Больше историй

9 ноября 2022 г. 20:21

С этой книгой у меня долгая история. Пять лет назад я посмотрела советский фильм "Письма мертвого человека" 1986 года. Примечательно то, что фильм вышел в год Чернобыльской аварии. И о чем же рассказывает фильм? О ядерной катастрофе. Только в фильме ядерная катастрофа произошла в США (*чувствуется влияние холодной войны), а в реальной жизни - в СССР. Люди, которые не успели вовремя спуститься в бомбеубежище, живут подземелье исторического музея. У главного героя до катастрофы был сын, которому тот и пишет письма, не смотря на то, что сын скорее всего мертв. Фильм не может похвастаться зрелищностью и экшн-сценами, но держит в напряжении до самого конца. Атмосферу создают серо- золотистые тона фильма. Напоминает по атмосфере и сэтингу фильм "Дорога" по роману Кормака Маккарти. Атмосфера безысходности и одиночества. Концовка очень символическая. А позже я нашла книгу "Письмо живым людям" на алибе. Меня заинтересовала название, схожее с названием фильма. И я не ошиблась. Вячеслав Рыбаков был сценаристом фильм. Книга разделена на две части. В первой части находятся рассказы и повести, а во второй - заметки автора. Да, я редко запоминаю имена людей, которые работали над фильмом. Было интересно почитать его заметки. На этом мое знакомство со сборником рассказов и повестей закончилось. Но я обязательно продолжу чтение!..

Закончу историю цитатой Эйнштейна: " Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями. "