Больше историй

27 июня 2013 г. 13:06

Несколько лет назад или всему свое время...

В школе я очень любила проводить все каникулы, почти не отрываясь от книг. Не буду рассказывать, как это расстраивало моих родителей и как они пытались силой вытолкнуть меня погулять.
Многие книги, которые мне советовали, казались мне нудными и читались с большим трудом. Именно такими в 12-15 лет для меня были Лев Толстой, Марсель Пруст, Джон Стейнбек. Это случилось и с Кафкой.

Как-то летом мы с одной знакомой затеяли разговор о книгах. Тема, о которой можно рассуждать бесконечно. Так, незаметно день переходил в вечер, а она все описывала какой-то "Процесс". Такие восхищенные отзывы я слышала первый раз в жизни. Конечно же, при первой возможности я побежала в магазин. Купив эту небольшую книжку, я немедленно начала ее читать. Но меня ждало большое разочарование. Очень быстро я поняла, что это совсем не мое, что слова не хотят собираться в предложения, что я больше думаю о комарах, мухах, еде, погоде, жизни...обо всем, но только не о содержании. После тридцати страниц я отложила книгу и с какой-то неприязнью стала относиться к автору.
Но вот прошло несколько лет. Многое из того, что я читала в школе, я перечитываю сейчас, получая огромное удовольствие, вспоминая и сравнивая ощущения и впечатления. Многое, что тогда ускользало от моего внимания, сейчас словно притягивает взгляд (а что будет еще лет через 10?!).
Пришло время и "Процесса", и это удивительно, что сейчас я с трудом могу закрыть книгу, хотя тогда с трудом читала каждое предложение.

О да, безумно люблю перечитывать книги! каждый раз открываешь что-то новое)))

у меня была так же с превращением

без ошибок не получается

да, иногда так бывает

омг, кто вам этих авторов в 12-15 советовал
там же даже не в скучно дело, а в том, что вряд ли вообще что-то останется и правильно поймется. Я вот достоевского в том же возрасте почти всего вычитала, не знаю, что уж мне это дало, но перечитывать все точно надо и, может быть, лучше бы читала книги понаивнее, которые сейчас скорее смех вызывают.

Обычно я просто читала все подряд, что было дома.
Но что-то понималось, что-то, конечно, вызывает сейчас смех.
Думаю, все же это было не зря :)

очень интересно, что же тогда осело(=
я тут недавно заностальгировала и посмотрела несколько мультиков масяни: мы с подругой очень увлекались в 12-13. И поняла что ну очень многое просто в силу возраста вообще не понимала)))А это просто глупый мультик)

Библиотекарь мне в 13 лет записал почти насильно 'Войну и мир' со словами 'очень интересно, не заметишь, как часы пролетят!'
Но я замечала, что секунды стали в разы дольше, а спустя 50 страниц разболелась голова.
Спустя пять лет я перечитала все тома 'Войны', но, увы, она кажется мне всё такой же нудной, не смотря на некоторые моменты.