Больше историй

4 февраля 2023 г. 12:40

Если и жить в мире науки, то так...

Цель этой истории, как и всех моих рецензий, рассказать о выдающемся Интеллектуале современности. Да, именно с большой буквы. Наука спрятана за ширмой от большинства людей и не все готовы так сразу взять и приоткрыть эту шторку.

Начнём не с темы самой книги, а с высказываний "коллег по цеху".

"Жить так", чтобы один из ведущих физиков Марк Тегмарк, хоть и в ироничной манере, выражался о твоём уме:

Если представить, что мои мысли — результат квантовых процессов, они должны возникать до того, как наступит квантовая декогорентность, то есть я должен думать со скоростью 10 000 000 000 000 мыслей в секунду. Возможно, Роджер Пенроуз способен мыслить так быстро, но не я.

"Жить так", чтобы люди из смежных областей наук, как Шон Керролл, восхищались твоей интуицией:

Роджер Пенроуз, британский физик и математик, прославившийся своими работами, важными для современного понимания эйнштейновской общей теории относительности. Пенроуз —один из тех учёных, кто выдаёт блестящие идеи с такой же лёгкостью, с какой обычный человек стряхивает хлебные крошки с рубашки.

"Жить так", чтобы под конец жизни щёлкнуть по носу всем своим критикам, назвав (и аргументировав) современные теории лишь МОДОЙ, ВЕРОЙ и ФАНТАЗИЕЙ. Да, кстати, не дайте себя обмануть названием этой книги Роджер Пенроуз - Мода, вера, фантазия и новая физика Вселенной . Книга от физика-математика в первую очередь книга физика-математика. Но критика дело "неугомонное" и если взять среднеарифметический отзыв с англоязычный сайтов, то получится:

Кажется, Пенроуз не верит ни в одну область физики, которые развивались последние 40 лет.

Я понимаю, что это не самое корректное сравнение и не самый лучший пример. Но это встречается и критики показывают своё невежество.

Ведь где бы мы были, если бы научные мужи:

— "верили"  вместо того, чтобы искать доказательства,

— "следовали моде" вместо того, чтобы ставить эксперименты,

— "просто фантазировали" вместо того, чтобы следовать математической красоте.

В мире не встретить двух полностью согласных  друг с другом физиков-теоретиков, наука это поле брани и полемики. Пенроуз не проиграл конкурентную борьбу, а в русскоязычном пространстве он непопулярен по ряду других причин. Поэтому если вы хотя бы запомнили имя "Роджер Пенроуз", то я выполнил свою задачу. Если вы решитесь не останавливаться на этом, то оставлю ссылки на рецензии к его книгам:

НУК ,

Тени разума ,

Большое Малое и человеческий разум :

Мода, вера, фантазия )

Если и прожить жизнь в мире науки, то именно такую...