Рецензии на книгу «Когда я вернусь, будь дома»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-17-982889-1
Серия: Бестселлеры Эльчина Сафарли

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Оценка shoo_by:   5  /  4.3
Готовьте сердце к разрыву, а себя к переменам
«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.»

Удивительные книги Эльчина Сафарли. Лекарство от печали, потерянности, слабости. От всех недугов. Путеводитель к любви, пониманию, взаимоуважению. Эльчин похож на праведника, идущего к нам, озаренного солнцем. Его мысли заставляют думать, оглядываться на свое прошлое, строить планы на будущее. В его книгах тепло, невероятно уютно, пахнет морем и кофе, слышен звук прибоя. Да, это все непомерно сентиментально, но наполнено огромным смыслом. Он учит, наставляет, но делает это не утверждая, а рассказывая, дав нам возможность смотреть со стороны и иметь выбор.

И вновь минимум сюжета, максимум жизненности. Отец, дочь, письма, печальнейшая история на свете. Как пережить горе, не… Развернуть

Оценка kris_817:  3
Не зашло

Не знаю почему, но историей я не прониклась. Вот спрашивают у меня «как тебе книга?». А мне никак. Бывает у вас такое? Сложилось четкое ощущение, что автор нарочно пытается во что бы то ни стало выдавить из читателя слёзы горя и соболезнования, чтоб оправдать своё творение. Мол, это и не книга вовсе, просто письма, монолог одного человека. Безусловно, история трогательная, но чего-то ей явно не хватило. Или все это мое предвзятое отношение к автору? Может и так. Я просмотрела библиографию Сафарли и знаете, совсем не удивилась увиденному. В год молодой писатель издаёт 2-3 книги. В ГОД! Подумать только!
Тогда как некоторые великие произведения писались годами, а то и десятилетиями, Сафарли просто штампует книжонки одну за другой.
Но ведь количество, не значит качество? • Так вот, почему… Развернуть

Оценка LianaMusaeva:  4

Я давно знакома с произведениями Эльчина Сафарли: он всегда пишет атмосферно, уютно, как и на этот раз он не изменил себе.

Меня смутило, что книга признана бестселлером. Либо я черствая особа, либо на мировое признание он не тянет.

Да, несомненно, цепляют глубокие мысли рассказчика, сама атмосфера зимнего города у океана, аппетитный запах выпечки, так же подробные рецепты их приготовления))

Близкие отношения между отцом и дочерью были смыслом жизни Ганса. Он так и не смог отпустить Досту. Это трогает.

Не понравилось то, что за все прочитанные страницы не было ощущения счастья, да, ситуация была сложной, но ждала от автора хотя бы капельку чего-то волшебного, радостного, но, увы..

Книга, в принципе, легко читается, были моменты, где я плакала, где я сама задумывалась о своей жизни, на это… Развернуть

Оценка GinanniWeakening:  5
Сборник ценных советов

《При любых страшных переменах рушится ложное, уцелевает истинное.》

Давно хотела прочитать эту книгу, но она попала в мои руки только сейчас. Всё случается вовремя.

История отца, потерявшего дочь, но сохранившего веру. Пропитана невыносимой болью, тёплыми воспоминаниями и нежной любовью. С первой строчки погружаешься в мир героя, чувствуешь, радуешься и печалишься вместе с ним. Гуляешь по улицам Стамбула, наслаждаешься запахами выпечки и кофе, любуешься океаном. И очень скучаешь.

Книгу можно разобрать на цитаты, найти в ней ответы. Она заставляет задуматься и поверить... не в чудеса, а в жизнь.

Оценка The_Dayana:  5

Невероятно искренняя, трогательная, пронизанная добром и уютом, история. История в письмах к дочери. Пишет папа. С любовью и трепетом. Скучает, ждёт.. Рассказывает о переезде в новый город, о добрых соседях, о своей работе в пекарне.. Каждая глава - поток искренних чувств и эмоций, приправленных отцовской мудростью .

Читая книгу, на каждой страничке я слышала запах хлеба и булочек, которые пёк папа, нежный голос мамы, шум моря, чувствовала свежесть улиц холодного города.. Но ярче всего я ощущала отцовскую боль.. Боль и горечь утраты рука об руку шествовали с Большой Надеждой.. .

Вечность жизни особенно остро ощущается в этой истории. Так хотелось оказаться среди персонажей, подойти и крепко обнять Ганса, искреннего и полного надежды вновь увидеть ушедшую дочь.. .

Читала и плакала.. Эта… Развернуть

Оценка IraBookinist:  5
Тёплая и трогательная история

Вот и произошло мое знакомство с творчеством автора. И я могу с уверенностью заявить, это начало новой дружбы. Дружбы крепкой – читательской.
Эту книгу, я купила на Книжной выставке на Красной площади. Она уже много чего повидала. Побывала в руках самого автора, успела полакомиться персиком, пролетела пару-тройку тысяч километров в одну сторону, а затем в другую, послушала шум прибоя, повалялась в песке и полюбовалась рассветом и закатом над морем. А самое главное, она запала мне в душу.
Это история безутешного отца, который потерял любимую дочь, но не потерял надежду. Вся книга пропитана невыносимой болью и нежной любовью. Читая, ты каждой своей клеточкой чувствуешь, слышишь, вкушаешь, радуешься и печалишься. Эта книга – путешествие из обыденного места в заснеженную страну, из… Развернуть

Оценка Stonda_Iryna:  5
"Действия человека, а не его слова говорят о его личности и отношении к тебе".

Такого Сафарли я люблю! Не разбитого, потерявшего веру в людей и жизнь, не приторно сладкого до истомы, а настоящего: мудреца с востока, у которого вдоволь найдется душевных слов и пряных специй. Щепотка надежды, пару грамм скорби, унция любви, пять капель одиночества - и тебе уже не важно, что происходит вокруг так, как ты с головой погружаешься в легкую историю с глубоким смыслом.
Цитировать Сафарли можно бесконечно, а перечитывать эту книгу можно не один раз. Ибо при каждом прочтении вы обязательно получите новый отклик в своем сердце. Последнее время мне везет на книги! "Когда я вернусь, будь дома" - спасибо! Если вам хорошо, или наоборот плохо - эта книга станет универсальный решением, как провести вечер наедине со своей душой.

Оценка SuggettUnholiness:  3

Эльчин Сафарли
«Когда я вернусь, будь дома»
Вторая книга этого автора в моей коллекции. После прочтения первой, которая не смогла меня заинтересовать прям очень сильно и увлечь в мир турецкого романа, я все же решила дать автору второй шанс. Может я просто не с тех книг начала, просто снова пошло что-то не так

Оценка MarieEliseeva:  5

Представь место, куда хочешь попасть, не думай, сколько времени и сил займёт путь. Правильное для тебя направление может оказаться ошибочным для близкого. Поэтому не слушай тех, кто скажет, что твоя дорога ведёт в пропасть.

Оценка julichkaa:  3.5
Все же старость – не физическое состояние, а потеря интереса к жизни. Может наступить и в тридцать.

Очень прошу, не кидайте в меня гнилыми помидорами, но я не могу назвать это произведением. Автор либо гениальный писатель, либо гениальный коммерсант. Он знает на какие давить точки, чтобы читатель прослезился и простил очень маленькую книгу с огромными пустыми белыми листами. Да, именно так она и оформлена. Если сжать до нормального формата, получится малюсенький сборник цитат. Про них ничего плохого сказать не могу, многие действительно стоящие, например как заглавие этой рецензии. Но знакомством с автором я несколько разочарована. Слишком разрекламировано, немного пафосно, прям чересчур мудрые герои. Может быть если бы была знакома с ним раньше и ценила его творчество, я бы принимала любые его труды с благоговением. Но нет.