Больше историй

31 января 2023 г. 15:17

КНИЖНЫЕ ИТОГИ. ПРОЧИТАНО В ЯНВАРЕ 2023

В январе я прочла и прослушала 40 книг, хороших и разных. Хороших больше, читательская интуиция, проводящая мимо совсем безнадежных вариантов, тренируется как любой другой навык, что неизбежно с обширным кругом чтения.

Книгами месяца, как среди русскоязычных, так и среди переводных, стали для меня не художественные произведения. а нонфикшн, даже еще и конкретнее - к обоих случаях биографии: "Моя удивительная жизнь" Чарли Чаплина  и "Лев Толстой. Бенство из рая" Павла Басинского.

Глубочайшее впечатление произвело четырехкнижие Томаса Манна "Иосиф и его братья": эпический масштаб. библейская мифология, литературность, яркость, историчность в сочетании с вневременностью, несомненный талант Нобелевского лауреата. В этой восхитительной тетралогии сошлось все. Но объем в две с лишним тысячи страниц для сегодняшнего быстрого времени и клипового сознания – не совсем то, что станешь рекомендовать к прочтению . Остается надеяться на экранизацию в сериальном формате, это всегда содействует читательскому интересу.
Мировая классика представлена «Красным и черным» Стендаля, которое, конечно, шедевр, но очевидно сильно не мой шедевр, хотя отличное представление о Франции накануне революции 1830 дает. Про любовь, опять же.
По литературной игре «Долгая прогулка» на Лайвлиб одолела тысячестраничную «Смерть Артура» Томаса Мэлори. Поучительный экскурс в средневековую литературу, который вряд ли кому посоветую повторить. Но было круто.
Была еще встреча с китайским нобелиантом Мо Янем и его семейной агой «Большая грудь, широкий зад», которого не сумела оценить по достоинству (вздох, всхлип).
В категории условно-фем-романов, несколько перехваленные, как по мне, «Уроки химии» Бонни Гармус уступили «Платью королевы» Дженифер Робсон, очень сильное, даже болезненное впечатление произвел «Мост в небеса» – автобиографический роман Джненин Камминс (автора нашумевшей «Американской нрязи») об убийстве ее сестер. Были в этой категории совершенно трешевые «Убивая Еву» и «Девушка с нижнего этажа», на отзывы даже не буду давать активных ссылок.
Среди книг, высоко оцененных читателями Гудридс «Завтра, завтра, завтра» Габриэль Зевин отличная, «Дом в лазурном море» Ти Джей Клуна – хм.
Сдержанно порадовал Абир Мукерджи с продолжением этноисторического детектива оот ФантомПресс, истории Сэма Уиндема «Неизбежным злом».
Тэффи, с «Кусочком жизни» которую подарила Редакция Елены Шубиной, прекрасна как всегда, то же можно сказать об Антонии Байетт с «Призраками и художниками»
Детективы-триллеры не то, чтобы прямо супер, но «Совы охотятся ночью» Энтони Горовица скорее да, «Охотничий дом» Люси Фоли – скорее нет.
В категории мистических детективов примерно то же «Дом голосов» Карризи очень недурен, «Дом Холлоу» Сазерленд – ну. Такое.
Из интересной мемуарной прозы «Жизнь переходит в память» Бориса Мессерера от РЕШ и «Как кошка смотрела на королей» Веры Мильчиной от НЛО.

Вот так. Коротенько, подробности по активным ссылкам на Дзене.

Подскажите, как прочитать и прослушать 40 книг в месяц. Только всерьез.

Cкорочтение на русском развилось как побочный эффект чтения массивов иностранных текстов.