Больше историй

12 февраля 2023 г. 09:52

Обыкновенное чудо

Мы встретились с этой книгой по чистой случайности: имя брисбенского журналиста и писателя Трента Далтона было мне незнакомо, хоть я и живу всего в паре тысяч километров от него. Роман попался мне на одном из книжных сайтов, в подборке «Странные названия». Я стала читать аннотацию и с изумлением поняла, что многие детали там совпадают с теми, что я придумала для своего романа «А любви не меняли», дописанного двумя годами ранее. И у меня, и у Далтона герои-подростки носят имя Илай и растут в предместьях больших австралийских городов, окруженные наркоманами, алкоголиками и еще более опасными соседями. Я поняла, что обязательно должна прочесть эту книгу. К своему потрясению, я обнаружила там еще больше совпадений, а финалы и вовсе рифмуются с пугающей точностью. Я говорю сейчас о деталях – по сюжету обе книги все-таки разные, и, несмотря на повествование от первого лица, у них совершенно разные интонации. Но есть кое-что более важное, что их объединяет. Это светлые и жизнеутверждающие истории о том, как любовь побеждает всё, пробиваясь сквозь бетонные плиты подобно упрямому ростку. Это книги о том, что каким бы неблагоприятным ни был твой жизненный старт, всегда есть шанс вырулить на правильную дорогу.