Больше историй

28 февраля 2023 г. 22:00

А в какой-то момент я подумала, что разучилась верить сказкам

Но "Восток" будто вновь позволил приоткрыть эту дверь в детство.
Дверь эта выглядела, как та самая тяжёлая каменная дверь в неприступной скале, ведущая в замок заколдованного принца. Но как он был способен отворить эту дверь силой мысли, так и у меня получилось открыть свою силой, подаренной этой книгой.
Получилось поверить в этот мир. Пройти весь путь с главной героиней, Роуз. Девушкой, вопреки суевериям её матери, рожденной на север и обладающей невероятной тягой к путешествиям. Встретить вместе с ней её белого мишку. И вместе отправиться в далёкое путешествие в царство бескрайнего снега, причудливых льдин, переливов северного сияния.
Да такие у Эдит Патту персонажи живые, колоритные. Так они мне ярко представлялись, что руки чесались некоторых нарисовать.
Удивительно, сегодня закончилась зима и сегодня же я закончила читать эту волшебную и что ни на есть зимнюю историю.
Наверно, я все-таки выбрала не самый удачный для неё момент. Думаю, лучшее время для её прочтения декабрь, когда так хочется сказки, да чтобы снега побольше. Так и вижу, катишься на лыжах в заснеженном лесу и представляешь, будто ты вместе с Роуз и повстречавшейся ей женщиной-шаманом Мальмо бредешь сквозь лес ледяных фигур, пробираешься сквозь непроглядный ледяной туман, в котором все предметы пугающе меняют свой облик и не видно даже собственных ног. Ух, захватывает дух, правда же?
Думаю, как-нибудь я перечитаю эту историю именно в ожидании зимней сказки. Книга дарит самые тёплые эмоции.