как Иэна Сомерхолдера))… да, да, не смейтесь… вот такая вот особенность…))

Иногда я представляю себе персонажей просто как каких-нибудь знаменитостей… образы сами всплывают в голове при описании автором героя книги. Иногда просто лазая по просторам всемирной паутины, я натыкаюсь на «лицо» и БАХ! Меня осеняет: «Да это же тот самый …герой книги, которую я сейчас читаю!». И т. д. и т. п.

НО с 11\22\63 все обстояло немного иначе. То есть я не могла представить его себе, как существующую личность, но образ Джейка очень хорошо нарисовал мой мозг и без помощи общеизвестных людей.

Хотя признаюсь, первоначально мне в голову пришел Джейк (Скит Ульрих) 25.65 КБглавный герой сериала Иерихон. Но я тут же отмела эту мысль, так как не могу себе представить одинаково внешне простого учителя и бывшего спецназовца. Поэтому Джейк (Джордж) из книги остался для меня индивидуальностью созданной Кингом.

Хотя, когда в голове на месте персонажей книги всплывают образы уже полюбившиеся и знакомые (вроде Падалеки), то читать как-то приятнее чтоли…

Большую часть своих главных героев Кинг списывает с себя самого в разные периоды жизни. Поэтому мне они представляются похожими именно на него.
Вообще он старается не описывать подробности внешнего облика персонажей, упоминает только пару основных черт, которые какую-то роль играют в повествовании. Вот в этой книге он делает акцент на росте Джейка и Сейди, потому что они из-за этого обратили внимание друг на друга. А черты других героев упоминает только в том духе, что они похожи. Специально не мешает воображению читателей, насколько я помню из его интервью.

Очень интересно. А ссылочку случайно на это интервью не кините? Буду признательна. Обожаю Кинга! Я даже сдела несколько видеороликов на его книги. Такие интервью в будущем мне помогут сделать мои фанвидеоролики еще интереснее.

Я подумала хорошенько и наиболее вероятно, что это было не интервью даже, а его книга Стивен Кинг "Как писать книги: мемуары о ремесле"

Я читала, и если честно не припомню там такого. Может еще по вспоминаете? Может всё-таки интервью? Или я невнимательно книгу его читала:(
Печалька.

Но в любом случае спасибо.

По-моему, все-таки в этой книге такое было. Он там рекомендовал не слишком детализировать в описаниях и приводил в пример себя. К сожалению, книги под рукой у меня сейчас нет, но если хотите, можете поискать в разделе про описания самостоятельно.

Обязательно поищу. Давно хотела ее перечитать. Я ведь давно уже с ней знакомилась. Спасибо за наводку.

Всегда пожалуйста. Когда перечитаешь, можем обсудить интересные моменты, если будет желание))

А ты недавно видимо читала? Я давно. Уже многое стерлось из памяти. Хотя общие моменты запомнились. И помню что читать ее было интересно.

Года два-три назад читала, но в конце весны, по-моему, перечитывала. Во второй раз запомнилось намного больше подробностей и биографических, и "секретов мастерства". Может, потому что как раз хотела научиться писать что-то свое.

О! Это замечательно! Я буду первым фанатом! Ролик на книгу замонстрячу))

Обожаю читать молодых начинающих поэтов и прозаистов! Всегда поддерживаю подобные начинания. Так что вперед! Мне дашь почитать!

О, я нескоро еще сяду писать. Это и в голове пока сформулировать трудно. Получается такой себе сферический сюрреалистичный стимпанковый постармагеддец в вакууме. С приключениями и одним живым мертвецом. Но чтобы все грамотно описать понадобится немало времени.
Но если вдруг свершится, я поделюсь))

Ну всему свое время. Когда придет вдохновение напишешь и сама не заметишь. У тебя все получится, я верю. Если есть желание, все сделаешь.

Спасибо))