Рецензии на книгу «Когда я вернусь, будь дома»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-982889-1
Серия: Бестселлеры Эльчина Сафарли

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Оценка: 5  /  4.4
"Нам так много дано, а мы не ценим"

Я так ждала её! Так ждала!
Открыла книгу и пропала. Эта особенная атмосфера книг Сафарли. На одном дыхании.
История о любви отца к дочери, о заснеженном океане, о любви,о поисках своего берега...❤ Хочется взять книгу,где притаилось много мудрости, прижать к себе и никуда не отпускать...а на вдруг возникнувший волнующий тебя вопрос, открыть любую страничку и найти ответ.
Мой Сафарли! Больше чем писатель! Обладает удивительной способностью прикоснуться своими текстами к сердцу, проникнуть в самые потаённые уголки твоей души,открывая в нас любовь и доброту.❤
P.S. а ещё хочется бежать на кухню и печь булочки, солнечные булочки, ведь книга наполнена наивкуснейшими ароматами выпечки!

Оценка: 4  /  4.4
Какая разница, что было, главное - что есть
Жизнь - это просто путь. Наслаждайся.

Мне всегда нравилось с какой легкостью Сафарли рассуждает о жизни и о своих поступках. Как-будто бы он знает чуть-чуть больше, чем мы..столько мудрости, грусти, а порой и кричащей боли в его книгах, что, иногда, невольно, я сравнивала его с философом, который знает практически всё. На любую жизненную проблему у автора есть своя мудрость, простая, но такая настоящая. Особенный стиль есть у Сафарли: сочетать уют с полу-грустью, семейные ценности с интимной близостью двух любящих, кулинарные рецепты с описанием моря..и так до бесконечности. В его книгах можно испытывать весь спектр эмоций - от искренней радости, до боли и слез. Его книги читаю не из-за сюжетов, а их-за близости, которой автор делится с нами, за его теплые выражения, грустные нотки, музыкальные образы и теплые семейные посиделки.
В этой маленькой книге поместилась история Ганса, Марии и их любимой и единственной дочери Досту, а еще здесь очень много цитат и мудрых мыслей, которыми отце делится со своей дочерью посредством писем..Грустная вышла история, но зато настоящая и это чувствуется.
Песни из книги - просто шикарны. Это музыка настолько в моём вкусе, что просто невероятно! Чего только стоит одна из моих любимых песен Ella Fitzgerald - Summertime , которая здесь упоминается. Это так приятный бонус!))

Оценка: 4  /  4.4
Люди приходят на землю ради одной цели - научиться любить.

картинка reader513142

«Каждое утро – возможность увидеть, узнать новое.Начало и продолжение невероятного приключения. Каждый новый день, вопреки трудностям, можно сделать незабываемым. И от этого захватывает дух.»

Небольшая по объёму, но глубокая, если не сказать, бездонная по содержанию книга о безграничной родительской любви, безразмерной горечи потери своего ребёнка и поисках сил и путей преодоления этого горя. Пронзительное повествование ведётся от лица отца и выражается в форме писем, которые он пишет своей умершей дочери, не в силах принять ее отсутствия в этом мире.

«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием.»

И каждое его письмо пронизано такой душевной теплотой,нежностью,заботой,окутано туманом с океана, и сдобрено ароматом свежей выпечки,что щемит в груди, а на глаза наворачиваются непрошенные слезы. Очень трогательно. Как всегда атмосферно. Полкниги хочется растащить на цитаты: «Жизнь-прекрасное путешествие.Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь.»
По прочтении оставляет на душе послевкусие легкой грусти.

«Я вспоминала прогулки с мужем: как по рисунку волн мы угадывали настроение океана, как спасали замерзшие ракушки из-под снега, отогревая их в ладонях, как я читала ему книги о видах метелей, а он отвечал, что, когда ветер дует на раны, они заживают скорее.»
Прекрасная новинка осени!

Вот и дождались мы новую книгу любимого автора, прочла ее за 2 вечера. Как всегда, очень душевно, мудро и трогательно, после прочтения ком в горле и слезы на глазах.

Спасибо...

Обожаемый мною Эльчин Сафарли...что же ты со мной делаешь?Я опять вся в слезах. Но это тот случай, когда мои слезы это и горе и радость и свежий морской ветер с соленым привкусом на губах. Это слезы теплоты и глубины....
Для меня Сафарли нечто большее, чем один из любимейших писателей...он как друг детства, единомышленник. Его произведения приводят меня в восторг и это не оказалось исключением....он все еще способен играть на струнах моей души...ничего не изменилось...)
Главный герой книги пишет письма своей дочери по имени Досту. Пишет о том, как скучает по ней, какие происходят события, рассказывает что то из воспоминаний. И в каждом его письме такая сумасшедшая обывательская мудрость, понятная абсолютно каждому.
В каждой строчке теплота, которая окутывает тебя в кокон. А на фоне великолепная музыка и запах океана, смешанный с запахом свежеприготовленной выпечки...
Книги Эльчина Сафарли я переживаю всей душой, читаю их с упоением.Они уже стали неотъемлемой частью меня. И за это я говорю ему "Спасибо".
Эту книгу я очень рекомендую.

Досту, у тебя наверняка случаются дежавю. Жан объясняет эти вспышки реинкарнацией: бессмертная душа в новом воплощении вспоминает то, что ощущала в предыдущем теле. «Так вселенная подсказывает, что не надо бояться земной смерти, жизнь вечна»
Оценка: 5  /  4.4
«Мы находим счастье в момент, когда прекращаем поиски»

С этой книги началось мое знакомство с автором, и я не ошиблась в выборе. Бесконечно уютная атмосфера зимнего океана и сладкие запахи выпечки переполняют книгу. На первый взгляд легкая и приятная книга, в итоге оказывается историей о безнадежном ожидании, о силе духа и безграничной отцовской любви.
Не стоит ждать от этой книги закрученных поворотов сюжета, она больше подходит для одинокого осеннего вечера с первым снегом за окном.
картинка YulyaSheshukova

Оценка: 5  /  4.4
потрясающая книга для встречи осени

Книга полна тепла и пронизана глубоким смыслом. Вечные вопросы смысла жизни, ее ценностей - все это Вы найдете в этом романе...романе о море и любви..
Читать Сафарли осенью это всегда потрясающе.
Очень жду следующее произведение автора.

Оценка: 5  /  4.4
Ещё одна рецензия о том, как я люблю творчество Сафарли.

Книги Эльчина Сафарли всегда вызывали самые искренние эмоции.
"Когда я вернусь, будь дома" - не стала исключением. Очень тёплая, по-особому домашняя, наполненная любовью, добром и светом история, напоминающая читателю о том, что самое важное в нашей жизни - наши родные и близкие, которые всегда ждут дома.
Одна из тех книг, которую хочется прочесть мгновенно, но в тоже время, есть желание читать медленно, не торопясь. И пока я читала, возникало чувство, будто автор пишет эти письма мне и ждёт ответа, как старый друг, дающий подсказки и советы на жизненном пути.
Я могла бы ещё долго писать о том, как, почему и зачем стоит прочесть очередную книгу любимого мною автора.
Эльчин Сафарли написал о том, что близко мне, надеюсь и для вас книга станет родной и любимой.

Оценка: 2.5  /  4.4

После Мне тебя обещали зарекалась больше не покупать Сафарли, но, вот черт, обложки у него такие соблазнительные. Я долго сопротивлялась, но эту книгу все-таки купила. Получила тот же результат. Огромная куча "глубоких" мыслей, которые не складываются в один текст, а читаются как сборник цитаток в контактике. Ну и обязательно надо умереть. Книга читается за час и забывается примерно за то же время. 5/10 - это не плохо, это нейтрально. Потому что оценить я это не могу. С одной стороны, читала и похуже, а с другой - книга испарится из моей памяти быстрее, чем я дочитаю следующую. Настолько она меня не впечатлила.
Никто не задумывался о том, что, судя по всему, Сафарли платят постранично? Серьезно, больше пустого места только в Сказке о самоубийстве .

1 2