Больше историй

12 января 2023 г. 11:17

В человеческом организме 90 процентов любви

Автор начинает книгу со слов Виктора Конецкого

Мы все когда-то вылезли на свет божий из соленой купели, ибо жизнь началась в море.
И теперь мы не можем жить без нее. Только теперь мы отдельно едим соль и отдельно пьем пресную воду. Наша лимфа имеет такой же солевой состав, как и морская вода. Море живет в каждом из нас, хотя мы давным-давно отделились от него.
И самый сухопутный человек носит в своей крови море, не зная об этом.
Наверное, потому так тянет людей смотреть на прибой, на бесконечную череду валов и слушать их вечный гул.
Это голос давней родины, это зов крови в полном смысле слова.

И я сразу вспомнила строки Андрея Вознесенского. Когда я училась в 9 классе физматшколы, моя старшая подруга училась уже на математическом факультете университета. Мы познакомились летом, когда она была летним воспитателем нашего класса. Она очень любила поэзию и заразила меня этой любовью. Она на праздники дарила открытки, на которых вместо традиционных поздравлений и пожеланий писала строки любимых стихов. Однажды на Новый Год я получила от нее открытку со строками, в которые сразу влюбилась на всю жизнь. И тоже их потом дарила... Жаль, что бумажные открытки теперь почти в прошлом. Но если вдруг эти строки каким-то образом еще не проникли в вашу жизнь, я их вам дарю.

В человеческом организме
в человеческом назначении —
девяносто процентов добра.
Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне, несмотря на мусор,
девяносто процентов тебя.

Это строки Андрей Вознесенского

И они, как и вся книга Эльчина Сафарли - о любви. А книга напомнила мне историю с открыткой и такие счастливые старшие классы в ФМШ.

Хороший стих)