Больше историй

30 декабря 2022 г. 13:43

Старые духи на новый лад

Повесть Диккенса Рождественская песнь в прозе давно относится к моим самым любимым зимним историям. В прошлом году я перечитывала ее на праздники. В этом решила посмотреть недавнюю экранизацию 2019 года.

Начало меня немножко насторожило. Стало понятно, что создатели будут отходить от авторского текста. Но в итоге фильм (точнее говоря, мини-сериал из трёх небольших частей) мне понравился. Историю осовременили, но не слишком. Диккенсовский дух присутствует. Актёр, сыгравший скупого и педантичного мистера Скруджа, не лишён обаяния. В фильм он предстаёт этаким циничным философом, разочаровавшимся в человечестве. Но он не бессердечен, поэтому есть надежда на изменения.

Что мне понравилось в авторской задумке?

Эпизод из детства Эбенизера Скруджа, который многое объясняет в поведение взрослого персонажа, в частности его страх привязаться к другому человеческому существу.

Верблюды на снегу и оживший книжный Али Баба выглядели впечатляюще.

Если в книге в мотивации главного героя было много страха и в его искренности можно усомниться, то в фильме Скрудж по-настоящему раскаялся и захотел стать лучше. Он сумел в финале отойти от своего эгоизма и бескорыстно подумать о ближнем.

Поверила ли я в его преображение? Да... на 90 с хвостиком процентов. Ну это же рождественская история, значит все возможно.

Все три духа, прошлого, настоящего и будущего, получились колоритные и разные.

Пересказывать не буду, но мне понравилась идея с женщиной, оскорбленной Скруджем, и возможно наславшей на него духов. Или повлиявшей на это. В книге этой линии, естественно, нет.

Короче говоря, не напрасно я потратила время на этот фильм с зимней атмосферой и с соответствующей палитрой красок. Хороший выбор на новогодние дни.

Ветка комментариев

Часть фильма я уже давно посмотрела,поэтому у меня (обманчивое) ощущение, что фильм вроде как просмотрен

Да, у меня тоже так пару раз было с экранизациями. Возможно, влияет то, что мы уже знаем сюжет из книг)

Возможно, влияет то, что мы уже знаем сюжет из книг)

Да, это тоже. )