Больше историй

10 февраля 2023 г. 16:17

Книга для похода в театр

Давно хотела посмотреть спектакль «Влюблённый Шекспир» в театре имени Пушкина, и 7 января я это сделала. Правда, напичканная антивирусными препаратами и леденцами от кашля. Моментами хотелось лечь на пол, потому что бросало то в жар, то в холод, но это не испортило впечатления от постановки.

Люблю творчество Шекспира, как и люблю слушать лекции о нём (о них?), поэтому не возникло вопроса, хочу ли увидеть спектакль, созданный на основе киносценария «Влюблённый Шекспир». В фильме 1998 года главные роли исполнили великолепные Джозеф Файнс и Гвинет Пэлтроу. Ещё нравится сериал «Уилл» 2017 года с Джейми Кэмпбеллом Бауэром и Лори Дэвидсоном. После просмотра начинаю говорить стихами.

По сюжету Уильям Шекспир молод, гениален, беден и находится в творческом кризисе. Он влюблён в прекрасную Виолу, против воли помолвленную с другим. Она мечтает играть в театре, но женщинам путь на сцену закрыт, поэтому смелая Виола переодевается в мужской костюм. Вдохновлённый нежным чувством к девушке, Шекспир пишет трагедию «Ромео и Джульетта».

По пути в театр я читала иллюстрированную книгу «Ромео и Джульетта» издательства «Аркадия», которую купила в декабре на ярмарке Non/fictio№24, в переводе Бориса Пастернака, могилу которого посетила в мае. Обожаю, когда истории переплетаются.

В театр Пушкина я пришла впервые и приятно удивилась при виде музейных экспонатов, старинной мебели и часов. Расстроили узкие коридорчики, зато длинная очередь стояла только в буфет и в уборную, но не на вход в зал или в гардероб.

Постановка длится три часа, но я ни на минуту не заскучала. Несмотря на то, что знала сюжет, было интересно наблюдать за игрой актёров. Кирилл Чернышенко в ролли Уилла Шекспира и Елизавета Кононова в роли Виолы прекрасны! Особенно меня впечатлила сцена на балконе, которую Уилл позже упомянул в пьесе о трагической любви.

Отрывки диалогов из «Ромео и Джульетты» часто звучали, вызывая мурашки. Навсегда в сердечке: «Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет».

Спектакль «Влюблённый Шекспир» – это остроумная фантазия о молодости гения в эпоху Возрождения. Всем, кто интересуется творчеством Шекспира, однозначно рекомендую.o-r.jpg