Больше историй

8 июля 2013 г. 11:19

И посмотрела я таки фильм))
Решила не рисковать экранизацией 62 года (слишком уж древняя, мало ли чего они там наснимали :) ) Поэтому посмотрела фильм 97 года. Я бы сказала, что 7 из 10. Фильм не на столько безнадёжен, как я ожидала. Конечно, всю книгу тяжело уместить в фильм, но фильм-то тоже 2 часа идет... Очень многого в фильме нет, некоторые моменты изображены несколько иначе, очень много не объясняется, то есть всех размышлений Гумберта нет, а в этом в принципе сама суть всех их отношений. Ну и уж слишком откровенно ведёт себя Лолита...в книге она какая-то более невинная)))
Актеры подобраны очень хорошо)))произвело впечатление! И в целом фильм снят очень качественно. Концовка довольно смазанная, а титры появившиеся в итоге меня просто рассмешили - "Лолита и Гумберт умерли в один год" - такое шикарное дополнение от сценариста (в книге этого совершенно не было).
В целом - фильм хорош, вызывает положительные эмоции, смотреть интересно, но история от него совсем уж скомканной получается, многие вещи так и остаются непонятными. И мой для меня вердикт был традиционным для большинства фильмов, снятых по книгам - лучше читать))))

зря обошли "Лолиту" Кубрика (ту, что 62 го года) - отличная атмосферная и эмоциональная экранизация :) немного тягомотная, как все фильмы режиссера, но снято великолепно.

Да? Тогда обязательно посмотрю))) Спасибо за совет)))

Я ни разу не встречала фильм 74 года. По-моему, есть только 2 экранизации: 62-го и 97-го.

Ой-ой ой....это я напутала, растяпа))) Всё правильно, 97 год! Спасибо большое, сейчас исправлю)))

сценарий тщательно прописан самим Набоковым: автор работал над ним, как над книгой очень долго, отдал часть жизни и души; его мнение учитывалось при подборе актёров; это прижизненная экранизация, получившая отклики и комментарии Набокова;

Вот это да! Прошу простить мне мою неосведомленность))) Действительно не знала что все так... Обязательно нужно посмотреть!

Ну, тогда, может, стоит сначала разжиться информацией?

Ну может дело в том, что Ло была беременна, а Гумберт не дожил до вынесения приговора ему - явно оба события произошли в отрезок времени меньший, чем один год. А т.к. Долорес рожала на Рождество, 25 декабря, то это было в рамках одного года. Так что вполне нормально со стороны сценариста было вставить это