Больше историй

16 декабря 2022 г. 12:57

Книга детства: конёк-горбунок

«Конёк-горбунок» для меня — новогодняя книга. Воспоминание: в субботу уроков мало, я пришла из школы рано и украшаю елку, а Олег Табаков в телевизоре читает «Конька-горбунка». От начала до конца, без запинки, никуда не подглядывает. Всех героев изображает на разные голоса. В конце царь сварился, а я елку украсила.
картинка TatyanaKrasnova941
А еще дома была большая нарядная книга с множеством иллюстраций. К сожалению, она до наших дней не сохранилась. Для детей я покупала вот эту, с иллюстрациями Николая Кочергина — тоже подарочное издание большого формата.
картинка TatyanaKrasnova941
Однако традиции ежегодного перечитывания этой книги, как, например, «Евгения Онегина», у меня не было. А сейчас шла по городу, видела, как украшают елку на площади — и вспомнился тот самый, из детства, конек.
картинка TatyanaKrasnova941
Нашла и запись с Табаковым. Время звучания — 1 час 38 мин., а сколько удовольствия!
картинка TatyanaKrasnova941
Есть у меня в посткроссерских запасах и несколько открыток из набора «Конек-горбунок» — иллюстрации того же Н. Кочергина. Было больше — но уже разлетелись по городам и странам.
картинка TatyanaKrasnova941
У набора открыток — своя прелесть. Его, как книгу, тоже можно листать. Можно читать фрагменты поэмы на оборотах. А можно перемешать открытки и восстанавливать в памяти сюжет, раскладывая их по порядку — получается игра для детей и взрослых.

Вы так вкусно рассказываете, что я, пожалуй, сейчас же включу аудиозапись с Табаковым :)
Почему-то в детстве я обожала перерисовывать иллюстрации Пощастьева из "Конька-горбунка". Мне они казались такими ироничными и живыми: картинка Uksus_Li : картинка Uksus_Li картинка Uksus_Li

Прелесть какая! А мне такие и не встречались. Спасибо, что показали!

Замечательная сказка! Замечательные открытки!

Спасибо! На коньке-горбунке — в новогоднее настроение))