Больше историй

25 января 2023 г. 12:02

Как я не стал миллионером, но прослыл умным

Смотрели на выходных семьей французский фильм "Мой лучший друг" с Дэном Буни и Дэниэлем Отоем в главных ролях.  По сюжету, герой Буна является очень начитанным эрудитом и мечтает попасть в передачу "Как стать миллионером". В конце фильма он таки попадает на передачу, успешно проходит до последнего вопроса, который гласит : "Кто из французских художников не принимал участие в выставке импрессионистов в 1874 году?" Ну и варианты ответов : Ренуар, Сезанн, Мане и Моне.  Наш герой растерян, он говорит, что не знает, но у него еще есть три подсказки. Ну и тут по законам жанра режиссер начинает тянуть кота за причинное место, растягивая паузу и создавая нешуточную напряженность: как с той стороны экрана , так и с этой.  "Уберите два неправильных ответа" -говорит герой. "Ага,- вангую я ,- сейчас оставят Мане и Моне". Тынц! Точно!! ( внучки подозрительно посмотрели на меня). "Давайте помощь зала",- говорит герой. " Ну да, -опять вангую я,- счас столбики будут равными" Тынц -точно равные (внучки посмотрели с еще большим подозрением).  Я, не став дожидаться помощи друга, и зная по "Черным кувшинкам" биографию художника Моне , объявил: "Это Мане и это мой окончательный ответ" . Через пару минут герой фильма дает такой же ответ и выигрывает миллион евро. "На его месте должен был быть я", -с грустью подумал я.

"Папа, откуда ты это знаешь," - воскликнула дочь. "Я знаю все,"- скромно потупив взгляд, ответил я . ( никто в семье не знал о прослушанной мной книге). Внучки смотрели с восхищением, остальные промолчали, но я чувствовал, что акции мои стремительно пошли вверх. Хочу выразить признательность  litera_T   за рекомендацию. Буду должен Вам часть дивидендов  с акций))

Теперь о книге. Прослушав, я и не собирался писать никакой отзыв, потому что в голове возникли не очень хорошие ассоциации. Я сравнил ее с не очень удачной собачьей свадьбой, подробности которой мне стыдно здесь печатать. Приведу, пожалуй , другое, более приличное сравнение.

Мне вспомнилась свадьба моей дочери. Свадьба проходила в славившемся своей хорошей кухней ресторане , и из принесенного был разве что только большой торт от невесты. Ну а тогда только начинались эти художественные торты, ну и вот подруга дочкиной подруги сказала, что вот мол такая и такая делает шикарные торты на свадьбу. Торт и вправду был красивый , покрытый белой, жемчужной глазурью с какой-то цветочной гроздью - лепота одним словом. Ну и вот идет свадьба , все пьют кушают вкусные блюда, произносят тосты, говорят стихи, поют песни, и ожидают апогея вечера - десерта из свадебного торта. Наконец его разрезают, кладут мне на тарелку полагающийся мне сектор...Смотрю, что такое , едрить твою маковку - внутри два толстых сухих бисквита а между ними слой какого-то повидла толщиной в сантиметра три.  Мдя, не все то золото, что блестит..

Вы спросите, к чему эти рассказы ? Как они относятся к книге? А Вы почитайте. Да детективный жанр -это такая штука, где автор петляет в сюжете , словно заяц, пытаясь запутать читателя, а читатель старается разгадать все его ребусы. Это то понятно, но все же должны быть какие-то нормы, правила, этика авторская. Не должно быть запрещенных приемов. Даже в написании книг. Все

Вау!!! Дубль два!
Хотела было извиняться за очередную "нетовошную" подкинутую мной книгу. Ан нееет... Какое там?!
Я теперь так и буду делать! Я Вам книженцию, которая Вас задорит, а Вы потом классную рецензию или историю!))) Спасибо, было интересно, я буду и дальше проказничать себе в угоду ;))

Я в этой игре с миллионерами тоже иногда шокирую окружающих. Молчу, молчу, а потом бухну, если, бывает про книги или музыку, и вижу как на меня головы поворачиваются с уважением ;))
Дивиденды не надо, я же опубликую переписку с ЛЛ, когда Вы станете знаменитым писателем, забыли??? В расчёте будем)

Напомните про Мане и Моне. Давно читала, забыла (

Да я и сам немного знаю. Давно знал, что были два импрессиониста с похожими фамилиями. Просто у меня где-то отложилось на жестком диске, что они творили в разные годы. Поэтому и угадал

А в этой книге о ком речь, о Моне, вроде?

Да, о Клоде Моне, другой -Эдуард был

Кстати, если без шуток, то у меня не было ощущения в конце, как у Вас. Мне показалось занятной задумка автора. Хотя, всё это фантазии, конечно, игры разума, развлечение для мозга)

В деревне жили три женщины.

Первая была злодейкой, вторая – вруньей, третья – эгоисткой.

Деревня называлась Живерни.

Первая жила на большой мельнице, стоявшей на берегу ручья, что бежит вдоль шоссе Руа; вторая – в мансарде над школой, на улице Бланш-Ошеде-Моне; третья – у матери в домишке с облупленными стенами на улице Шато д'О.

Они не были ровесницами, о нет. Первой перевалило за восемьдесят, и она успела овдоветь. Ну или почти овдоветь. Второй было тридцать шесть лет, и она ни разу не изменила мужу. Пока не изменила. Третьей вот-вот должно было исполниться одиннадцать, и в нее были влюблены все одноклассники. Первая всегда одевалась в черное, вторая красилась, чтобы понравиться любовнику, а третья заплетала непослушные волосы в косички.

Вы уже поняли. Это были очень разные женщины.

Вот самое начало.. Так и хочется  настучать ему в бубен..Автору, в смысле

А что, у второй был любовник? Еще и пенделя дал бы!!

Хотела бы я это видеть! :))
Неее.. Классная книга, всё таки!!!))

А Вам не захотелось прочитать часто упоминаемую там книгу Арагона?

Вот, вообще не помню, что за книга. Что там написано о ней, напоминайте, чтобы мне не листать.
Кстати, она у меня купленная, издание красивое. Это я про Кувшинки.

Вот эта, но опасаюсь, судя по отсылкам)

Вы читали?

Нет не читал, но по ихним упоминаниям понял, что любовь там какая-то незавершенная, типа всю жизнь любили, но до секса так и не дошло. Ну вот и зачем это, мучить себя вместе с ними?)

О, это на Ваш вкус!) Про незавершенность и секс) Надо вместе читать тогда))

Ну так задумка в этом, приём такой. Три линии в одну слились. В конце всё ж понятно становится.
Да, всю книгу я блуждала и ничего не понимала, злилась тоже. В отзыве тоже об этом писала, помню. Не так эмоционально как Вы, конечно.
Так...Автор влияет на темперамент оказывается ;))

Да, всю книгу я блуждала и ничего не понимала

Так вот же, слушаю и думаю, может не понимаю чего, может прослушал, может забыл, может пьяный был и сюжет исказился, а тут на тебе - получи фашист гранату)

Короче, книга написана в 21 веке, а это значит - что? Не знают чем уже заманить и как извернуться и получается то, что получается во многих современных книгах. Берут не языком и классическим сюжетом, а различными вот такими приёмами. Вот результат! Любитель классики вне себя и хочет применить рукоприкладство к автору :)) Я думала, что я одна такая, когда пуляла по комнате современную книгу с матом!)) Мне полегчало)))

Ретрограды мы..Не понимаем модернизма и постмодернизма)