Больше историй

13 января 2023 г. 16:50

Ведьминская дилогия Апдайка

Очень кстати вспомнила про пару книг с отличным ведьминским вайбом от признанного мастера пера Джона Апдайка. Его роман «Иствикские ведьмы» не стал однозначно обожаем всеми, даже наоборот, о нем было много споров среди критиков. Множество читателей также не оценили работу писателя, так что в сети полно негативных отзывов, но я люблю эту книгу.

Она совершенно точно попадает под определение "феминистский роман". Три главные героини книги демонстрируют бунт против патриархальных устоев нормального общества конца двадцатого века, обращаясь при этом к своей природе и ведьминским корням.

Одно из важных преимуществ романа: детально прорисованные главные героини. Они настолько настоящие, интересные, безрассудные и злые, как и подобает быть ведьмам. Плюс их дружба описана очень реалистично со всеми изъянами, присущими человеческим отношениям. Эти два фактора и создают у нас ощущение погружения в атмосферу маленького городка Иствик, описанию которого Апдайк тоже уделил достаточно внимания.

Ведьмоство в романе используется как вполне ясно читаемый символ, плюс оно представлено в самом классическом своем варианте. И скорее это отсылка, к тому времени, когда ведьмовство было почвой для преследования и истребления женщин, а значит ограничения их свободы. В этом романе эти вековые скрепы спадают, и мы можем наблюдать как три женщины исследуют свою природу, изучая свои желания и возможности. Да, и кстати, отметка 18+ на книге стоит совсем неспроста. В книге присутствуют откровенные сцены.

Сюжет показался мне достаточно простым, предсказуемым и главным для меня осталась атмосфера романа и поведение героинь. Это и есть основная почва для размышлений и исследований. Последнее особенно уместно в романах Апдайка. Он ироничен, умен и стилистически его тексты просто превосходны.

Спустя почти двадцать пять лет, за год до своей смерти, автор написал книгу «Иствикские вдовы», снова о своих блистательных героинях. Апдайк умер от рака в возрасте семидесяти семи лет.

Сюжетно второй роман оказался для меня как раз более интересным, чем первый. Наши героини далеко не положительные персонажи, и вот наступает их время оглянуться на прожитый опыт и как-то разложить его по полкам, осознать и может таже простить себя и других. Каждая справляется с этим по-своему. Это роман о человеческой жизни, проживании разного опыта любви, дружбы, ошибок, приобретений и потерь. Магического тут уже почти ничего нет.

Вокруг книги много разговоров по поводу того, что Джон Апдайк мол в этой книге подводи итоги то ли собственой жизни, то ли всего своего творчества. Это крайне любопытно, и судя по количеству книг автора, которое я накупила в прошлом году, у меня будет шанс проверить эту гипотезу. Но и без таких уж глубоких изысканий книги очень интересны в рамках расказанной истории и персонажей.

«Иствикские вдовы» роман серьезный, про осмысление и ответы на главные вопросы, «Ведьмы» же более игривый, про поиск и сследование. Стоит прочитать именно оба романа, если уж взялся за ведьм, потому что все-таки большая серьезная человеческая драма происходит во второй книге, и это конечно по-новому подсвечивает события первой книги.

У романа «Иствикские ведьмы» есть экранизация 1987 года с шикарным кастом: Мишель Пфайффер, Шер, Сьюзен Сарандон, Джек Николсон. На этом плюсы киноверсии для меня заканчиваются. Сюжет фильма значительно отличается от романа, и уводит нас в мир бесплодных фантазий, довольно скучных под конец. Книга лучше, как говорится!

Спасибо за отличную историю.
В книге так прекрасно подмечена суть женщин:
"Сколько же в жизни грязи — катышков от ластика, спитой кофейной гущи, мертвых ос, засохших между оконными рамами... Порой кажется, что все время у человека, у женщины, по крайней мере, уходит на перераспределение, на то, чтобы переносить предметы с места на место, поскольку мусор, как говаривала ее мать, есть лишь материя, лежащая не на своем месте."

Пожалуйста! :)