Рецензии на книгу «Когда я вернусь, будь дома»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-982889-1
Серия: Бестселлеры Эльчина Сафарли

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Оценка: 5  /  4.4
"Нам так много дано, а мы не ценим"

Я так ждала её! Так ждала!
Открыла книгу и пропала. Эта особенная атмосфера книг Сафарли. На одном дыхании.
История о любви отца к дочери, о заснеженном океане, о любви,о поисках своего берега...❤ Хочется взять книгу,где притаилось много мудрости, прижать к себе и никуда не отпускать...а на вдруг возникнувший волнующий тебя вопрос, открыть любую страничку и найти ответ.
Мой Сафарли! Больше чем писатель! Обладает удивительной способностью прикоснуться своими текстами к сердцу, проникнуть в самые потаённые уголки твоей души,открывая в нас любовь и доброту.❤
P.S. а ещё хочется бежать на кухню и печь булочки, солнечные булочки, ведь книга наполнена наивкуснейшими ароматами выпечки!

Оценка: 4  /  4.4
Какая разница, что было, главное - что есть
Жизнь - это просто путь. Наслаждайся.

Мне всегда нравилось с какой легкостью Сафарли рассуждает о жизни и о своих поступках. Как-будто бы он знает чуть-чуть больше, чем мы..столько мудрости, грусти, а порой и кричащей боли в его книгах, что, иногда, невольно, я сравнивала его с философом, который знает практически всё. На любую жизненную проблему у автора есть своя мудрость, простая, но такая настоящая. Особенный стиль есть у Сафарли: сочетать уют с полу-грустью, семейные ценности с интимной близостью двух любящих, кулинарные рецепты с описанием моря..и так до бесконечности. В его книгах можно испытывать весь спектр эмоций - от искренней радости, до боли и слез. Его книги читаю не из-за сюжетов, а их-за близости, которой автор делится с нами, за его теплые выражения, грустные нотки, музыкальные образы и теплые семейные посиделки.
В этой маленькой книге поместилась история Ганса, Марии и их любимой и единственной дочери Досту, а еще здесь очень много цитат и мудрых мыслей, которыми отце делится со своей дочерью посредством писем..Грустная вышла история, но зато настоящая и это чувствуется.
Песни из книги - просто шикарны. Это музыка настолько в моём вкусе, что просто невероятно! Чего только стоит одна из моих любимых песен Ella Fitzgerald - Summertime , которая здесь упоминается. Это так приятный бонус!))

Оценка: 4  /  4.4
Люди приходят на землю ради одной цели - научиться любить.

картинка reader513142

«Каждое утро – возможность увидеть, узнать новое.Начало и продолжение невероятного приключения. Каждый новый день, вопреки трудностям, можно сделать незабываемым. И от этого захватывает дух.»

Небольшая по объёму, но глубокая, если не сказать, бездонная по содержанию книга о безграничной родительской любви, безразмерной горечи потери своего ребёнка и поисках сил и путей преодоления этого горя. Пронзительное повествование ведётся от лица отца и выражается в форме писем, которые он пишет своей умершей дочери, не в силах принять ее отсутствия в этом мире.

«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием.»

И каждое его письмо пронизано такой душевной теплотой,нежностью,заботой,окутано туманом с океана, и сдобрено ароматом свежей выпечки,что щемит в груди, а на глаза наворачиваются непрошенные слезы. Очень трогательно. Как всегда атмосферно. Полкниги хочется растащить на цитаты: «Жизнь-прекрасное путешествие.Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь.»
По прочтении оставляет на душе послевкусие легкой грусти.

«Я вспоминала прогулки с мужем: как по рисунку волн мы угадывали настроение океана, как спасали замерзшие ракушки из-под снега, отогревая их в ладонях, как я читала ему книги о видах метелей, а он отвечал, что, когда ветер дует на раны, они заживают скорее.»
Прекрасная новинка осени!

Вот и дождались мы новую книгу любимого автора, прочла ее за 2 вечера. Как всегда, очень душевно, мудро и трогательно, после прочтения ком в горле и слезы на глазах.

Оценка: 5  /  4.4
«Мы находим счастье в момент, когда прекращаем поиски»

С этой книги началось мое знакомство с автором, и я не ошиблась в выборе. Бесконечно уютная атмосфера зимнего океана и сладкие запахи выпечки переполняют книгу. На первый взгляд легкая и приятная книга, в итоге оказывается историей о безнадежном ожидании, о силе духа и безграничной отцовской любви.
Не стоит ждать от этой книги закрученных поворотов сюжета, она больше подходит для одинокого осеннего вечера с первым снегом за окном.
картинка YulyaSheshukova

Оценка: 5  /  4.4
потрясающая книга для встречи осени

Книга полна тепла и пронизана глубоким смыслом. Вечные вопросы смысла жизни, ее ценностей - все это Вы найдете в этом романе...романе о море и любви..
Читать Сафарли осенью это всегда потрясающе.
Очень жду следующее произведение автора.

Оценка: 5  /  4.4
Ещё одна рецензия о том, как я люблю творчество Сафарли.

Книги Эльчина Сафарли всегда вызывали самые искренние эмоции.
"Когда я вернусь, будь дома" - не стала исключением. Очень тёплая, по-особому домашняя, наполненная любовью, добром и светом история, напоминающая читателю о том, что самое важное в нашей жизни - наши родные и близкие, которые всегда ждут дома.
Одна из тех книг, которую хочется прочесть мгновенно, но в тоже время, есть желание читать медленно, не торопясь. И пока я читала, возникало чувство, будто автор пишет эти письма мне и ждёт ответа, как старый друг, дающий подсказки и советы на жизненном пути.
Я могла бы ещё долго писать о том, как, почему и зачем стоит прочесть очередную книгу любимого мною автора.
Эльчин Сафарли написал о том, что близко мне, надеюсь и для вас книга станет родной и любимой.

Оценка: 2.5  /  4.4

После Мне тебя обещали зарекалась больше не покупать Сафарли, но, вот черт, обложки у него такие соблазнительные. Я долго сопротивлялась, но эту книгу все-таки купила. Получила тот же результат. Огромная куча "глубоких" мыслей, которые не складываются в один текст, а читаются как сборник цитаток в контактике. Ну и обязательно надо умереть. Книга читается за час и забывается примерно за то же время. 5/10 - это не плохо, это нейтрально. Потому что оценить я это не могу. С одной стороны, читала и похуже, а с другой - книга испарится из моей памяти быстрее, чем я дочитаю следующую. Настолько она меня не впечатлила.
Никто не задумывался о том, что, судя по всему, Сафарли платят постранично? Серьезно, больше пустого места только в Сказке о самоубийстве .

Оценка: 5  /  4.4

«Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно, встретятся после. Тело, имя, национальность – все буде иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда».
Эльчин Сафарли является моим автопокупаемым автором. Я скупаю его книги, не задумываясь и не читая никакие рецензии или отзывы, не просматриваю какие – либо оценки и так далее. Новая книга Эльчина моментально становится жителем моего книжного шкафа. Прошлой осенью я мечтала о том, чтобы его книга «Расскажи мне о море» не заканчивалась, этой же осенью я мечтала о том, чтобы не заканчивалась «Когда я вернусь будь дома». Я купила ее на первых порах, ее еще не было в розничных магазинах, ко мне она приехала из интернет – магазина. В первый день продаж я оформила заказ и находилась в предвкушении. Обычно за подобные ожидаемые книги я хватаюсь в числе первых, но не в этот раз. Я не брала эту книгу в руки около полутора недель. И знаете почему? Потому что я знала, что история будет «проглочена» за пару часов и читать больше будет нечего, ибо все книги Эльчина уже были прочитаны ранее. Но все же меня к ней тянуло. И вот. Она прочитана. Давайте немного о сюжете, самую малость расскажу вам: книга состоит из двух частей. Главы представляют собой письма. Каждая глава – это письмо. Но письмо одного и того же человека: Ганс писал письма ежедневно своей умершей дочери – Досту. Банальная история, скажите вы. Но не рубите с плеча. Прочтите эту книгу. Вдумчиво. С перерывами. Книги Эльчина нужно чувствовать всей душою, всем телом ощутить на себе язык написания автора, все его речевые обороты, всю эту теплоту. Лично про себя могу сказать, что любая книга данного автора оставляет неизгладимый след в моей душе – это теплота, это душевное спокойствие, равновесие. После его книг начинаешь любить жизнь и мир вокруг себя, хочется начать, наконец – то, в нашей бесконечной жизненной рутине и спешке обращать внимание на мелочи. Казалось бы, обыденные мелочи, но именно они и составляют основу счастья любого человека. Именно эту историю не передать словами. Ее нужно прочувствовать. Могу сказать, что я рыдала по завершению данной истории. Такой концовки я не ждала. Безусловно, моя оценка: 5 из 5! Книга занимает свое почетное место на полке моих фаворитов!!

1 2