Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

29 января 2023 г. 10:40

5 Сознание вычислимо?! Достигла ли наука того уровня знаний, чтобы ответить на этот вопрос…

В книге всё прекрасно!

Начнём с названия – Тени разума – отсылка к идеям Платона, а именно к абстрактному Платоновскому миру. В рецензии множество цитат спрятано под «спойлерами», но открывайте их только с желанием чуть подробней разобраться с содержанием книги. Причём идея «Теней разума» идёт через всю книгу, автор с неё начинает…

Диалог в начале книги.
— Отлично, папа, и какая у нас теория?
— Не так быстро... минуточку... вот: Земля вертится вокруг Солнца!
— Тоже мне новая теория!
— Совсем не новая; этой теории, вообще говоря, уже около двадцати трех веков отроду — примерно столько же времени и наш валун висит над входом в пещеру. Но мы же с тобой вообразили, что мы всю жизнь живем в пещере и никто об этом раньше ничего не слыхал. Поэтому нам пришлось бы сначала убедить всех в том, что существуют такие вещи, как Солнце, да и сама Земля. Идея же заключается в том, что одна только изящность нашей теории, объясняющей мельчайшие нюансы движения света и тени, в конечном счете убедила бы большинство присутствующих на конференции в том, что эта яркая штука снаружи, которую мы зовем «Солнце», не просто существует, но и что Земля непрерывно движется вокруг нее и при этом еще и вращается вокруг собственной оси.»
— А сложно было бы их убедить?
— Очень! Собственно, нам пришлось бы делать два разных дела. Во-первых, нужно было бы показать, каким образом наша простая теория очень точно объясняет огромное количество наиподробнейших данных о том, как движутся по стене яркое пятно и тени, отбрасываемые освещенными им предметами. Это убедило бы некоторых, но нашлись бы и такие, кто указал бы на то, что существует гораздо более «здравая» теория, согласно которой Солнце движется вокруг Земли. При ближайшем рассмотрении эта теория оказалась бы намного сложнее нашей. Но эти люди придерживались бы своей сложной теории — что, вообще говоря, достаточно разумно с их стороны, — поскольку они попросту не смогли бы принять возможности движения их пещеры со скоростью сто тысяч километров в час, как того требует наша теория.

Идея Платона в том, что мы познаём мир лишь по теням на скалах своей пещеры.Пещера ассоциируется с миром, костёр – с событиями в этом мире, а наше восприятие способно осознать лишь тени на стенах пещеры. Пенроуз пошёл дальше и на рисунке выше вы видите:

– что мы физически способны ухватить лишь «тень» из абстрактного мира,

– что ментально мы не способны понять всё, что видим на скалах,

– и что платоновский мир в итоге может быть нами познан.

Также автор и заканчивает книгу этой мыслью…
Я утверждаю, что однозначных ответов мы не получим до тех пор, пока не поймем, как именно взаимодействуют между собой все три мира. Не получим мы ответов и в том случае, если будем пытаться разрешить каждый из вопросов отдельно от остальных. Я говорил о трех мирах и трех загадках, связывающих их друг с другом. Разумеется, в действительности миров вовсе не три — мир всего один, и о его истинной природе мы все еще не имеем ни малейшего представления.

Название уже понятно, но я вас скорее всего запутал.

ТЕЗИС КНИГИ:

Я попытаюсь обратиться к вопросу сознания с научных позиций. При этом, однако, я твердо убежден (и основано это убеждение на строго научной аргументации) в том, что в современной научной картине мира отсутствует один очень важный ингредиент. Этот недостающий ингредиент совершенно необходим, если мы намерены хоть сколько-нибудь успешно уместить центральные проблемы мыслительных процессов человека в рамки логически последовательного научного мировоззрения. Я утверждаю, что сам по себе этот ингредиент не находится за пределами, доступными науке, хотя в данном случае нам, несомненно, придется в некоторой степени расширить наш научный кругозор.
Расширенная версия тезиса
Большая часть материи, из которой состоят наше тело и мозг, постоянно обновляется — неизменными остаются лишь их модели. Более того, и сама материя, судя по всему, ведет преходящее существование, поскольку ее можно преобразовать из одной формы в другую. Даже масса материального тела, которая является точной физической мерой количества материи, содержащегося в теле, может быть при определенных обстоятельствах превращена в чистую энергию (в соответствии со знаменитой формулой Эйнштейна E = mc2). Следовательно, и материальная субстанция, по-видимому, способна превращаться в нечто, обладающее лишь теоретико-математической реальностью. Более того, если верить квантовой теории, материальные частицы — это не что иное, как информационные «волны». (На этих вопросах мы более подробно остановимся во второй части книги.) Таким образом, сама материя есть нечто неопределенное и недолговечное, поэтому вполне разумно предположить, что постоянство человеческого «я», возможно, больше связано с сохранением моделей, нежели реальных частиц материи.

Пенроуз поставил себе цель максимально приблизиться к «Уравнению Бога» или «Теории всего» тем, что находит возможные решения противоречий между квантовой теорией и теорией относительности (ОТО). Если по простому, он пытается объединить в одну теорию: события вселенских масштабов и того, что происходит у вас в голове. Пенроуз уверен, что наша тяга к познанию своего Разума в будущем приведёт нас к пересмотру фундаментальных теорий из физики. А если перевести в шутку:

То так не может быть на свете, чтоб были верны две противоположные теории!

Наука это решит. Сейчас решения нет, на это часто указывает сам Пенроуз.

Укажу в какой форме он это делает и как поясняет:
Хотя книга, которую вы держите в руках, и не дает исчерпывающего ответа на эти серьезные вопросы, она, как я полагаю, может чуть приоткрыть дверь, отделяющую нас от него, — не больше, но и не меньше. Вы не найдете здесь неопровержимых доказательств непременного существования такой «самости», проявления которой нельзя объяснить никакой внешней причиной, вам лишь предложат несколько шире взглянуть на саму природу возможных «причин». «Причина» может оказаться невычислимой — на практике или в принципе.
Не претендую я и на то, что мне удалось преодолеть хоть сколько-нибудь значительное расстояние на пути к этой цели, однако надеюсь, что представленная в этой книге (равно как и в НРК) аргументация расставит вдоль этого пути несколько полезных указателей для идущих следом...

Если вы открыли спойлер и прочитали старательно выбранные цитаты, то заменили, что автор склонен критиковать свои концепции и представлять их лишь в виде «указателя». Его теория даже из его уст не выглядит «истинной» и это дорогого стоит. Хотя…

Он не уверен только в своей теории, но у него безупречная линия аргументации.

Абстрагируйтесь!

Представьте, что вы заказали у модного дизайнера проект своего «рабочего кабинета». Только представьте, сейчас вы всё поймёте, абстрагируйтесь от рецензии.

Заказали дизайн, он вам принёс, вы не стали смотреть и сразу отдали деньги, чтобы он всё сделал «под ключ». Деловой вы человек, вам некогда и доверяете дизайнеру.

Приходите в день «Х», а там обои с котиками и фотография с другим президентом. Какая ваша реакция? Вы сами со всем согласились, но начинаете искать недочёты. Приходите на следующий день, а швов на обоях не видно. Включаете телевизор, а там новый тренд клеить в рабочих кабинетах обои с котиками. Вы уже почти смирились и думаете поменять фотографию през… Но звонит друг и говорит, что нынешний подал в отставку и на неделе будет голосование.

ТАК ВОТ...

Я убеждён, что тот президент, которого нарисовал Пенроуз выиграет гонку преемников. А в современных реалиях «котики» уже доказаны. А если вы не верите, то попробуйте найти «швы в аргументации» у этого автора. О критике данной книги я еще напишу.

Давайте поговорим о том, что нас ждёт в этой книге.

Заявлен более глубокий труд, чем НУК (Новый Ум Короля), а также, что читателю не нужно обладать профессорской степенью. Зная, что к Пенроузу нельзя подготовиться я всё же попробовал: заказал доставку еды, проверил воду, купил бумагу и прочие расходники. Собаку выгулял так, что она упала и отказалась двигаться. Я приготовился к «жести», какой для меня явилась другая его книга (ссылка на отзыв), но всё оказалось зря! ЧТО?

Во-первых, я готов предложить вам способ, как осилить Пенроуза. Сложность его книг даже у мотивированных и искушённых читателей вызывает рефлексии. Поясню. Если читать книгу в бумажном варианте, то вы в один прекрасный момент заметите, как грызёте ногти или стоите посередине кухни. Количество информации в книгах Пенроуза вызывает инстинктивное чувство опасности, мозг отказывается принимать информацию. Есть выход! Аудиокниг у автора нет, но можно зайти на всем известные сайты и поставить «прочитать эту страницу вслух». Ваш мозг будет загнан в угол, а вам то и нужно будет, что просто следить за формулами и иллюстрациями по ходу текста.

Во-вторых, эта книга прямое продолжение НУКа и она превосходна во всём. Все кто осилил НУК удивятся, что автор может выражать мысли не только формулами, их тут меньше в разы. Однако тем, кто читал НУК, я под спойлером оставлю то, в чём главное различие этой книги.

спойлер
Я полагаю, что именно на этом уровне в действие должна вступать физическая невычислимость — условие, необходимое для объяснения невычислимости деятельности сознания. В соответствии с этим предположением я должен потребовать, чтобы уровень, на котором становится значимой упомянутая физическая невычислимость, играл особую роль и в функционировании мозга. Именно в этом пункте мои нынешние предположения наиболее существенно расходятся с теми, что были высказаны в НРК. Я утверждаю, что, хотя сигналы нейронов и могут вести себя как детерминированные в классическом смысле события, управление синаптическими связями между нейронами происходит на более глубоком уровне, т.е. там, где можно ожидать наличия существенной физической активности на границе между квантовыми и классическими процессами.

СТРУКТУРА:

ЧАСТЬ 1. Информация из этой части может сразу же обескуражить всех, кто случайно откроет «Тени разума». Пенроуз олицетворяет, наверное, в единственном лице позицию «Слабого ИИ». Его работа «Новый Ум Короля» была увесистым камнем в сторону противоположного лагеря «Сильного ИИ». Зачем я всё это описал?

К моменту написания этой книги в Пенроуза прилетело столько камней, что можно Китайскую стену достроить вокруг всей Евразии. ЧАСТЬ 1 – полностью посвящена объяснению своей позиции о вычислимости Разума или сознания. Автор с научной дотошностью и педантичностью разбирает все вопросы, касающиеся вычислимости разума.

спойлер
В первой части содержится всестороннее и обстоятельное исследование, результаты которого самым решительным образом подтверждают мой тезис о том, что сознание, в его конкретном проявлении человеческого «понимания», делает нечто такое, чего простые вычисления воспроизвести не в состоянии. Причем под термином «вычисления» здесь подразумеваются как процессы, реализуемые системами «нисходящего» типа, действующими в соответствии с конкретными и прозрачными алгоритмическими процедурами, так и процессы, реализуемые системами «восходящего» типа, которые программируются не столь жестко и способны вследствие этого к обучению на основании приобретенного опыта. Центральное место в рассуждениях первой части занимает знаменитая теорема Гёделя; приводится также подробнейшее рассмотрение следствий из этой теоремы, имеющих отношение к нашему случаю. Подобное изложение существенно расширяет аргументацию, представленную сначала самим Гёделем, а позднее Нагелем, Ньюменом и Лукасом; кроме того, здесь же я постарался по возможности обстоятельно ответить на все известные мне возражения. В этой связи приводятся также подробные доказательства невозможности достижения системами восходящего (равно как и нисходящего) типа подлинной разумности. В заключение делается вывод о том, что сознательное мышление и в самом деле должно включать в себя процессы, которые с помощью одних лишь вычислительных методов невозможно даже адекватно смоделировать; еще менее способны вычисления, взятые сами по себе, обусловить какое бы то ни было сознательное ощущение или желание. Иными словами, разум, по всей видимости, представляет собой такую сущность, которую никоим образом невозможно описать посредством каких бы то ни было вычислений.

Если в прошлой книге Пенроуз лишь вскользь критиковал противоположный лагерь, то в этой работе он забил один из последних гвоздей в крышку гроба «Сильного ИИ».

ЧАСТЬ 2. Автор крайне деликатно, без швов в аргументации подводит читателя к квантовой теории сознания (если заинтересованы в подробном описании, то смотрите в спойлер).

Цитата 200-ая
Во второй части мы обратимся к физике и биологии. Хотя отдельные звенья цепи наших умозаключений и носят здесь явно более предположительный характер, нежели строгие доказательства первой части, мы все же попытаемся разобраться, каким именно образом в пределах действия научно постижимых физических законов может возникать подобная невычислимая активность. Необходимые фундаментальные принципы квантовой механики излагаются начиная с самых азов, так что от читателя не требуется какого бы то ни было предварительного знакомства с квантовой теорией. Приводится достаточно глубокий анализ некоторых загадок и парадоксов квантовой теории с привлечением целого ряда новых примеров, графически иллюстрирующих роль нелокальности и контрфактуальности, а также некоторых весьма сложных проблем, связанных с квантовой сцепленностью. Я глубоко убежден — и готов свою убежденность обосновать — в необходимости фундаментального пересмотра (на определенном, четко обозначенном уровне) наших сегодняшних квантовомеханических воззрений. (Высказываемые здесь соображения весьма близки к идеям, недавно опубликованным Гирарди, Диози и др.) Следует отметить, что со времен НРК в этом отношении произошли существенные изменения.
/ Цитата 201-ая:)
Здесь, конечно же, уместно вспомнить и о том, что, хотя моделирование любого правдоподобного окружения, или же любое точное воспроизведение всех физических и химических процессов, протекающих в мозге, может быть, в принципе, вычислимым, на такое вычисление, скорее всего, понадобится столько времени или такой объем памяти, что вряд ли удастся выполнить его на любом реально существующем или даже вообразимом в ближайшем будущем компьютере. Вероятно, нереально даже написание соответствующей компьютерной программы, если учесть, какое огромное количество различных факторов придется принимать в расчет. Однако сколь бы существенными ни были все эти соображения (а мы еще вернемся к ним в §2.6, Q8 и §3.5), они не имеют никакого отношения к тому, что называю «невычислимостью» я (и чего требует C). Под «невычислимостью» я подразумеваю принципиальную невозможность вычисления в том смысле, который мы очень скоро обсудим. Вычисления, которые просто выходят за рамки существующих (или вообразимых) компьютеров или имеющихся в нашем распоряжении вычислительных методов, формально все равно остаются «вычислениями».

Одну цитату нужно вставить в текст рецензии:

Итак, мы допускаем, что в глобальной квантовой когерентности может участвовать вся совокупность микротрубочек в цитоскелетах большого семейства нейронов мозга — или, по крайней мере, что между состояниями различных микротрубочек в мозге наличествует достаточная квантовая сцепленность, — т.е. полностью классическое описание коллективного поведения этих микротрубочек невозможно. Можно представить, что в микротрубочках возникают сложные «квантовые колебания» — там, где изоляции, обеспечиваемой самими трубками, достаточно для того, чтобы квантовая когерентность сохранялась хотя бы частично. Велик соблазн предположить, что «клеточноавтоматные» вычисления, которые, по мнению Хамероффа и его коллег, должны выполняться на поверхности трубок, могут оказаться связанными с предполагаемыми квантовыми колебаниями внутри трубок.

Автор дошёл до более глубокого понимания, нежели это было в НУКе и в целом этого не хватало в той книге. И понятно, что для вас цитата сверху выглядит примерно так: «Ффывфывфыв фывфыв фывфывфыв фы вфывф фывфыв вфыыв в фывфыв ФЫР!». Для этого и потребовалось написать увесистую книгу, а вам её всего лишь нужно прочитать.

Могу об этой книги писать вечно, но логика подсказывает, что пару абзацев назад я уже вас утомил. Нужно заканчивать, разберём ДИВАННУЮ КРИТИКУ.

Диванная критика беспощадна и бесполезна.Многие утверждения спорны и на это указывает сам Пенроуз. Есть еще мода читать книги с примечаниями редактора, которого нужно высечь розгами за абсолютное незнание предмета (а в науке на любое утверждение можно найти критику).

Ни одного хорошего отзыва на эту превосходную книгу. Абсолютно не понимаю претензии вроде «псевдонаука» и «спекуляции». Меня вообще страх берёт, кому в руки попала эта работа. То, что она может не нравится, это нормально. Но покажите мне с идеальной аргументацией другую теорию сознания?

… Может нейробиология и, что сознание эмерджентное свойство?

… Или Хофштадтер и безапелляционные заявление, что сознание – это петля (ссылка)?

Да, в квантовую теорию сознания верится едва ли, на 100% её не принимает и сам автор. Но на что интеллект читателю? У меня эта книга в топ-10, рядом с его же НУК (в любом случае, чтобы её сместить с 4-го места, нужна будет книга с лучшей теорией сознания). Я удовлетворён аргументами к «обоям с котиками» и другими дизайнерскими решениями Пенроуза.

ТЕНИ РАЗУМА претендует перевернуть ваше сознание раз и навсегда.

Какая цена у этого? Как по мне, то это не так много стоит...

Нужно-то всего лишь осилить сложность данной работы!

Сергей давно хотел это сделать, но постоянно забываю. Спасибо, тебе что читаешь подобные книги и знакомишь нас с ними. Сам я бы вряд ли почитал, но твои отзывы открывают их более широкому кругу читателей.

Не думаю, что тут кому-то нужны нормальные разборы на науч-поп:) Тут принято вносить долю впечатлений, говорить о том, что всё знал или наоборот. И требовать от науч-попа —развлечения, зрелищ и, чтоб книга еще доставку еды заказала,ну и далее по списку:) Короче не вписываюсь я со своими стандартами.

Хотя... скорее всего тем, кто меня читает, может быть это и интересно. В любом случае спасибо Вам за внимание.

Отличный отзыв! Я его два дня читала))
И книга очень заинтересовала, но понимаю, что вряд ли смогу ее воспринять. Будет примерно так:

«Ффывфывфыв фывфыв фывфывфыв фы вфывф фывфыв вфыыв в фывфыв ФЫР!».

Мб процентов 20-30 восприму, вряд ли более.

Я его два дня читала))

Надо, и правда, поменьше объёмом отзывы писать:)

Хотя теорию автора относительно "слабого ИИ" целиком и полностью поддерживаю.

У Пенроуза позиция менялась и с каждой подобной сменой на него, как из помойного ведра, выливалась критика.

Мб процентов 20-30 восприму, вряд ли более.
Хотя теорию автора относительно "слабого ИИ" целиком и полностью поддерживаю.

Если не забуду, то я к НУКу сделаю еще 1 рецензию (через месяц от прошлой публикации) на тему слабого и сильного ИИ более подробно. Чтоб и люди заинтересовались идеями величайшим интеллектуалом современности и, как вы мне показали, чтоб кто-то смог чуть глубже понять идею Слабого ИИ (не читая книг).

___________________

Позвольте заметить, что в Пенроуза не нужно безоговорочно поддерживать или верить. Его идеи (квантовое сознание) крайне специфичны и недоказуемы в ближайшие сотни лет, поэтому он и является самым критикуемым научным деятелем (ну, может быть после Дарвина).

И даже более, скорее всего, именно квантового сознания не будет в будущем. Я не случайно привёл в пример Дарвина, Дарвин никогда не знал слова "ген", "ДНК" и тому подобное. Он объяснил эволюцию с помощью пангенезиса, а уже следующие поколения приняли эстафету.

А в плане книг...

У меня осталась всего одна непрочтённая книга Пенроуза, поскольку лента не работает не выставляю рецензию на книгу Роджер Пенроуз, Стивен Хокинг, Абнер Шимони и др. - Большое, малое и человеческий разум

...но первые 3 главы идеально подойдут для знакомства с главными идеями Пенроуза. Они тоже сложные, но в них меньше формул, графиков и информации в раз 20 (хотя подкованным читателям их, безусловно не хватит).

Так же, прямо сейчас закончил читать Шон Кэрролл - Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос

...она немного о другом, но если вы хотите проникнуться теориями физики и математики с минимальным количеством формул и наисложнейших концепций, — то это ваш выбор.

_______________________

В целом, можно другие книги подобрать, просто сложно правильно оценить уровень знаний и мотивации.