Больше историй

5 февраля 2023 г. 06:23

Больше триллеры, хорроры и прочее не смотрю. Стрессую.

Сначала история.
Будучи совсем молодой пошла с друзьями на ночной сеанс в кинотеатр на Десять негритят. К слову, тогда в кино показывали индийские фильмы, фильмы про войну, пятилетку за три года и Любовь Орлову)))  Поэтому почти что триллер Агаты Кристи был ого-го каким прорывом в кинематографе.

Весь фильм вздрагивала, закрывала глаза, убийцы казались даже в зале. В общем адреналин подскочил.

Выходим из кинотеатра, ночь, зима, снег хрустит по ногами, иду и вижу - лежат мужские часы на дороге. Думаю, ну вот, началось, сейчас я их возьму и меня казнят. Прохожу мимо, через шагов 10 говорю друзьям, там часы лежат . Конечно все бросились назад, никаких часов нет, увы. Эх, что же я молчала.
Всю жизнь вспоминаю тот случай, то ли померещилось, то ли действительно лежали и кто-то менее эмоциональный поднял.
А я больше триллеры, хорроры и прочее не смотрю. Стрессую.

А про книгу хочу сказать, что каждому ее нужно прочитать. Сама Агата Кристи называет ее одним из самых сложных своих произведений. Она тщательно все планировала, прежде чем взяла перо в руки.

Сюжет довольно лёгкий.  Десять негритят это десять действующих лиц, которых собрали в одно время в одном месте. Герои разные, казалось бы не связанные между собой. Но что-то или кто-то решил их объединить и убить.
Собственно, про это и история.
Читала, как в первый раз, многое забыла, включая главного злодея)))

"Вещь получилась простой, внятной и ошеломительной, и в то же время имела вполне разумное объяснение",- писала Агата Кристи в своей автобиографии.