Больше историй

12 июня 2013 г. 03:26

О хорошем тандеме: книга и экранизация. О том, как это бывает важно!

Можно ли вернуть прошлое?

Я не слишком люблю перечитывать книги: если уж не случилось книге меня впечатлить, то и позже вряд ли что-то получится. Зато я люблю смотреть всякие хорошие экранизации, тем более это касалось фильма "Великий Гэтсби". Он манит уже с прошлой осени. В одной рецензии я узнала, что скоро выйдет экранизация, на прочтение оставалось мало времени, так что книгу я не откладывала.
Осенью фильм не вышел. Зато летом посыпались отовсюду хвалебные отзывы. Среди друзей встречались только такие. Книга же меня разочаровала. Показалась пустой, пресной, чужой... И как я не старалась тогда понять Джея Гэтсби, не получилось. Не получилось тогда. Но я верила, что, может быть, хваленная экранизация две тысячи тринадцать откроет мне глаза, покажет то, чего я не смогла заметить в книге. Почему-то я в это верила даже слишком сильно.
И вот, дождалась! На прошлой неделе попала в кинотеатр, купив последних четыре билета, пришла бы на минуту позже или попала в другую очередь — кинопросмотр не состоялся. Сеанс поздний, я решила, хороший знак. Да и окружающие подготовили к хорошему фильму. Так что я пришла готовой к новым открытиям!
Что я увидела? Я увидела совсем другую историю, я поняла Джея Гэтсби, я полюбила его и прониклась историей любви, его любви! Я поняла его Величие! Наверно, книга попала ко мне не в то время, не в то настроение, но я будто знала совсем другую историю!
Фильм заставил увидеть Великого Джея Гэтсби! В этой экранизации красивая картинка, отличный саундтрек, потрясающий сюжет, действительно потрясающий (акцентирую и на сюжете, так как книга мне не показала его в полной мере). Один из лучших фильмов года! Просто до глубины, до сердца.
И почему книга не пожелала открыть мне этого? А может быть я тогда не была способна увидеть?! Что я вообще читала?! Еще никогда просмотр фильма не провоцировал меня на перечтение книги, которую я с самого начала не поняла, не увидела. Обязательно уже этим летом вновь возьмусь за книгу Фицджеральда и попробую сложить пазл, сгладить впечатление. Открыть книгу. Снова. Как впервые. Как будто читаю после фильма. Я не люблю читать после фильма, но иногда это полезно и даже нужно. Я не думала, что такое бывает. Но получила то, чего хотела от экранизации, сполна. Ура! Теперь я обязана все исправить, добавив хотябы балл к теперешней нейтральной оценке!

— Джей! Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

Всегда будут те, кому не понравится книга или фильм, или Дикаприо, или /…/. Но я всегда буду помнить, что именно фильм — не книга — открыл для меня мир Великого Гэтсби. Надеюсь, что на этот раз настолько совпаду с книгой, как совпала с фильмом. Я больше не буду обсуждать свою старую рецензию. Потому что хочу ее переписать. Заново. С чистого листа. А эту сохраню напамять о том, как я изменила свое отношение к Джею Гэтсби.
Давайте шанс экранизациям, давайте шанс хорошим историям, давайте шанс хорошим книгам и давайте шанс себе посмотреть на все иными глазами — тогда перед вами откроется новый мир. Рисуйте новые картины.

-hXd-R_CFBo.jpg
1 2

Ну, вот роман я только что прочёл, осталось посмотреть фильм или оба. Думаю, что будет интересно :-)

Оба? Всего по этой книге сделано четыре экранизации плюс вот эта, новая.
Очень интересно сравнивать фильмы. Интересно еще и тем, что фильмы сделаны в разные года, точнее даже, времена.

Ого! Вот это материал для сравнения! :) Спасибо за наводку, я ведь не особо киноман

Приятного просмотра) нацелишься на все экранизации? О_о

Дельная мысль :-))

Оно-то Может быть и так, но масштабно же))

в августе отпуск намечается... ;-)

Ой, Я минус попала) тогда можно взять слово с тебя? расскажешь мне какую еще экранизацию стоит глянуть, если стоит))

Хорошо, замётано :)

Буду ждать!

Отлично сказано) И главное - в самую точку! "Великий Гэтсби" - тот редкий случай, когда экранизация если не лучше, то также хороша, как книга.

Спасибо огромное, приятно слышать такую оценку!)
Именно! И в отдельных случаях - хуже. А случаев этих не так много (и половина из них там, где причиной Дикаприо):)

Браво! У самой схожие чувства, от книги были завышенные ожидания, а после прочтения все детали улетучились. И тут такая божественная экранизация! Не удивительно, что даже внучка автора фильм похвалила.

Спасибо огромное! Да у меня не было никаких ожиданий от книги, кроме исключительно положительных (после удачного знакомства), а получилось неважно... Да, после прочтения я надеялась на осеннюю экранизацию. Но может быть и к лучшему, что вышла она летом. Так атмосфернее.
Ну, на месте внучки, я бы тоже гордилась :) рада, что она оценила) последний громкий отзыв, который мне запомнился - отзыв королевы о фильме "Король говорит!":)

Единственное, в чем соврали в фильме - сцена похорон. На похороны Гэтсби всё-таки пришел еще один человек, кроме Ника. И это очень и очень важно.

А так, фильм мне безумно понравился, хотя разжевали сценаристы книгу донельзя, это да.
Но книга, книга совершенна, очень люблю её и всегда любить буду.

О, значит не одна я, выделила сцену похорон, как главный отступ от книги, почему-то мне в книге очень этот момент запомнился и в фильме, снятом полностью по произведению, факт отсутствия еще одного действующего лица показался странным. Но фильм прекрасен в любом случае.

Это я тоже запомнила, тоже бросилось в глаза, так как ждала этого момента. Обидно даже. Маленький эпизод, но очень значительный!

Помимо отца, по-моему пришел еще товарищ из библиотеки.

Товарищ в очках! из библиотеки =)

А про какого отца Вы говорите?

На похоронах присутствовали Ник, отец Гэтсби (Гец), слуги и товарищ из библиотеки.

А я пожалуй книжку прочитаю. А то стоит. Жрать, конечно не просит... но.
ДиКаприо не люблю.

Да, попробуй, не всем же не нравится) Приятного чтения!
Ну, это ожидаемо) нет таких актеров, которые нравились бы всем)

А я согласна с Вами, мне книга тоже безликой показалась. А вот экранизация очень впечатлила, даже не смотря на то, что не очень люблю Ди Каприо.

Спасибо) посмотрим, что будет после перечтения моего) тем интересней.
Первый раз в жизни у меня такой перевес в сторону фильма)

У меня был такой перевес уже, но не помню с какой книгой

Да это я, наивная, всегда думаю, что книга - лучше априори.:)

Обычно так и бывает, но и исключения случаются) У меня ещё иногда так получается, что одинаково нравятся и книга, и фильм.

Я вспомнила еще "Сейчас самое время" - экранизация в разы лучше книги!

Не смотрела, кстати. Надо будет глянуть.
Я сейчас вспомнила "Секс в большом городе". Произведения Бушнелл показались мне вообще никакими, а вот сериал люблю.

А читали "Сейчас самое время"? Сравнить будет с чем?)

Неа, не читала..Да судя по сюжету, не особо мой жанр, я не очень люблю такие мелодрамы читать) Хотя можно поискать на английском, заодно язык потренирую, надеюсь, он там не особо сложный

Думаю нет, а вобще, я рекомендую только фильм, если захотите))

Спасибо, посмотрю обязательно!

Приятного просмотра!