Больше историй

30 декабря 2022 г. 13:43

Старые духи на новый лад

Повесть Диккенса Рождественская песнь в прозе давно относится к моим самым любимым зимним историям. В прошлом году я перечитывала ее на праздники. В этом решила посмотреть недавнюю экранизацию 2019 года.

Начало меня немножко насторожило. Стало понятно, что создатели будут отходить от авторского текста. Но в итоге фильм (точнее говоря, мини-сериал из трёх небольших частей) мне понравился. Историю осовременили, но не слишком. Диккенсовский дух присутствует. Актёр, сыгравший скупого и педантичного мистера Скруджа, не лишён обаяния. В фильм он предстаёт этаким циничным философом, разочаровавшимся в человечестве. Но он не бессердечен, поэтому есть надежда на изменения.

Что мне понравилось в авторской задумке?

Эпизод из детства Эбенизера Скруджа, который многое объясняет в поведение взрослого персонажа, в частности его страх привязаться к другому человеческому существу.

Верблюды на снегу и оживший книжный Али Баба выглядели впечатляюще.

Если в книге в мотивации главного героя было много страха и в его искренности можно усомниться, то в фильме Скрудж по-настоящему раскаялся и захотел стать лучше. Он сумел в финале отойти от своего эгоизма и бескорыстно подумать о ближнем.

Поверила ли я в его преображение? Да... на 90 с хвостиком процентов. Ну это же рождественская история, значит все возможно.

Все три духа, прошлого, настоящего и будущего, получились колоритные и разные.

Пересказывать не буду, но мне понравилась идея с женщиной, оскорбленной Скруджем, и возможно наславшей на него духов. Или повлиявшей на это. В книге этой линии, естественно, нет.

Короче говоря, не напрасно я потратила время на этот фильм с зимней атмосферой и с соответствующей палитрой красок. Хороший выбор на новогодние дни.

Какое название игривое и завлекательное :) Кто не читал, может не сразу догадаться о каких-таких духах далее пойдёт речь))

В этом решила посмотреть недавнюю экранизацию 2019 года.

Я тоже с детства люблю эту историю Диккенса, но не смотрела ни одну экранизацию. Их ведь несколько, да?

Но он не бессердечен, поэтому есть надежда на изменения.

Вроде бы в книге тоже есть намёки, что он не бессердечен, если я правильно помню.

Верблюды на снегу и оживший книжный Али Баба выглядели впечатляюще.

О, эффектно должно быть) Верблюды на снегу напомнили мне один маленький рассказ Кафки.

Поверила ли я в его преображение? Да... на 90 с хвостиком процентов.

Кристин, вот кого после этого трудно убедить? (*шутка*) На самом деле 90 с хвостиком - это отличный показатель. Создатели фильма, видимо, постарались.
У меня планы на "посмотреть" уже и так большие, но после твоей зимней кино-истории экранизация Скруджа уверенно заняла в них одну из верхних строчек.

идея с женщиной, оскорбленной Скруджем, и возможно наславшей на него духов.

Хм, пытаюсь догадаться, что это может быть за женщина... признаю, что у меня нет идей.

Кристина, ещё раз с Новым годом тебя!) И спасибо за историю)

Кто не читал, может не сразу догадаться о каких-таких духах далее пойдёт речь

Ага ) название неожиданно пришло мне в голову:)

Их ведь несколько, да?

Да... кажется. Я только этот фильм посмотрела. Ещё есть совсем новый мультфильм, "Скрудж: Рождественская песнь"

Верблюды на снегу напомнили мне один маленький рассказ Кафки.

Ника, а что за рассказ у Кафки про верблюдов? Хороший?

Вроде бы в книге тоже есть намёки, что он не бессердечен

Да, но в фильме это нагляднее показано.

У меня планы на "посмотреть" уже и так большие

У меня тоже, и пополняются они куда быстрее, чем успеваю посмотреть, что планировала. Вот "Ребекку" Хичкока никак не досмотрю, застряла на половине...

Надеюсь, тебе понравится эта экранизация Скруджа. )

Ну это не удивительно )) Это авторская задумка, в книге этого нет.

Скажу только,что это жена Крэтчетта (того самого работника, кого Скрудж тиранил). Эта линия в кино не всем понравится, но тебе думаю зайдёт^^

Спасибо, Ника! С Новым Годом тебя! ))

совсем новый мультфильм, "Скрудж: Рождественская песнь"

Интересненько)

а что за рассказ у Кафки про верблюдов? Хороший?

Он не про верблюдов, но они там упоминаются (если мне память не изменила ;) )
Франц Кафка - Сельский врач

Хороший?

... кафкианский) мне понравился)

Вот "Ребекку" Хичкока никак не досмотрю, застряла на половине...

Со скрипом идёт или просто не до неё?

Аа, буду держать твоё предупреждение в памяти, когда доберусь до фильма)

Эта линия в кино не всем понравится, но тебе думаю зайдёт^^

Умеешь ты заинтриговать, Кристин)

Он не про верблюдов, но они там упоминаются

Ясно ) У меня была мысль почитать рассказы Кафки, так что взяла "Врача" на карандаш. ) Особенно после того как освежила в памяти твою рецку.

Со скрипом идёт или просто не до неё?

Не со скрипом, но так получается, что то и дело не до хичкоковской Ребекки. Часть фильма я уже давно посмотрела,поэтому у меня (обманчивое) ощущение, что фильм вроде как просмотрен. Но надо досмотреть...

Умеешь ты заинтриговать, Кристин)

)))

Да, у меня тоже так пару раз было с экранизациями. Возможно, влияет то, что мы уже знаем сюжет из книг)

Возможно, влияет то, что мы уже знаем сюжет из книг)

Да, это тоже. )

Ника, я тут заглянула в новогодний флешмоб. Увидела твою заявку.

Помощь нужна? )

Помощь нужна? )

Конечно) Если есть что посоветовать, буду рада)
У меня там микрозаявка, всего две книги. Решила, что называется, закрыть гештальт, то есть пройти один флешмоб без долгов)

Старые духи на новый лад

Как уже отметила Ника, слово "духи", в котором ударение можно по-разному поставить, выглядит интересно. ) А я как раз не читала повесть и фильм не смотрела.

он не бессердечен, поэтому есть надежда на изменения.

Ох, уж эта вечная надежда, которая всегда умирает последней. В канун Нового года все мы тоже наполнены надеждами. Ещё раз с наступающим, Кристина! )

Да, получилось неожиданно двусмысленно ))

Мне кажется, фильм можно спокойно смотреть, не читая повесть. Тем более там многое поменяли... но повесть мне больше нравится, хотя она немного наивная и сентиментальная.

Да, без надежды никуда...

Спасибо, Людмила! И тебя ещё раз с Новым Годом! ))